Лицей № 36, Нижний Новгород

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы

Лицей № 36

Лицей №36 имеет богатую историю. Он образован 2 февраля 1932 года как школа 1 Автограда.В 2007 году школе исполняется 75 лет. Школа родилась и росла вместе с Автозаводским районом, Горьковским автомобильным заводом. Его история – это пример воспитания инженерной элиты в рабочем районе. За эти годы Лицей окончили более 5000 выпускников со средним образованием, 500 из них с золотой и серебряной медалью. В годы Великой Отечественной войны в школе размещались 3 эвакуационных госпиталя. 432 выпускника и учителя отдали свою жизнь за Победу. До 1954 года школа называлась "Мужская средняя школа №1". Осенью 1954 года в школу пришли учиться девочки, и вскоре школа стала именоваться "Средняя школа №36". Углубленное изучение физики и математики началось в школе в конце 60-х годов, благодаря стараниям таким учителей, как Капланский Соломон Иссакович, Авербух Семен Лазаревич (физики), Рейман Нина Иосифовна (математика). С 1960 года учащиеся школы неизменно занимали призовые места по физике и математике на райнных, областных и всесоюзных олимпиадах. В подтверждение успехов школы в области физики и математики ее стали называть с 1964 года одной из первых в городе школой с углубленным изучением физики и математики. В 1992 году школа получила статус Лицея.

Школа сегодня

Учащиеся Лицея ежегодно успешно выступают в олимпиадах различного уровня, вплоть до международных. В сентябре 2006 года за разработку и реализацию Программы развития Лицея «Создание единой информационно-педагогической среды» директор Лицея Авербух Леонид Семенович и его заместитель Ваганова Людмила Степановна стали Лауреатами премии Нижнего Новгорода. В 2006 году Лицей стал победитель в конкурсе инновационных школ приоритетного национального проекта «Образование» (5 результат в рейтинге школ области).

Особенности школы

В 2006 году Лицей стал Лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшие школы России-2006», вошел в число 30 лучших школ России, стал победителем в номинации «Школа социального партнерства».


Летописцы Школы

Паракова Зинаида Сергеевна,зам. дир. по информационным технологиям







Ccылки





Desktop.png
Это незавершённая статья об образовательном учреждении.

Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.

Персональные инструменты
Инструменты