Межрегиональный проект Я вижу музыку/Музыка для повышения работоспособности

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Антонио Вивальди "Времена года"

Antonio-vivaldi.jpg

Антонио Вивальди - великий итальянский композитор, скрипач, дирижёр и педагог. Концерты «Времена года» Антонио Вивальди принадлежат к числу самых популярных классических произведений и демонстрируют поразительное новаторство Вивальди в области барочного концерта. Тема времен года всегда была популярна в музыке. Объясняется это несколькими факторами. Во-первых, она давала возможность музыкальными средствами запечатлеть события и дела, наиболее характерные для того или иного времени года. Во-вторых, она всегда наделялась определенным философским смыслом: смена времен года рассматривалась в аспекте смены периодов человеческой жизни, и в таком аспекте весна, то есть пробуждение природных сил, олицетворяла начало и символизировала юность, а зима - конец пути - старость. Каждому из концертов композитор предпослал сонет - своего рода литературную программу, обобщенно представляющую содержание произведения и конкретизирующую его основные образы. Предполагается, что автором стихов является сам Вивальди.

Музыка

Времена года Весна.mp3

Времена года Лето.mp3

Времена года Все.mp3


Весна идет.jpeg

Весна

Сонет

Весна грядет! И радостною песней

Полна природа. Солнце и тепло,

Журчат ручьи. И праздничные вести

Зефир разносит, Точно волшебство.

Вдруг набегают бархатные тучи,

Как благовест звучит небесный гром.

Но быстро иссякает вихрь могучий,

И щебет вновь плывет в пространстве голубом.


Цветов дыханье, шелест трав,

Полна природа грез.

Спит пастушок, за день устав,

И тявкает чуть слышно пес.


Пастушеской волынки звук

Разносится гудящий над лугами,

И нимф танцующих волшебный круг

Весны расцвечен дивными лучами.


Первая часть концерта иллюстрирует первые два четверостишия. Она открывается необычайно радостным мотивом, показывающим ликование, вызванное приходом весны, который играет весь оркестр. Далее очень ярко и картинно изображается пение птиц, с помощью трех солистов: солирующей скрипки и концертмейстеров 1х и 2х скрипок. Два верхних голоса имитируют друг друга, в тот момент как нижний добавляет небольшие вкрапления повторяющихся подголосков. Дословный перевод иллюстрирующей строки сонета: «радостно приветствуют ее (весну) птицы своим пением». Следующий эпизод иллюстрирует слова сонета о бегущих ручьях. Гремит гром («чернотой покрывается небо, весна возвещает о себе молнией и громом»). Раскаты грома переданы грозным стремительным звучанием всего оркестра, играющим в унисон. Вспышки молнии в первый раз звучат у всех трех солистов скрипачей во взметающихся гаммообразных пассажах. Грозу сменяет более спокойная музыка - неомраченная радость прихода весны. Снова радостно поют птицы («Потом он отгремел, и птицы начали снова свое прекрасное пение»). Вторую часть концерта («Сон крестьянина») иллюстрирует третье четверостишие сонета. Над легким аккомпанементом первых и вторых скрипок и альтов парит мелодия солирующей скрипки. Именно она иллюстрирует сладкий сон крестьянина. В мягком пунктирном ритме играют все скрипки оркестра, рисуя шелест листвы. Альтам же Вивальди поручил изображать лай (или тявканье) собаки, охраняющей сон хозяина. Последнее четверостишье – Третья завершающая часть концерта. Здесь царит полное энергии и жизнерадостности настроение. Удивительно, как Вивальди на небольшом звуковом пространстве удается передать столько оттенков радости, вплоть до своеобразной радости грустной (в минорном эпизоде)!


Работы учащихся

Лицей №130 г. Екатеринбург

Белоусов Гриша 4б
Данил Шабуров 4б
Завьялов Илья4б
Зилалова Алена4б
Карпушенко Максим 4б
Корюков Артем 4б
Оноприюк Настя4б
Петрашкевич Игорь 4б
Сульдин Артем 4б
Сусленко Толя4б
Сухарев Федор4б
Ялунин Максим 4б
Лето с цветами.jpg

Лето

Сонет

В полях лениво стадо бродит.

