Мартюшов, Евгений Александрович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: « == На защите Отчизны == right У меня есть прадедушка '''Мартюшов Ев…»)
 
Строка 5: Строка 5:
  
 
[[Изображение:Bronze soldat.jpg|right]]
 
[[Изображение:Bronze soldat.jpg|right]]
 +
 +
[[Файл:U5UoSOauY8U.jpg|thumb|left|Мартюшоов Е.А.]]
  
 
У меня есть прадедушка '''Мартюшов Евгений Александрович''', ему в этом году исполнилось 90 лет. Во время Великой Отечественной войны он воевал за нашу Родину.
 
У меня есть прадедушка '''Мартюшов Евгений Александрович''', ему в этом году исполнилось 90 лет. Во время Великой Отечественной войны он воевал за нашу Родину.
Строка 14: Строка 16:
  
 
'''Вся наша семья гордится тем, что Мартюшов Евгений Александрович геройски защищал Отчизну!'''
 
'''Вся наша семья гордится тем, что Мартюшов Евгений Александрович геройски защищал Отчизну!'''
 +
  
  

Версия 16:23, 5 мая 2015


На защите Отчизны

Bronze soldat.jpg
Файл:U5UoSOauY8U.jpg
Мартюшоов Е.А.

У меня есть прадедушка Мартюшов Евгений Александрович, ему в этом году исполнилось 90 лет. Во время Великой Отечественной войны он воевал за нашу Родину. В январе 1943 г. 18-летним мальчишкой дед был призван в армию и направлен в училище связи в г.Пензу. С июля 1943 г. по июнь июнь 1944 г. он проходил воздушно-десантную подготовку в городе Звенигород. В июле 1944 г. часть, в которой служил дед, перебросили на Карельский фронт, где в августе месяце его ранило в голову осколком артиллерийского снаряда. С ранением он 1,5 месяца пролежал в госпитале в г. Тихвин. В конце сентября вернулся в строй в свою часть. До января 1945 г. их боевое подразделение занималось воздушно-десантной подготовкой в г. Калинине. А в конце января 1945 г. часть перебросили в Венгрию в г. Чечкемент. В апреле 1945 г. «100-я Свирская Краснознаменная» дивизия была направлена в Австрию в г. Вену. С апреля начался штурм г. Вены. Во время боёв дед обеспечивал связь. Командиру взвода, в котором воевал дед, лейтенанту Кильцико Асламбековичу Бекузарову (по национальности он был осетин) приказал во что бы то ни стало наладить связь с теми смельчаками, которые успешно форсировали Дунайский канал и «зацепились» в подвале дома, стоящего у самой воды. Связь можно было наладить лишь по единственному мосту, который немцы не успели взорвать. Мост был заминирован, да к тому же простреливался пулеметами. Уже несколько связистов погибло на этом мосту, а командование торопило: «Связь, дайте связь!». И тогда вызвался дед. Он взял в напарники своего закадычного друга украинца Виктора Решетько. Они сумели проскочить мост и наладили связь. За эту операцию дед был награжден орденом Красной Звезды, а Решетько – орденом Славы III степени. Через неделю Вена была взята. За проявленные в ходе боёв мужество и героизм многие однополчане моего деда были удостоены высоких государственных наград. В начале мая «100-я Свирская Краснознамённая» дивизия получила приказ двигаться на Прагу. День Победы застал дивизию в пути.

Мой прадед вернулся домой в орденах и медалях. Мы до сих пор счастливы общаться с ним.

Вся наша семья гордится тем, что Мартюшов Евгений Александрович геройски защищал Отчизну!

Персональные инструменты
Инструменты