Маленький кирпичик

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Содержимое страницы заменено на «Хуй»)
Строка 1: Строка 1:
В Летописи и  МедиаВики используется метафора маленьких кирпичиков, из которых дети и взрослые могут собрать простые и очень сложные конструкции. Каждая страница может быть изменена и использована другими участниками. Мы все вместе собираем по всему миру маленькие кусочки знаний и объединяем их в общую кучу как муравьи объединяют палочки в [[муравейник]]е. Это всемирный эксперимент [[Веб2.0]], который объединяет миллионы людей во всем мире. Не случайно журнал Тайм назвал человеком года 2006 соавтора сетевых сервисов - собирателя закладок [[Делишес]], хранителя фотографий [[Фликр]]а и [[Ютьюб]], автора [[блог]]ов и статей в [[ВикиВики]].
+
Хуй
 
+
О важности маленьких кирпичиков и о простых движений было известно давно и эта метафора используется часто. Рассуждая о педагогике, [[Пирсиг]] рассказал [[Кирпич Пирсига|притчу о маленьком кирпичике]], с которого начинается творчество, с которого открывается свой взгляд на мир. Метафора кирпичиков используется и в конструкторах [[Лего]] и в средах программирования [[Лого]] и [[Скретч]]. Кирпичики Лего или кирпичики [[Скретч]] полезны и сильны не тем, что они просты, а тем, что для них определен точный стандарт, и они всегда совместимы друг с другом. Точно так же статьи внутри [[ВикиВики]] обретают мощь тогда, когда при их изготовлении мы следуем определенным стандартам. Мы можем собирать статьи из готовых блоков так же, как собирается программа из кирпичиков в языке [[Скретч]].  Чаще всего внимание обращают на то, что в [[вики]] очень просто и очень быстро можно создать и разместить в сети новую страничку. При этом из зоны внимания выпадает то, что среда вики сильна именно взаимосвязями страниц и коллективностью усилий. То, что создано одним человеком, может быть в дальнейшем использовано другими людьми. Когда ученик или учитель добавляет в вики новую статью или новую фотографию, то эта фотография или статья перестает быть их собственностью. Теперь она является общим достоянием и может быть включена в состав новых статей. Возможность использовать страницы ВикиВики как строительные блоки наиболее полно проявляется благодаря встроенному в МедиаВики механизму [[трансклюзия|трансклюзии]] и составным страницам. Благодаря этому механизму страницы вики могут встраиваться в другие страницы. Достаточно указать в тексте составной страницы вставку <nowiki>{{:Имя статьи}}</nowiki> и текст этой статьи будет вставлен в составную страницу. Изменения в этой дочерней статье будет отражаются на всех страницах, в которые она встроены. [[Трансклюзия]]  позволяют создавать образцы [[шаблоны]] и повторно использовать их на страницах. Благодаря технологии трансклюзии и шаблонов [[МедиаВики]] мы можем собирать новые статьи «Летописи», используя для их построения уже готовые кирпичики статей. Например, из  статей про улицы можно собрать текст, в котором будет представлен район, а из кирпичиков статей о районах можно собрать статью о городе. Но, мы можем собирать и новые неожиданные сооружения. Например, мы можем собрать статью, в которой будут представлены все улицы Свободы или все церкви Ильи пророка в разных городах России. 
+
 
+
Для того, чтобы такое использование было возможно, следует избегать поведения представленного в паттерне [[Паттерн:НашаШкола|Наша школа]].
+
* Следующая за кирпичиком модель совместного создания и использования объектов -  [[проект как пирожок]].
+
* [http://ito.edu.ru/sp/SP/SP-0-2006_11_14.html Повторное использование знаний]
+
 
+
[[Категория:Методика]]
+
[[Категория:Философия]]
+
[[Категория:Сообщество]]
+
[[Категория:Интернет практики]]
+

Версия 19:55, 22 декабря 2010

Хуй

Персональные инструменты
Инструменты