Лицей № 7 г.Кстово, Нижегородской области/День российской науки

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Из истории

В 1999 году в венгерской столице, в городе Будапеште, проходила очередная Всемирная научная конференция под патронажем ООН по вопросам образования, науки и культуры. Делегаты этой научной конференции высказали предложение отмечать Всемирный день науки . Теперь он отмечается практически по всему миру каждый год 10 ноября. В этот день сотрудники ЮНЕСКО проводят лекции в школах и семинары для граждан, круглые столы, распространяют тематические плакаты и постеры, в музеях устанавливаются специальные выставки. День науки отмечается и в России. Он приурочен к дате основания Российской Академии наук, учрежденный по повелению императора Петра I. 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук. 7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». (http://www.calend.ru/holidays/0/0/12/)

Традиционный праздник "День российской науки" в нашем лицее

МОУ Лицей № 7 отмечают День российской науки.

По традиции каждый год --с 25 января по 8 февраля-- в Лицее проходит Декада науки и знаний. Насыщенными и интересными бывают эти десять дней. В рамках Декады науки и знаний в Лицее преподавателями Лицея разрабатываются и проводятся для учащихся интеллектуальные мероприятия ( в прошлом, 2009-2010 учебном году, их было 30) .

Это и викторины, и конкурсы, и интеллектуальные программы, и интегрированные уроки, и лектории:

  • интеллектуальная игра «Вместе к Пушкину»,
  • литературный КВН,
  • Фонетический конкурс по английскому языку «Speaking planet»,
  • Интеллектуальный конкурс по информатике «Компьютер – мой друг»,
  • Математический поезд,
  • Математическре кафе «МИРУЛА»,
  • Интеллектуальная игра «Флора и фауна России»,
  • Интеллектуальная игра «Галерея известных ученых»,
  • Интеллектуальная игра по русскому языку «Веселая грамматика»,
  • Интеллектуальная игра «Черный ящик»,
  • Интеллектуальный конкурс по русскому языку «Самый умный»,
  • Интеллектуальная игра по физике «Счастливый случай»,
  • Интеллектуальная игра по истории «Колесо истории»,
  • Интеллектуальная игра по географии «Звездный час»,
  • Открытый лекторий «Число Пи»,
  • Конкурс «Выдающееся имя Британии»,
  • Литературно – математическая игра «Пушкин в Михайловском»

и многие другие. По опросу учащихся, родителей мероприятия прошли на высоком уровне. Участие учащихся в интеллектуальных мероприятиях позволяют оценить уровень знаний, эрудиции учеников. Стало доброй традицией приглашать в гости в Лицей известных ученых с лекциями. Цель этих выступлений – показать лицеистам, какие научные направления разрабатываются отдельными кафедрами университетов. Ученые с большим удовольствием выступают перед наши лицеистами, рассказывают, чем конкретно занимаются.

Лекция Валерия Александровича Калягина

--В 2009 – 2010-- учебном году лекции «Справедливый дележ: мифы и реальность», «Математика, компьютер и бизнес в современном мире» учащимся 9 – 11 классов прочитал доктор физико-математических наук, профессор, декан факультета бизнес-информатики и прикладной математики НФ ГУ-ВШЭ, заведующий кафедрой ПМИ Калягин Валерий Александрович. На торжественном подведении итогов награждают детей-победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, победителей и призеров олимпиад и конкурсов различного уровня, лучшим ученикам вручаются стипендии. Декада науки для Лицея – явлении закономерное. Наше образовательное учреждение известно своими олимпийскими победами в районе и области. Это результат внутрилицейской деятельности. Она выстроена на познавательном векторе. Именно синтез воспитательных и учебных планов Лицея дает возможность ребятам реализовать себя в интересном, полном знаний мире.

Персональные инструменты
Инструменты