Мастер-класс Жбанниковская глиняная игрушка

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Команда "Родная старины" (школы № 185, города Нижний Новгород) приняла участие в мастер-классе "Жбанниковская глиняная игрушка". Занятие проводил Иванов Евгений Васильевич, руководитель гончарной мастерской "Феникс".

Для изготовления глиняной игрушки-свистульки нам понадобиться:

  • глина
  • стеки
  • ёмкость с водой (периодически при работе с глиной надо смачивать руки водой)
  • губки, полотенце (чтобы вытирать руки и заглаживать неровности на глиняном изделии)

На время работы необходимо одеть фартук, на стол постелить клеенку.

Сначала необходимо как следует размять кусок глины, затем разделить его на три равные части.

Свистулька3.jpg
Свистулька6.jpg


Из одного куска глины скатать шарик. Вставить в него указательный палец и равномерно облепить глиной (чтобы палец мог свободно крутиться). Снять полученный конус с пальца и поставить на стол.

Взять второй кусок глины и сделать из него блинчик, размером чуть больше дна получившегося конуса. Соединить блинчик с дном конуса, загладить неровности.

Из части оставшегося куска глины скатать шарик и прикрепить его к стенке конуса, загладить неровности. Из оставшейся глины вылепить детали желаемого животного (нос, лапы, глаза, уши и т.д.) и соединить их с конусом.

Сделать, используя острую часть стека, две дырки в получившемся изделии так, чтобы при выдохе получился свист. Интересно, что каждая свистулька обладает своим неповторимым голосом. Часто в свистульку свистеть не рекомендуется, т.к. она может отсыреть и "потерять голос". Обжигается свистулька в специальных печах при температуре около 800 градусов.

При помощи стека нанести на еще не подсохшее изделие дополнительные детали (зрачки, углубления носа, ушей, ворсинки шерсти и т.д.)

У ребят, участвовавших в мастер-классе получились вот такие свистульки:

Школа ремёсел

Азбука ремёсел

Персональные инструменты
Инструменты