Любутина, Светлана Михайловна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 22:49, 27 февраля 2008; SKULL (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Любутина, Светлана Михайловна
Файл:Lubutina.JPG
Преподаваемая дисциплина: Русский язык и Литература
Место работы: Булынинская средняя школа
Педагогический стаж: Более 20 лет




Более 20 лет работает в Булынинской школе Светлана Михайловна Любутина, учитель русского языка и литературы.

Человек щедрой и большой души. Ее отличают чувство высокой ответственности, влюбленность в свою профессию, авторитет среди коллег и учащихся, трудолюбие, искренняя любовь к детям, постоянный поиск эффективных форм обучения.

Каждый урок Светлана Михайловна строит таким образом, чтобы он запомнился учащимся надолго. Это и эмоциональный настрой, и создание ситуации успеха для каждого ученика. Учит детей чувствовать и понимать образный язык художественного произведения; выразительные средства, создающие художественный образ; развивать образное мышление учащихся; обогатить чувственный образ ребенка.

С целью активизации познавательной деятельности использует такие приемы, как самостоятельная работа учащихся, проблемное обучение, творческие задания. В практику работы вошли: уроки-исследования художественного текста, викторины, уроки - спектакли, предметные недели. Почему у детей не пропадает любовь к литературе? Почему ученики Светланы Михайловны обладают глубокими и прочными знаниями? Ответ есть - сама учительница влюблена в русскую литературу, умеет создать в классе необычайно теплую атмосферу доверия и творчества, искренности и прямоты.

Уроки Светланы Михайловны - это уроки доброжелательного, искреннего обучения, когда и учителю, и ученику интересно работать вместе. Ее ученики стабильно показывают высокий уровень качества знаний на ЕГЭ, так в 2005 году выпускники показали один из лучших результатов по русскому языку в области.

Уроки творчества дают возможность детям проявить себя, и они пишут стихи, рассказы, эссе, исследовательские работы по творчеству русских писателей и поэтов. Многие ее ученики по-настоящему любят литературу, они активные участники многочисленных районных конкурсов. Их творческие работы были не раз отмечены на районных литературных конкурсах и печатались в литературно-художественном альманахе школьников Великолукского района.

На литературных Пушкинских праздниках ежегодно чтецы занимают первые места.

Сама Светлана Михайловна о своих уроках говорит так: «Я хочу пробудить у учеников любовь к знаниям, преклонение перед творчеством и неистовое желание творить самим, веселое и радостное ощущение жизни, готовность и желание помочь себе и другим. Я не хочу подменять их трудные решения своими, пусть идут по дороге испытаний и получают истинное удовольствие от маленьких своих побед».

Литература

  • Учитель, перед именем твоим...,Великие Луки,ООО"Великолукская городская типография",под ред. Смирновой И.М., состов. Караблёв И.Г.,2007,90с.
Персональные инструменты
Инструменты