От тяжкого, удушливого зноя

Страдает, сохнет все в природе,

Томится жаждой все живое.

Кукушки голос звонко и призывно

Доносится из леса. Нежный разговор

Щегол и горлица ведут неторопливо,

И теплым ветром напоен простор.


Вдруг налетает страстный и могучий

Борей, взрывая тишины покой.

Вокруг темно, злых мошек тучи.

И плачет пастушок, застигнутый грозой.


От страха, бедный, замирает:

Бьют молнии, грохочет гром,

И спелые колосья вырывает

Гроза безжалостно кругом.

Первая часть концерта иллюстрирует первые два четверостишия. Первая часть отражает настроение и состояние лени и истомы. «Изнеможение от жары» - такова первая ремарка композитора. Музыка звучит тихо и не очень быстро. Далее мы слышим голоса птиц: сначала кукушки,затем щегленка. И вот, первый порыв холодного северного ветра - борея, предвестника грозы. Его изображают все скрипки оркестра (включая солиста). Но этот первый порыв проносится, и возвращается настроение истомы от жары. Но и это проходит: остаются одна солирующая скрипка и бас (его линия проводится виолончелью и аккомпанирующим органом). У скрипки слышатся интонации жалобы. Вы не ошиблись: это «жалоба пастуха», поясняет свое намерение Вивальди. И вновь врывается порыв ветра. Вторая часть замечательно строится на резком контрасте мелодии, олицетворяющей пастушка, его страх перед стихией природы, и грозными раскатами грома приближающейся грозы. Кончается вторая часть затишьем - затишьем перед бурей... Третью часть иллюстрирует последнее четверостишие. И вот буря разражается. Почти зримы потоки воды, низвергающиеся с неба, которые устремляются в разных направлениях, изображаемые гаммаобразными пассажами и арпеджиями, устремляющимися вверх и вниз. Завершается эта часть грозным унисоном всего оркестра, оставляя слушателя в некотором замешательстве: что же будет дальше, после этой страшной грозы?..

Работы учащихся

Лицей №130 г. Екатеринбург

Баранова Настя 3а
Баранова Света 8д
Башкирова Настя 3а
Воронов Павел 3а
Галактионова Соня 3а
Доломанский Дима 3а
Каргаполов Владислав 8д
Костин Паша 3а
Кочкин Дима 3а
Лорченко Настя 3а
Лутошкин Валера 3а
Маслова Даша 3а
Метелёва Вероника 3а
Михайлова Соня 3а
Павлова Марина 3а
Смышляева Сияна 8д
Теплякова Настя 3а
Третьяк Ульяна 3а
Трифонова Лада 3а



Осень дорога.jpg

Осень

Сонет

Шумит крестьянский праздник урожая.

Веселье, смех, задорных песен звон!

И Бахуса сок, кровь воспламеняя,

Всех слабых валит с ног, даруя сладкий сон.


А остальные жаждут продолженья,

Но петь и танцевать уже невмочь.

И, завершая радость наслажденья,

В крепчайший сон всех погружает ночь.


А утором на рассвете скачут к бору

Охотники, а с ними егеря.

И, след найдя, спускают гончих свору,

Азартно зверя гонят, в рог трубя.


Испуганный ужасным гамом,

Израненный, слабеющий беглец

От псов терзающих бежит упрямо,

Но чаще погибает, наконец.

