Матвеева, Маргарита Федоровна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 12:22, 21 апреля 2010; Лапшин Андрей (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Peresleginoarhament.jpg

Официальный сайт переехал! Ждём Вас тут - http://o59.pskovedu.ru"

Peresleginoarhament.jpg
Сегодня - пятница, 29 март 2024

Файловый архив гимназии на www.pskovedu.ru
АРХИВ статей и фотографий

PGBaner1.jpg
PGemblema3.gif

«Ibi victoria, ubi concordia».png

"Там победа, где согласие"

НОВОСТИ ИСТОРИЯ ЭКСКУРСИЯ ФОТОАЛЬБОМ
ВЕТЕРАНЫ РОДИТЕЛИ УЧЕНИКИ ВЫПУСКНИКИ
Инклюзивное образование Переслегино 1.png
PeresleginoStraniZdor.gif
Навигация
Маргарита Федоровна Матвеева
Учитель Переслегинской гимназии МатвееваМФ.jpg
Учитель русского языка и литературы
Место рождения: 1960
Преподаваемая дисциплина: Русский язык и литература
Место работы: Переслегинская гимназия
Педагогический стаж: 25 лет
Награды и премии:

Отличник народного просвещения




Матвеева Маргарита Федоровна, 1960 г.р., в 1982 году окончила с отличием ПГПИ им. С.М. Кирова и работает в Переслегинской гимназии учителем русского языка и литературы. Имеет высшую квалификационную категорию. Педагогический стаж - 25 лет, Маргарита Федоровна авторитетный и творческий педагог гимназии.

Глубокое знание своего предмета, широкая эрудиция, владение современными технологиями и методиками преподавания, творческий поиск, стремление помочь своим ученикам полюбить родной язык, проникнуть в мир русской и зарубежной литературы отличают Маргариту Федоровну. Ее высокая филологическая культура, подлинная интеллигентность, методическое мастерство создают на уроках особую атмосферу -речевую среду, которая развивает и воспитывает; слово учителя определяет характер общения с учениками. В практике педагога имеют место интегрированные уроки, уроки-беседы, уроки-исследования, уроки- открытия, уроки с применением ИКТ. Главное в работе Маргариты Федоровны как учителя русского языка и литературы - это развитие способностей, творческой самостоятельности каждого ученика, что проявляется в органической взаимосвязи уроков и внеклассных мероприятий по предметам. Ценностное самоопределение личности педагога связано с верой в Добро и Красоту. «Призыв к духовному росту»- так можно охарактеризовать особенности системы работы Матвеевой М.Ф.

По ее инициативе в гимназии начал работу интегрированный курс «Союз ума и красоты», который дал начало Дворянскому салону, ставшему традиционным в гимназии. В сотрудничестве с Маргаритой Федоровной был разработан цикл встреч «Роль личности в истории Отечества». На развитие творческих способностей школьников направлена работа литературного клуба «Зеленая лампа», создателем и руководителем которого Маргарита Федоровна является на протяжении 15 лет. Клубная работа сегодня - это своеобразное продолжение урока, где в гармоничном единстве учение, досуг, общение, где ученик может быть и исследователем, и артистом, и сценаристом. Члены клуба на протяжении нескольких лет являются достойными участниками областного Пушкинского праздника. Маргарита Федоровна - участница областной программы «Наш Пушкин»; в режиме эксперимента по предпрофильной подготовке учащихся разработала и реализует программу элективного курса «Пушкин и Псковский край».

Ее ученики- участники и победители районных и областных олимпиад по русскому языку и литературе, международной гуманитарной олимпиады, областных конференций «Юный краевед», «Отечество». Среди них есть медалисты.

Творческие работы учащихся Маргариты Федоровны публиковались в районном альманахе «Переменка», областных сборниках стихотворений. Матвеева М.Ф. постоянно повышает свою квалификацию и делится опытом своей работы, который был одобрен коллегией Министерства народного образования РСФСР, на школьных педагогических советах, районных методических объединениях; дает мастер-класс. Она заведует кафедрой гуманитарных дисциплин гимназии, на протяжении ряда лет была руководителем РМО учителей русского языка и литературы.

Опыт работы классного руководителя Матвеевой М.Ф. обобщен и описан в книге «Воспитательная система класса», методические разработки классных часов, клубных мероприятий были опубликованы на страницах методических изданий.

Маргарита Федоровна - участница регионального проекта «Урок XXI века».

За добросовестный педагогический труд и достигнутые успехи в сфере образования Матвеева М.Ф. неоднократно награждалась Почетными грамотами районной и областной Администрации. Награждена значком «Отличник народного Просвещения», медалью А.С. Пушкина; имеет звания «Старший учитель», «Заслуженный учитель школы Российской Федерации».

Литература

  • Учитель, перед именем твоим...,Великие Луки,ООО"Великолукская городская типография",под ред. Смирновой И.М., состов. Караблёв И.Г.,2007,90с.
Персональные инструменты
Инструменты