Материалы для учителя

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Предлагаю нашу встречу начать с одного, интересного упражнения.

…., выйдите ко мне. Вам нужно за один раз пальцами рук взять все эти комки из бумаги. Скажите, вы справляетесь с задачей? Возможно, стоит попросить помощи?

Спасибо, садитесь. Сейчас мы с вами убедились, что когда мы сталкиваемся с проблемой одни, нам трудно ее решить, тогда мы можем попросить помощи у других. Вот и на нашей встрече, уважаемые родители, мы будем все вместе решать проблему воспитания детей, которая может случиться и у нас в классе. А для этого договоримся, чтобы каждый из вас высказывал свое мнение и слушал других. Только путем беседы и диалога мы можем найти ответ на вопрос.

Нашей опорой в этом поиске станет памятка – буклет, который мы вместе с вами будем создавать. (Раздаю)

Давайте обратим внимание на основную часть нашего буклета, он будет содержать следующие разделы: проблема, причины, пути решения.

Глядя на эти разделы, вы уже можете определить цель нашей встречи? Что нам с вами необходимо сделать: Скажите, пожалуйста. (Определить проблему, найти причины, выявить пути решения) Совершенно верно. Предлагаю вам слова опоры (НА ЛИСТЕ)

Что такое проблема? Проблема – это то, что может вызывать беспокойство у родителей, учителя, когда они встречаются с подобными ситуациями. Таким образом, определить проблему нам поможет ситуация, в вашем буклете. Давайте с ней ознакомимся. (ЧИТАЮ С ЛИСТОЧКА)

Идет урок литературного чтения. Миша ёрзает на стуле, зачем-то перекладывает ручки в пенале, перелистывает страницы учебника. Увидев взгляд учителя, начинает читать. Вскоре он находит рукой рюкзак и начинает что-то в нем искать, потом убирает его. На вопрос учителя: «Миша, что ты потерял?» - улыбается, пожимает плечами …

2. ПРОБЛЕМА 1-1,5 минута

Сейчас, я предлагаю вам определить эту проблему с помощью приема «Квадрат проблем»

Каждый из вас ИНДИВИДУАЛЬНО записывает проблему на квадратную карточку. По моей команде вы выкладываете по очереди в центр этот квадрат, если у кого-то такая же проблема, он оставляет этот квадрат у себя, но проблему озвучивает. На выполнение даю вам 20 секунд. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ИЗОБРАЖЕНИЕ.

Вы предложили много проблем, давайте же предложенную вами проблему НЕУСИДЧИВОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, мы с вами сегодня и рассмотрим.

ЗАФИКСИРУЙТЕ

Усидчивость – это способность человека сосредотачиваться на каком либо деле в течении нужного времени. Человек не рождается усидчивым, это качество воспитывается.

3. ПРИЧИНЫ 2 минуты

Поработаем вдвоем: С помощью приема «Интервью» я предлагаю вам выяснить, какие причины послужили возникновению данной проблемы. На экране написан вопрос, который вам нужно задать друг другу и ответить на него. Ответом является как раз причина данной проблемы. Ответ сразу зафиксируйте в буклете. Что стало причиной неусидчивости ребенка . 1 минута

Будьте готовы к обсуждению.

Первая пара назовите причины выделенные вами, дайте объяснение. Вторая пара, третья пара.

В педагогике и психологии выделяют еще и такие причины, как представлены на слайде.

Я вам их так же предлагаю, если вы с ними согласны, пожалуйста вклейте их в буклет.

1) Рассеянное внимание (ученик не может сосредоточиться на чем то конкретном)

2) Отношения внутри семьи (конфликты между родителями, неполная семья, асоциальный образ жизни);

3) Быстрая смена обстановки (ребенок не успевает переключиться с одного вида деятельности на другой, в последствии продолжает активность);

4) Несформированость самоконтроля (ребенок не может контролировать действия, как в ситуации он начинает работать, когда видит взгляд учителя, соответственно, он начинает заниматься чем угодно).

4. ПУТИ РЕШЕНИЯ 4 минуты

И мы переходим с вами к следующему разделу нашего буклета.

Это поиск путей решения данной проблемы.

Уважаемые родители! Предлагаю вам поработать втроем.

Сейчас я предлагаю вам список уже определенных путей решения, ваша задача, совещаясь определить из всего списка подходящие и наиболее эффективные. - 2 минуты

Вашу тройку я попрошу выйти ко мне, ваша задача такая же. Прочитайте внимательно способы. Вам необходимо будет удалить те, с которыми вы не согласны. Удаляем нажатием на данный способ. Будьте внимательны, чтобы не удалить подходящий вариант.

А сейчас я предлагаю поработать на основе приема «Мы – вам, Вы- нам»

Я предлагаю называть способы решения, по очереди. Группа, можете согласиться или же наоборот опровергнуть данный способ.

Группа садитесь. Благодарю вас за работу у доски. Вот мы и нашли пути решения такой часто возникающей проблемы.

Я предлагаю вклеить данные карточки в ваши буклеты.

Необходимо особенно уделить внимание на развитие самоконтроля и внимательности ребенка.

5. ОБУЧАЮЩЕЕ УПР. 2 минуты

РАБОТА В ПАРАХ. Способы мы с вами выявили. Потренируемся в умении решать подобные ситуации с проблемой НЕУСИДЧИВОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, с помощью путей решения, которые мы определили, а поможет нам в этом прием «Острое блюдо». Вам необходимо вытянуть из перечницы непростые ситуации, прочитать и решить с помощью выделенных вариантов решения. Будьте готовы через 1 минуту.

А сейчас я предлагаю прочитать 1 ситуацию и назвать варианты решения – 2 группа, вы согласны? Может вам есть, что дополнить? Спасибо

Теперь вам слово, слушаем задачу и варианты решения – 1 группа, скажите у вас есть, что дополнить? Спасибо

НА СЛАЙДЕ.

6. РЕФЛЕКСИЯ. САМОАНАЛИЗ 3 минуты

Что ж уважаемые родители, спасибо за решения ситуаций. Сегодня на интерактиве мы с вами не только решили проблему, но и создали буклет, который вы можете использовать если вам доведется встретиться с такой ситуацией, он будет для вас памяткой. Отметим еще раз, что мы с вами отразили в буклете: проблему, какую? Причину, назовите одну, способ, назовите один. Вы можете забрать его с собой. С помощью приема «закончи фразу», я предлагаю вам провести самоанализ.

Персональные инструменты
Инструменты