Первая часть концерта иллюстрирует первые два четверостишия. Вначале мы попадаем на осенний веселый праздник урожая. «Танец и песня крестьян» - поясняет авторская ремарка в начале части. Жизнерадостное настроение передается ритмом, яркость образам придает использование эффекта эха, столь излюбленного Вивальди. Следующий раздел первой части - забавная жанровая сценка: «Подвыпившие» (или «Захмелевшие»). Солист в струящихся у скрипки пассажах «разливает» вино; мелодии в оркестровых партиях, с их нетвердой «походкой», изображают захмелевших поселян. Их «речь» становится прерывистой и невнятной. В конце концов, все погружаются в сон (скрипка замирает на одном звуке, тянущемся пять тактов.) И все это изображено Вивальди с неизменным юмором и доброй ироничной улыбкой. Завершается первая часть ликующей музыкой веселого празднества. Но бороться со сном все-таки не возможно, к тому же на землю опускается ночь. Вторая небольшая часть концерта иллюстрируемая вторым четверостишием, рисует звуками состояние крепкого сна и тихой южной ночи. Все звучит очень таинственно и призрачно. Третья часть («Охота») – третье и четвертое четверостишия сонета. Музыкальными средствами изображается сцена охоты. Музыка изображает скачки, погоню, звучание охотничьих рогов. В середине охоты музыка изображает «выстрел и лай собак» - так поясняет этот эпизод сам Вивальди.

Работы учащихся

Лицей №130 г. Екатеринбург

Бершиая Варя 3б
Верещагина Настя 3б
Големенцев Саша 3б
Грачёв Саша 3б
Гулевич Ксения3б
Симованян Валерия 3б
Фёдоров Гриша 3б
Хачатрян Каринэ 3б
ШПАК АНЯ 3б



Зима ледяная.jpg

Зима

Сонет

Дрожишь, замерзая, в холодном снегу,

И севера ветра волна накатила.

От стужи зубами стучишь на бегу,

Колотишь ногами, согреться не в силах


Как сладко в уюте, тепле и тиши

От злой непогоды укрыться зимою.

Камина огонь, полусна миражи.

И души замерзшие полны покоя.


На зимнем просторе ликует народ.

Упал, поскользнувшись, и катится снова.

И радостно слышать, как режется лед

Под острым коньком, что железом окован.

А в небе Сирокко с Бореем сошлись,

Идет не на шутку меж ними сраженье.

Хоть стужа и вьюга пока не сдались,

Дарит нам зима и свои наслажденья.

Первая часть, иллюстрирующая первое четверостишие сонета -очень холодная. Ремарки поясняют, что здесь изображается то, как стучат от холода зубы, притоптывание ногами, завывание лютого ветра и бегание, чтобы согреться. Вторая часть - зимние радости. Полное единение солиста-скрипки и аккомпанирующего ему оркестра. Льется тихая ария, и создается впечатление уюта и тепла, умиротворенного состояния души. Третья часть - жанровая сценка катания на коньках. Вивальди изображает в забавных «кувыркающихся» пассажах скрипки - как можно «легко поскользнуться и упасть» или как «ломается лед» (если дословно переводить содержание сонета). Но вот задул теплый южный ветер (сирокко) - предвестник весны. И между ним и бореем разворачивается противоборство. Завершение музыки у Вивальди оптимистично, Вивальди и музыкой, и стихом утверждает следующее: «дарит нам зима и свои наслажденья». Притом, что природный годичный круг явлений завершен, конец зимы является одновременно и предвестником новой весны.

Работы учащихся

Школа №255 г. Санкт-Петербург

Белоусов Гриша 4б
Данил Шабуров 4б
Завьялов Илья4б
Зилалова Алена4б
Карпушенко Максим 4б
Корюков Артем 4б
Оноприюк Настя4б


Субботин Толя 4в
Андрей Новосёлов 4в
Банников Вася 4в
Быльченко Лена и Безрукова Даша 4в
Горевая Света 4в
Забоев Станислав 4в
Малькова Кристина 4в
Пылаева Даша 4в

Работы учащихся школы № 255

Дополнительная информация

Вивальди, Антонио на Википедия

АНТОНИО ВИВАЛЬДИ (Vivaldi)

АНТОНИО ВИВАЛЬДИ

АНТОНИО ВИВАЛЬДИ

Времена жизни Антонио Вивальди


Проект Я вижу музыку!

Персональные инструменты
Инструменты