Мемориал "Скорбящая мать"(Ярославль)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Памятник
Мемориал "Скорбящая мать"(Ярославль)
Памятник воинам-торфяникам, павшим в боях за свободу и независимость Родины в годы Великой отечественной войны
Скорбящая мать Ярославль5.JPG
Статус охраняется
Страна Россия
Город Ярославль
Автор проекта ?
Дата основания май 1975

Содержание

Официальное название

Памятник воинам-торфяникам, павшим в боях за свободу и независимость Родины в годы Великой отечественной войны

Расположение

На Нижнем поселке города Ярославля.

Описание памятника

На светлой стеле профили воинов Великой отечественной войны и черные каменные доски с фамилиями погибших в боях. Главная эмоциональная часть памятника – фигура стоящей женщины в наброшенном на плечи платке. Во внешне спокойной фигуре, в устремленном вдаль взгляде чувствуется ожидание, затаённое горе. Весь мемориальный комплекс местные жители называют «Скорбящая мать».

Открытие памятника

Памятник был открыт в 1975 году, к 30-летию Победы. Это был первый подобный памятник в Заволжском районе города Ярославля.

Особенности месторасположения

В Нижнем поселке в 1960 году заложили два сквера. В одном из них, разбитом на месте трех первых каркасно-засыпных бараков посёлка, построенных для торфорабочих весной 1919 года среди вытянувшихся белоствольных берез стоит памятник воинам-торфяникам, павшим в боях за свободу и независимость Родины в годы Великой отечественной войны.

Галерея

Изображение:Скорбящая_мать_Ярославль1.JPG Изображение:Скорбящая_мать_Ярославль2.JPG Изображение:Скорбящая_мать_Ярославль3.JPG Изображение:Скорбящая_мать_Ярославль4.JPG

Источники

  • Обнорская Н.Н. Ярославль за Волгой. Иллюстрированный путеводитель-справочник по заволжскому району Ярославля для любознательного пассажира общественного транспорта. - Издательство "РМП", 2008
Персональные инструменты
Инструменты