Международный женский день 8 Марта

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Международный женский день 8 Марта

Праздник 8 марта - международный женский день! Неоднократно сменялась как дата, так и идеология праздника. Но сейчас этот праздник отмечают на всем постсоветском пространстве. Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. Международный женский день 8 марта с первых лет советской власти стал государственным праздником. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин, а женщины, как правило, получали подарки от мужской части населения.

По сути, родился женский день на волне социалистического и связанного с ним феминистского движения за освобождение женщины "от домашнего рабства" и за выход женщин из сферы частного бытия в сферу публичную - в производство и политику. Иными словами, первоначальный смысл праздника - в разрушении традиционного представления о женщине как возлюбленной, жене и матери и ее утверждении в традиционно мужских ролях.

Постепенно международный женский день в стране потерял свою политическую окраску и на сегодняшний день несет в себе лишь смысл как, праздник выражения любви и благодарности женщинам.

А почему же праздник 8 марта считается Международным женским днем? Международный - потому что аналоги его есть и были во всем мире. Этот день считается довольно-таки романтическим праздником, ведь 8 марта, многие мужчины наконец-то решаются и делают своим избранницам предложение, а сделавшие его задолго до праздника просто перевоплощаются в рыцарей носящих на руках своих дам, да и домашнее хозяйство на один день перекладывают на свои сильные, могучие плечи. Так что, в романтизме 8 марта, ничуть не уступает дню всех влюбленных.

А в принципе не обязательно ждать именно этого дня, чтобы сделать приятное своим близким женщинам, ведь цветы и подарки можно дарить не только в этот день, достаточно осмыслить фразы сильный и слабый пол, возможно, тут и кроется вся тайна.

Персональные инструменты
Инструменты