Лопатищи, село (Кстовский район, Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 19: Строка 19:
 
В период реформирования сельского хозяйства в 60-е годы Лопащинский колхоз стал частью Запрудновского совхоза. С этого времени начинается угасание жизни в этом старинном селе.  
 
В период реформирования сельского хозяйства в 60-е годы Лопащинский колхоз стал частью Запрудновского совхоза. С этого времени начинается угасание жизни в этом старинном селе.  
  
[[Изображение: S6301568.JPG|thumb|right|разрушенный дом]]
+
[[Изображение: S6301568.JPG|thumb|right|обелиск]]
  
[[Изображение: S6301574.JPG|thumb|left|обелиск]]
+
[[Изображение: S6301574.JPG|thumb|left|разрушенный дом]]
  
  

Версия 10:19, 2 февраля 2011

Файл:S6301564.JPG
заброшенный дом

В настоящее время знаменитые Лопатищи, где начинал своё служение протопоп Аввакум, глава старообрядческого движения, находятся на территории Запрудновского сельского совета кстовского района.

Впервые о данных поселениях упоминается в жалованной грамоте от 9 октября 1623 года:"... Государь ,царь и великий князь Михайло Фёдорович всеа Руси пожаловал Фёдора Васильевича Волынского за ево многие службы царя, за Можайское осадное сидение и королевичев приход под Москву из ево ж, Федора поместья в Нижегородском уезде в селце, что была деревня Лопатищи, деревня Долгая Поляна, а Бабкино селище тож, треть деревни Обатуровы, жеребей в селе Григорове в вотчину со всеми угодьи".

Селение Лопатищи возникло из становища бортников в раменном лесу на берегу речки Ивашёвки, недалеко от древней дороги, шедшей вдоль Волги в Сибирь, в 3-4 верстах от Работок, Название своё починок, а потом и деревня получили от протекавшей рядом речки Лопатинки. В конце 16 века Лопатищи были государственной бортной деревней с 14 дворами и 15 мужчинами в них. Благодаря беженцам из центральных районов страны число жилых домов к 1614 году увеличилось до 22. Среди бортников записан и Марко Иванов , можно полагать, отец будущей жены Аввакума Петрова. Ф.В.Волынский делает деревню центром своих Нижегородских владений: возводит »вотчинников» двор. С тех пор Лопатищи стали именоваться сельцом. Ко времени переезда Аввакума Петрова с братьями в Лопатищи это было уже многолюдное село, принадлежало оно стольнику Петру Васильевичу Шереметьеву.

Став попом лопатищенской церкви, Аввакум сближается с нижегородскими «ревнителями благочестия»: Иваном Нероновым, Стефаном Внифатьевым, архимадритом Макарьев – Желтоводского монастыря Илларионом, эта дружба во многом определила его жизненный путь: путь признаний, славы, гонений, страданий и мученической смерти на костре .Аввакум окажется наиболее стойким и последовательным в своих воззрениях из нижегородских « ревнителей благочестия», через страдания и унижения пронесёт крест мученика, смертью своей заслужит бессмертие в памяти народной. Но момент становления Аввакума- борца связан с Лопатищами. ( Из книги Н.Ф.Филатова «На родине огнеопального Аввакума»)

В годы Великой Отечественной войны лопатинцы внесли свой вклад в Победу нашего народа над фашисткими захватчиками. Лопатищенский колхоз поставлял на заводы города Горького овощную и мясо-молочную продукцию. Здесь трудились женщины, старики и подростки. Днём ребята учились в местной школе, которая размещалась в здании бывшего лопатищенского храма, где когда-то служил Аввакум, а во второй половине дня шли помогать в поле, на ферму своим односельчанам. 58 жителей села не вернулось с фронта. В 1947 году в память о них был поставлен памятник-обелиск. После войны -это было процветающее село, где проживало около 1000 человек. Здесь работала молочно-товарная ферма, существовал кондитерский цех по изготовлению пряников, патоки. Но основным проиизводством было выращивание зерновых культур.

В период реформирования сельского хозяйства в 60-е годы Лопащинский колхоз стал частью Запрудновского совхоза. С этого времени начинается угасание жизни в этом старинном селе.

Файл:S6301568.JPG
обелиск
Файл:S6301574.JPG
разрушенный дом


В настоящее время в селе постоянно проживают 3 человека. В селе нет асфальтированной дороги,водопровода, электричества, магазина. Старинная церковь постепенно разрушается. Время не пощадило творение рук человека, но только восхитительная природа вокруг села не подвластна его течению.


Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты