Метафестиваль Как слово наше отзовется

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Идея Метафестиваля "Как слово наше отзовется..."

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!



Приглашаем принять участие в дистанционном метапредметном марафоне, который посвящен Году русского языка "...Как слово наше отзовется...".


Цели марафона «… Как слово наше отзовется..»:

Воспитание сознательного отношения к языку как средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности;

Применение полученных знаний и умений в собственной практике;

Формирование и развитие ключевых компетенций: коммуникативной, языковой и культуроведческой.

Участники проекта

В проекте могут участвовать как учашиеся школ Чувашской Республики, так и все желающие. Команды состоят из обучаемых и наставника (наставников) и формируются педагогом - наставником и трех учащихся: школьников. Возглавляет команду педагог. Руководителем может быть учитель биологии, руководитель кружка, наставник, любой сотрудник образовательного учреждения.

Для участия в проекте необходимо иметь on-line подключение к Интернет.

Жюри поощряет работу в семинарах и мастерских в рамках проекта, участие в чат-дискуссиях и форумах педагогов и учеников как равноправных членов единого образовательного социума.

Ход всего проекта отражен на сайте Официальный сайт проекта

Задание 1

Это задание желательно выполнить до 19.09.2007. Крайний срок - 21.09.2007 (сроки регистрации продлены!!!)


  • Прежде всего необходимо зарегистрироваться в Летописи.ру индивидуально каждому участнику, оформить личную регистрационную страницу-визитку.

ВНИМАНИЕ! Чтобы Ваша личная страничка участника не "потерялась", припишите на ней [[Категория:Метафестиваль]], и тогда мы сможем легко найти друг друга!
  • Затем создать новую страницу - визитку вашей команды.
  • Как правильно назвать новую страничку: Участник Метафестиваля: школа № ... (г. такой-то, такая-то область или Республика.

Важно!!! Не указывайте в названии сокращения (например, МОУ или СОШ). Пишите просто школа.

  • Затем на вкладке "Править" вписываете {{subst:Шаблон:Визитка Метафестиваля}}, и сохраняете страничку. Шаблон развёртывается, и по правкам внутри работаем.

Напишите на страничке о себе. Напишите, сколько Вам лет, в каком классе Вы учитесь, в каком городе Вы живете. Напишите, кто Ваш учитель. Для того, чтобы попробовать редактировать статьи Летописей, можете отправиться в Песочницу.

Можете разместите на странице свою фотографию. Как это сделать? Читайте статью Изображения в Летописи.


Зарегистрировались?

  • Теперь в конце своей странички поставьте специальную метку - категорию, чтобы мы могли легко найти друг друга! Для этого напишите и сделайте этот текст внутренней ссылкой, вот так:

[[Категория:Метафестиваль]]

[[Категория:Чувашская Республика]]


Если не получается, обращайтесь за помощью к Правилам Летописи, к своему учителю или к техническому координатору Метафестиваля!


Также в шаблоне визитки участников есть пункт "Самопрезентация".

Итак, первое испытание - подготовить самопрезентацию. Расскажите, кто вы и откуда, чем увлекаетесь, какие планы на будущее, как стали участниками. Жанр - свободный (рассказ, сказка, детектив, очерк, фотохроника…)

Эта самопрезентация оценивается экспертной группой филологов.

Критерии оценивания:

  • дизайн, оригинальность - от 0 баллов до 5 баллов;
  • функциональная грамотность:
    • отсутствие орфографических, грамматических и других ошибок - 5 баллов
    • не более 3х ошибок - 4 балла
    • не более 5 ошибок - 3 балла
    • 6-8 ошибок - 2 балла
    • более 10 ошибок - 0 баллов

Максимальное количество баллов за "самопрезентацию" - 10 баллов.


ВНИМАНИЕ!!! Ни в коем случае не указывайте на своей страничке свой адрес, номера своих телефонов, домашний e-mail! Помните о правилах безопасности при работе в Интернете!


Задание 2

Выполнили Задание 1 и зарегистрировались? Отлично! Вы стали летописцем!

Теперь проверьте, есть ли Ваша команда в Списке участников.

Если координатор Вас не включил в список, то, видимо, Вы не указали на своей страничке категорию Метафестиваль. Посмотрите еще раз Задание 1.

Познакомьтесь с участниками проекта! Просмотрите визитки участников! С кем бы Вы хотели общаться?

