Лицей (город Бор, Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Учителя лицея в Летописи

24 октября 2006 года 32 преподавателя Борского лицея посетили Нижегородский государственый педагогический университет и вступили в Летопись.

Учителя Борского Лицея на семинаре в НПГУ. Лед тронулся...



История школы

История нашей школы началась с возникнования первой начальной школы поселка “Пионер” на берегу реки Волги. Она была открыта в 1918 году, после образования в стране Советской власти. Школа помещалась в одном из казенных домов, принадлежавших акционерному обществу “Волга”. “Моховогорская начальная школа” — так называлась она. Через 2 года школу переместили в Сироткинское здание (дача купца Сироткина). Сейчас это территория цеха № 19 Стекольного завода. В школе было 3 класса: 1, 2, 3. В них учились дети от 8 до 16 лет.

В 1932 году школа становится неполной семилетней школой ФЗС. В школе было 6 классов, в которых училось 150 человек.

В 1934-35 учебном году школа переселилась в двухэтажный бревенчатый дом. Здание было маленьким, заниматься приходилось в 3 смены. Последний урок заканчивался в 9 вечера.

Старое здание не могло разместить всех учащихся, поэтому в 1936-37 учебном году открылась новая средняя школа № 9. Сейчас это здание УПК. В школе было 15 классов, она стала десятилетней. Первый выпуск 10 класса был в 1939 году.

В 1963 году было построено новое здание школы, в котором она размещается до сих пор. С 1991 года школа получила статус гимназии. Был разработан новый учебный план, в котором были такие предметы как эстетика, ритмика и танец, культура общения, мировая художественная культура, психология...

Были открыты профильные 10 классы: физико-математический, химико-биологический, гуманитарный и экономический. Гимназия сотрудничала с различными ВУЗами Нижнего Новгорода и др. городов.

Доктора и кандидаты наук работали с одаренными детьми, вели спецкурсы 10-11 классах. В целом, гимназия работала по трем программам: Одаренные дети, Развитие, Здоровье.

Школа находится на территории поселка ОАО «Борский Стекольный завод». Основной контингент составляют рабочие, инженерно–технические работники этого предприятия. В настоящее время быстрыми темпами идет модернизация, замена устаревшего оборудования на высокотехнологичное новое. Высвобождается много рук, востребованными становятся высококвалифицированные кадры со знанием английского языка, владеющие современными компьютерными технологиями.

В связи с этим было принято решение о перепрофилировании гимназии в лицей естественно-научного профиля с целью подготовки учащихся к поступлению в ВУЗы. За время существования сменилось несколько директоров. Последними, которых мы помним были:

  • Кузнецов Константин Сергеевич
  • Надькин Василий Иванович
  • Рекшинский Руслан Александрович
  • Густова Людмила Михайловна, которая возглавляет школу и по сей день.


За время существования школа претерпела значительные изменения. Из школы, работающей по обычной программе, стала школой гимназией. Исходя из специфики района, школе пришлось сменить учебный статус. Теперь наша школа - школа Лицей. А это звучит гордо.


Атрибуты лицея

Файл:BorLiсey-Flag.gif
Флаг лицея


Гимн

На музыку О.Газманова к песне “Москва”

На просторах великой страны,

В ярком свете златых куполов,

Лицеисты России сыны

Мы наследники славы отцов

Легендарных героев дела

Мы победы их в сердце храним

Чтоб отчизна жила и цвела

Мы свой труд и талант отдадим.

Припев

Лицей! Счастливые года

Лицей! МЫ молоды всегда

Тебя наступят времена

Прославят наши имена.



Школа сегодня

Муниципальное образовательное учреждение лицей г.Бора Нижегородской области ведёт углубленную подготовку по предметам естественно-научного профиля, начиная с 8 класса. В лицее открыты физико-математические, экономические, химико-биологические, информационно-технологические профильные классы.

В основе углубленного изучения лежат государственные программы, утвержденные Министром образования.

Кроме определенной СанПиНами нормы к обязательным часам в неделю 10 — 11 кл. добавляются часы спецкурсов, ведут которые в 10 — 11 кл. преподаватели университета им. Лобачевского и технического университета, по программам, утвержденным соответствующими кафедрами университетов.

Спецкурсы по профильным предметам в 8 — 9 классах проводят учителя школы.

Лицей г.Бор - это единственная в Борском районе школа, в которой есть свой школьный театр и своя лицейская газета. Школьный театр "Четвертая стена" существует с 1994 года, он неоднократно являлся победителем районного конкурса "Талант".Его любят, у актеров театра, состав которых ежегодно меняется, много поклонников как в стенах школы, так и в районе. Школьная газета "Лицеист" иэдается с 2000 года. Это периодическое издание учителей и учеников лицея."Лицеист" ежегодно является победителем районного конкурса школьной прессы.Её создатель и бессменный редактор— Ломтева Елена Владимировна.

Особенности школы

С 2005 года появился новый печатный орган, созданный по инициативе учащихся 10а класса (ныне 11а), газета "Творим, что хотим". В числе основоположников: Горохов Сергей, Вершинина Елена, Пентка Анна, Вантеева Анастасия.


Театр-студия "Четвертая стена"


Театр "Четвертая стена"

Сцены из спектакля "Еще раз о любви".

Бессменным руководителем на протяжении 12 лет является Базылева Елена Владимировна - педагог высшей категории.

Театр-студия своими выступлениями украшает все школьные праздники: День лицеиста, Новый год, Последний звонок, Вечер встречи выпускников и др. Также актеры театра, под руководством Елены Владимировны, ставят самостоятельные постановки,которые показывают в рамках районной конкурсной программы "Талант", занимают призовые места. Лицей (город Бор, Нижегородская область)

Преподаватели

Преподаватели русского языка и литературы:

  • Мордерер Любовь Эдуардовна
  • Носова Светлана Валерьевна
  • Ломтева Елена Владимировна
  • Балашова Наталья Геннадьевна
  • Вавилова Татьяна Геннадьевна

Преподаватели математики:

  • Полетаева Наталья Георгиевна
  • Тарпанова Елена Николаевна
  • Юрова Зоя Леонидовна
  • Рогова Нина Ильинишна

"Путь к успеху" в МОУ лицей г.Бор

Фассилитатор: Рощина Ольга Дмитриевна







Ссылки


Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты