Методология Летописи

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Педагогические аспекты)
м (Содержимое страницы заменено на «Хуй»)
Строка 1: Строка 1:
''И предметы возрождаются на бумаге, достоверные и более чем достоверные, прекрасные и более чем прекрасные, удивительные и исполненные необыкновенной жизненности. Все, что содержится в памяти, классифицировано и расположено по порядку, подчинено гармонии и неоспоримой формализации, которая проистекает из детской восприимчивости, то есть восприимчивости обостренной и магической в силу ее непосредственности!''
+
Хуй
 
+
'''Шарль Бодлер'''
+
 
+
== Социальные аспекты ==
+
У тех, кто встречается с вики впервые, возникает справедливый вопрос о принципиальном отличии
+
этой технологии от привычного "сайтостроения". Странным кажется отсутствие таких привычных понятий, как "персональная веб-страница", "автор текста", "редактор и корректор сайта" и др.
+
 
+
== Педагогические аспекты ==
+
Педагогические аспекты участия школьников в составлении свободной сетевой энциклопедии - википедии исследованы не в полной мере. Координаторы проекта предполагают, что учителя, студенты и преподаватели педагогических ВУЗов откроют для себя в ходе работы со "школьными командами" новые методические приемы. Например, использование общей для всех участников проекта "[[Исторические события|шкалы времени]]" позволит соотнести локальные события, какими бы незначительными они ни казались на взгляд составителей академических учебников истории, с общемировыми. А представление в формате википедии результатов исследований школьников в области этнографии, экологии, истории, топонимики, фольклора позволит представить их более широкой общественности.
+
 
+
У участников различных образовательных интернет-проектов может создаться впечатление, что проект школьной вики должен обязательно содержать элемент соревновательности, потому, что
+
школьники-участники проекта быстро "выдохнутся" и их интерес к созданию, редактированию и обсуждению статей пропадет.И это точно.
+
 
+
== Содержание летописи ==
+
Cодержание Летописи описывает среду обучения или [[педагогический ландшафт]]. В том, что в настоящее время в окружающей среде относится к образованию и обучению, можно  выделить следующие составляющие:
+
# Места и [[объекты летописи]], имеющие учебное значение. Музеи, библиотеки, театры, клубы, (в том числе и школьные), парки, дендросады, заказники и т.д. Виртуальные объединения, музеи и библиотеки включаются в этот перечень.
+
# [[Люди летописи]] - участники проекта и те, кого они учат или те у кого они учатся.
+
# [[События летописи]] - события имеющие учебное значение. Открытые лекции, театральные спектакли, экскурсии, интеллектуальные игры, олимпиады, круглые столы и т.д. События в рамках Недели цифровых технологий также являются событиями Летописи.
+
 
+
В результате создается цифровая [[карта учащейся России]], на которой помечены и описаны объекты, люди и события, имеющие образовательное значения.
+
 
+
[[Изображение:Wm-week.png]]
+
<br clear=all>
+
 
+
== Учебное содержание ==
+
 
+
Летопись -  учебный проект, в рамках которого учителя, студенты и школьники осваивают:
+
# новые технологии - [[ВикиВики]]; [[блог]]и - [[Живой Журнал]]; [[народные классификаторы]] - [[Фликр]], [[Делишес]]; системы глобального позиционирования [[GPS]]
+
# [[толерантность]],
+
# [[критическое мышление]],
+
# [[экологическое мышление]],
+
# [[совместное творчество]].
+
 
+
Проект основывается на технологии ВикиВики. Эта технология получила широкую известность благодаря проекту всемирной энциклопедии -  [http://ru.wikipedia.org Википедии], но [[ВикиВики в учебном процессе]] не ограничивается созданием энциклопедий.
+
 
+
Всем участникам проекта понадобится 
+
# [[технология ВикиВики]] и [[терминология ВикиВики]], и опыт ее использования
+
# [[технология ЖЖ]] и [[терминология ЖЖ]], и опыт ее использования
+
# [[технология Фликра]] и  [[терминология Фликра]], и опыт ее использования
+
# [[Делишес|технология обмена линками]], и опыт ее использования
+
 
+
 
+
[[Категория:Летопись]]
+
[[Категория:ВикиВики]]
+

Версия 19:58, 22 декабря 2010

Хуй

Персональные инструменты
Инструменты