Маленький кирпичик

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
Строка 1: Строка 1:
В Летописи и  МедиаВики используется метафора маленьких кирпичиков, из которых даже самые маленькие дети могут собрать простейшие конструкции. Мы все вместе собираем по всему миру маленькие кусочки знаний и объединяем их в общую кучу как муравьи объединяют палочки в муравейнике. Это огромный эксперимент Веб2.0. Он может получиться, а может и закончится провалом.
+
В Летописи и  МедиаВики используется метафора маленьких кирпичиков, из которых дети и взрослые могут собрать простые и очень сложные конструкции.  
 +
 
 +
Мы все вместе собираем по всему миру маленькие кусочки знаний и объединяем их в общую кучу как муравьи объединяют палочки в [[муравейник]]е. Это всемирный эксперимент [[Веб2.0]], который объединяет миллионы людей во всем мире. Не случайно журнал Тайм назвал человеком года 2006 соавтора сетевых сервисов - собирателя закладок Делишес, хранителя фотографий Фликра и Ютьюб, автора блогов и статей в ВикиВики.
 +
 
 +
Использование новых средств приучает нас к новому стилю поведения.
 +
* Каждый из нас и то, что мы делаем, думаем и записываем, имеет значение. Каждый может внести свой вклад.
 +
* Мы действуем, думаем и учимся постоянно. Нельзя сразу научиться быстро находить нужное или писать хорошее. Но, можно постоянно искать, писать и наблюдать за тем, как это делают другие.
 +
* Мы не должны пытаться сказать слишком много. Попытки сказать слишком много порождают неуверенность в себе. Эта неуверенность приводит к тому, что мы пытаемся слепить из чужого, украсть, украсить и запутать других людей.
 +
* Мы не должны заботиться о других и о том, какое впечатление производят наши действия на других людей.  Если мы нашли или сделали что-то полезное для себя, то есть большая вероятность, что это понадобиться и другим. Если создаем программу или текст только для других, только для того чтобы произвести на них впечатление, то ни нам ни другим этого не нужно.
 +
* Мы можем смело использовать кирпичики (слова, мысли и средства), которые создали другие люди.
 +
* Мы должны гордиться тем, что наши кирпичики берут и используют. Из кирпичиков, которые взяли и использовали строится крепкая репутация.
  
 
О важности маленьких кирпичиков и о простых движений было известно давно и эта метафора используется часто. Рассуждая о педагогике, Пирсиг рассказал [[Кирпич Пирсига|притчу о маленьком кирпичике]], с которого начинается творчество, с которого открывается свой взгляд на мир.
 
О важности маленьких кирпичиков и о простых движений было известно давно и эта метафора используется часто. Рассуждая о педагогике, Пирсиг рассказал [[Кирпич Пирсига|притчу о маленьком кирпичике]], с которого начинается творчество, с которого открывается свой взгляд на мир.

Версия 14:54, 9 января 2007

В Летописи и МедиаВики используется метафора маленьких кирпичиков, из которых дети и взрослые могут собрать простые и очень сложные конструкции.

Мы все вместе собираем по всему миру маленькие кусочки знаний и объединяем их в общую кучу как муравьи объединяют палочки в муравейнике. Это всемирный эксперимент Веб2.0, который объединяет миллионы людей во всем мире. Не случайно журнал Тайм назвал человеком года 2006 соавтора сетевых сервисов - собирателя закладок Делишес, хранителя фотографий Фликра и Ютьюб, автора блогов и статей в ВикиВики.

Использование новых средств приучает нас к новому стилю поведения.

  • Каждый из нас и то, что мы делаем, думаем и записываем, имеет значение. Каждый может внести свой вклад.
  • Мы действуем, думаем и учимся постоянно. Нельзя сразу научиться быстро находить нужное или писать хорошее. Но, можно постоянно искать, писать и наблюдать за тем, как это делают другие.
  • Мы не должны пытаться сказать слишком много. Попытки сказать слишком много порождают неуверенность в себе. Эта неуверенность приводит к тому, что мы пытаемся слепить из чужого, украсть, украсить и запутать других людей.
  • Мы не должны заботиться о других и о том, какое впечатление производят наши действия на других людей. Если мы нашли или сделали что-то полезное для себя, то есть большая вероятность, что это понадобиться и другим. Если создаем программу или текст только для других, только для того чтобы произвести на них впечатление, то ни нам ни другим этого не нужно.
  • Мы можем смело использовать кирпичики (слова, мысли и средства), которые создали другие люди.
  • Мы должны гордиться тем, что наши кирпичики берут и используют. Из кирпичиков, которые взяли и использовали строится крепкая репутация.

О важности маленьких кирпичиков и о простых движений было известно давно и эта метафора используется часто. Рассуждая о педагогике, Пирсиг рассказал притчу о маленьком кирпичике, с которого начинается творчество, с которого открывается свой взгляд на мир.

Метафора кирпичков используется и в конструкторах Лего и в средах программирования Лого и Скретч.




[Повторное использование знаний]

Персональные инструменты
Инструменты