Мастер-класс Сизиковой И.В. Использование Wiki-технологий для организации сетевых проектов/Создание и настройка профиля в среде Wiki

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 10:44, 18 февраля 2016; Тимохина Евгения (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Настройка пользователя

Для начал нужно зарегистрироваться на портале letopisi.org. Напоминаю, что ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо запомнить / записать / сохранить свои логины и пароли.

Работать в среде WIKI всегда необходимо только под своим логином и паролем, т.е. первое действие у вас всегда будет - "Представиться системе".

После представления системе вверху у вас появиться строчка:

Файл:TrningWiki.jpg

Это настройки, которые помогут вам в работе:

  • Сизикова Ирина Викторовна - это логин участника (в данном месте будет отображаться ваш логин). Через него вы сможете попадать на свою регистрационную страницу участника.
  • Моя страница обсуждения - страница для общения между участниками.

Сейчас она красного цвета, т.к. ещё Вам никто не писал (если уже писали, то ссылка будет синего/фиолетового цвета). Откройте её, нажав на её название.

Вы увидите сообщение "В настоящий момент текст на данной странице отсутствует. Вы можете найти упоминание данного названия в других статьях, найти Соответствующие записи журналов или создать страницу с таким названием. </ Div>", то есть это означает что вкладка пустая, потому что ещё никто не написал Вам комментарий.

Давайте попробуем что-то написать, например поздравления для других участников. Перейдите на вкладку "Обсуждение участника" и введите следующий текст "Я, ФИО, приветствую Вас на этой странице. Здесь Вы можете писать мне комментарии, пожелания или просто со мной общаться".

Теперь учимся первому правилу работы на Вики: "Все комментарии должны быть подписаны". Нажав на кнопку на панели инструментов, которая называется "заголовок: ваша подпись и момент времени". Обратите внимание, что на экране вы видите символы "--~~~~", это и есть ваша подпись. Теперь сохраните страницу, нажав на кнопку "Записать страницу". На экране Вы увидите свой комментарий и вместо символов "--~~~~" - логин с датой и временем написания комментариев.

Обратите внимание, что цвет вкладки «Моя страница обсуждения» с красного изменился на синий (фиолетовый), то есть на вкладке уже есть информация.

  • Список наблюдения отображает список страниц, за которыми Вы будете "следить".

Зайдите на эту вкладку, нажав на неё левой кнопкой мыши. На эту вкладку можно добавлять страницы, за которыми хотите следить: какие изменения были внесены, кем и когда были внесены.

Сейчас на вкладке Вы увидите «Ваш список наблюдений пуст», в связи с тем, что Вы ещё не следите ни за одной страницей.

Давайте добавим какую-нибудь страницу в Ваш список слежения, для примера, возьмите страницу Портал сообщества Letopisi.ru:Community Portal, чтобы всегда знать, какие новые ссылки добавлены на страницу. Для этого перейдите по ссылке Letopisi.ru:Community Portal. Далее перейдите по ссылке "следить", после этого вы увидите сообщение "Страница «Интернет-ресурсы» была добавлена в ваш список наблюдения. Последующие изменения этой страницы и связанной с ней страницы обсуждения будут отмечаться в этом списке, а также будут выделены жирным шрифтом на странице со списком свежих изменений, чтобы их было легче заметить".

Обратите внимание, что теперь на странице, вместо вкладки "следить", появилась вкладка "не следить", т.е. в любой момент вы можете убрать страницу из списка своих слежений.

Персональные инструменты
Инструменты