Международный сетевой образовательный исследовательский проект ГлобалЛаб-Экспедиция

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Международный сетевой исследовательский образовательный проект ГлобалЛаб-Экспедиция

Is14861839.jpg

В летнем лагере дети не могут день напролёт заниматься спортом, а энергии – так много! Исследования природы могут стать привлекательной формой проведения «умного» досуга потому, что поддерживают ощущение осмысленной деятельности. Темы, с которыми школьники сталкивались ранее или будут обсуждаться в будущем на уроках естествознания, географии, биологии и окружающего мира на уровне слов, в проекте «ГлобалЛаб – Экспедиция» становятся частью собственного опыта. Добавление исследовательских задач превратят традиционные для лагеря турпоходы из прогулок в серьёзные мероприятия.

О проекте


Проект ГлобалЛаб-Экспедиция направлен на развитие ключевых компетенций школьников в условиях летнего лагеря. В рамках проекта в увлекательной игровой форме дети изучают природные особенности участка у школы: проводят исследования рельефа, почвы, растительности и животного мира, а главное, обмениваются собранной информацией со сверстниками из других лагерей – участниками проекта. Проект разработан в соответствии с требованиями ФГОС и сможет обогатить и разнообразить образовательную составляющую программы работы пришкольного лагеря.

В рамках проекта школа будет обеспечена апробированными высококачественными учебно-методическими материалами для организации проектно-исследовательской деятельности по естественно-научному профилю. Проект позволит эффективно использовать имеющееся учебно-лабораторное и компьютерное оборудование школы и присоединиться к творческому сообществу педагогов.

Участники


Команды из пришкольных и загородных оздоровительных лагерей в составе до 10-12 человек, 2-7 класс.

Сроки


1 июня - 30 августа 2013 г. Стать участником можно в любое время в указанный период. Участие в проекте в 2013 году – бесплатное.

Организаторы


ООО «ГлобалЛаб». В составе компании педагоги, программисты и специалисты в области внедрения ИКТ в образование. Среди партнеров - российские и зарубежные исследовательские центры, занимающиеся разработкой и внедрением новых информационных технологий в образование, ведущие университеты и научные музеи мира, разработчики и фирмы-производители учебного оборудования. В их числе, компания Intel, Fourier, Globisense, Институт новых технологий, Политехнический музей и др. Более 500 школ РФ и других стран уже участвуют в проекте «Глобальная школьная лаборатория» в 2012-2013 учебном году.

Сайт проекта


Дополнительная информация и регистрация на странице проекта www.globallab.ru/leto2013.
Координатор проекта «ГлобалЛаб – Экспедиция» – Татьяна Кононова, t.kononova@globallab.org, +79037722042.

Награждение


Участники проекта – лагерь, команда (с указанием фамилий и имен всех членов, координатора), прошедшие первые III этапа экспедиционного маршрута, получат по электронной почте Международные дипломы.
Рассылка электронных сертификатов участникам из пришкольных лагерей – с 1 по 30 сентября 2013 г., из загородных оздоровительных лагерей, экологических смен и других организаций, работающих с группами детей с разных общеобразовательных учреждений – до окончания смены, по согласованию сроков отправки и запросу руководителя команды.

Персональные инструменты
Инструменты