А для того чтобы познакомиться более подробно, мы Вам приготовили еще одно задание.

Задание 2.

Желательно выполнить до 25.09.2007г. Крайний срок - 27.09.2007г.

При выполнении задания Вы познакомитесь с возможностями использования геоинформационных сервисов (ГИС).

Для начала давайте познакомимся с этими сервисами.

ГИС включают в себя возможности баз данных, графических редакторов и аналитических средств и применяются в картографии, геологии, метеорологии, землеустройстве, экологии, муниципальном управлении, транспорте, экономике, обороне.

Наиболее известные и распространенные географические сервисы предоставляются группой Google.

Google Maps (Гугл Мэпс)— собирательное название для приложений, построенных на основе бесплатного картографического сервиса и технологии, предоставляемых компанией Google по адресу: http://maps.google.com.

Сервис представляет собой карту и спутниковые снимки всего мира (а также Луны и Марса). С сервисом интегрирован бизнес-справочник и карта автомобильных дорог с поиском маршрутов, охватывающая США, Канаду, Японию, Гонконг, Китай, Великобританию, Ирландию (только центры городов) и некоторые районы Европы.

Еще один популярный геосервис WikiMapia — проект, объединяющий информацию Google Maps с технологией ВикиВики. Основан Александром Корякиным и Евгением Савельевым 24 мая 2006 года. Целью его является описание всей Земли.

Просматривая карту WikiMapia, пользователь видит объекты, ограниченные рамками и может получить текстовое описание для каждого. Редактирование текстов и выделение новых участков карты доступно любому посетителю сайта. Объекты также помечаются тегами, в режиме поиска отображаются только те из них, в описании которых присутствует данный тег. Слой пометок Wikimapia можно подключить к программе Google Earth.

Приложение Google Earth — отдельная программа, которую можно бесплатно скачать с сайта http://earth.google.com и использовать трехмерную модель Земного шара на локальном компьютере. При условии постоянного подключения компьютера к Интернету программа предоставляет больше возможностей для работы с моделью.

Как и Google Maps, программа Google Earth позволяет просматривать снимки земной поверхности, увеличивать и уменьшать масштаб и строить маршруты передвижения. Её достоинством является трёхмерное отображение земной поверхности (с учётом рельефа), возможность наблюдения под произвольным углом (а не только отвесно сверху), постепенное уточнение изображения по мере загрузки более детальных фотоснимков (нет необходимости ждать перед «белыми пятнами», как в Google Maps), возможность плавного изменения масштаба (а не просто выбора из нескольких предопределённых значений).

Одним из наиболее простых сайтов, с которого можно начинать первое знакомство с геосервисами, является комбинированный сервис Панорамио. Он совмещает возможность хранения фотографий и привязки их к определенной точке местности, а также возможность осуществлять поиск географических объектов с использованием сервиса Гугл Мэпс.


Заинтересовались? А теперь задание.

Зарегистрируйтесь на сервисе Панорамио.

Наше задание называется тонимический словарь. Обратитесь к учителю русского языка. Узнайте, что это такое!

Познакомтесь с примерами топонимеческих словарей!

Краткий топонимический словарь Оребурской оласти http://topsl.narod.ru/

Томонимический словарь Крыма http://www.moscow-crimea.ru/atlas/map/toponim/

Определите 3 места в вашем городе или районе, о которых вы хотели бы рассказать. Прежде чем начать работу обратите внимание на информацию по ссылке.

Сделайте фотографии этих объектов. Разместите фотографии и описания к ним, воспользовавшись сервисом Панорамио. При загрузке фото на Панорамио после описания допишите название вашей команды! Также не забудьте привязать ваши фотографии к местности!!!

Важно! Чтобы мы могли легко найти размещенные вами фотографии на сервисе Панорамио, для каждого размещенного фото допишите специальную метку - тег - metafest.

Получилось?

А теперь настройте внешние ссылки с указанием координат размещенных вами фотографий со странички вашей команды.

Посмотрите, как это реализовано у вашего технического координатора.


Задание 3


Обратная связь

Вы можете писать на официальный электронный адрес Метафестиваля chuvolimp@gmail.com

А также на страничку технического координатора Метафестиваля! Для этого перейдите на вкладку "обсуждение" и напишите свое сообщение.

Не забудьте представиться! Для этого в конце сообщения нажмите на кнопку "Ваша подпись" (вторая справа).

Персональные инструменты
Инструменты