Лицей №17 г. Калининграда

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Визитная карточка

Символ лицея
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 17
Адрес: 236039 г. Калининград, ул. Серпуховская, 28
Телефон 64-49-65, факс 64-18-75, e-mail moulic17@eduklgd.ru 

История лицея

Наш лицей, тогда еще единая трудовая политехническая средняя школа, был открыт 1 сентября 1969 года.

С начала 90-х начались потрясения в перестраивающейся стране, которые глубоко прошли и через организм школы. Запаса ее прочности хватило, чтобы удержать огромный коллектив всех участников образовательного процесса «на плаву».

В 1994 г. в школу пришло новое руководство – директор Зубкова Людмила Георгиевна, завуч по научной работе Баденкина Людмила Александровна.

Опираясь на высококвалифицированных педагогов Гладких Галину Николаевну, Марченко Светлану Николаевну (завучи), Заслуженных учителей школ РФ Дороднову Лидию Николаевну, Остапук Клару Ивановну (начальная школа), учителей высшей профессиональной категории Сухареву Валентину Владимировну, Феофанову Надежду Всеволодовну, Пиганову Людмилу Михайловну, Николаеву Людмилу Ивановну, Зимина Виктора Павловича, отдавших школе №17 десятки лет своей жизни, и многих-многих других учителей, любимых и ценимых как личности, - новое руководство школы стремилось наладить гармоничное взаимодействие педагогических сил и направить его на решение сложнейших задач реформирования и модернизации всего образовательного организма на основе развития сложившихся в коллективе традиций и их тесного взаимопроникновения с инновационными процессами.

Благодаря этому 28 января 2000 года школе был присвоен статус «Лицей».


Лицей сегодня

лицей№17
Директор лицея №17 Заслуженный учитель РФ Зубкова Л.Г.

Успехи и достижения лицея на сегодняшний день На сегодняшний день в лицее имеются следующие профили: технический, гуманитарный, естественно-научный, военно-правовой.

Наши учащиеся побеждают на районных, областных олимпиадах, на городской конференции юных исследователей «Поиск и творчество», выступают успешно на конференциях в Москве и Санкт-Петербурге.

Идея наиболее полной жизненной самореализации, направленной на развитие и процветание родного края и своей страны, - одна из ведущих в идеологии развивающего образовательного процесса, осуществляемого ныне в лицее, цель которого – образование человека культуры, личности созидательного типа, способной к диалогу, культуротворчеству, строительству собственной жизни, среды обитания, творческому общению.

С 1998 г. педагогический коллектив работает в режиме муниципального эксперимента «Преемственность идей развивающего обучения с культурологическим компонентом». С 1994 года лицей сотрудничает с Федеральным научно-методическим центром им. Л. В. Занкова, а с 2001 года является филиалом этого центра. С 2005 года педагоги лицея участвуют во Всероссийских Занковских чтениях. Работы учителей Е.И. Муратовой и Г.В. Климовой опубликованы в сборнике «Занковские чтения-2005». В 2006 году учитель В.М. Быкова выступала на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 105-летию со дня рождения Л.В. Занкова.

Руководителем реализации программы эксперимента является директор лицея Заслуженный учитель школ РФ Л.Г. Зубкова, а многолетним научным консультантом – к.ф.н. доцент КОИПКиПРО Андрианова И.А. В 2004 году лицей стал Федеральной экспериментальной площадкой АПКиПРО по освоению и применению когнитивной технологии обучения. Научным руководителем является автор данной технологии к.п.н., доцент кафедры образовательной технологии АПКиПРО М.Е. Бершадский.

Следует также отметить и наличие долговременных международных связей. Наша дружба с гимназиями им. Генриха Гейне г. Меттманна и Ханса Фурлера г. Оберкирха в Германии насчитывает уже более 15 лет. В течение этих лет сложилась система совместной проектно-исследовательской деятельности под общим названием «Диалог культур». Мы расширяем нашу проектно-исследовательскую деятельность также и в рамках сотрудничества с КОДЦЭОиТ.

В международном экологическом проекте «Наблюдение за природой Балтики» (Naturewatch Baltic) мы участвуем вместе с учащимися Швеции, Латвии, Литвы, Эстонии. Ежегодно отчитываемся по программе школьного экологического мониторинга «Хранители природы», который поддерживается Региональным Проектом по Балтийскому морю Глобального Экологического Фонда и ХЕЛКОМ (Комиссии по охране окружающей среды Балтийского моря). В 2005 -2006 учебном году за активную деятельность в области практической экологии наш лицей был награжден Зеленым флагом Эко-школы (международная программа Эко-школы в России, Дании, Великобритании, Ирландии).

Мы также являемся участниками международных психолого-педагогических проектов (Malmeo University Sweden – Kaliningrad State University, Russia) и ” The School of tomorrow” (Дания, Литва, Норвегия, Россия) на базе факультета психологии и социальной работы Российского государственного университета И. Канта при поддержке Совета министров Северных стран. В настоящее время в лицее работает также учительский кружок по интересам в рамках проекта «Образование для перемен» (Education for Change. Шведский фонд Swedich Institute) по теме «Зимний сад в школе».

В 2006 – 2007 учебном году мы принимали участие в национальном проекте «Образование», где наша программа «Лицей.ru» вошла в число победителей.

Активная социальная позиция лицея

Интересы лицеистов развиваются всесторонне, ведь цель воспитательного процесса в лицее: духовно-нравственное становление личности учащихся, формирование понимания ценностей демократического общества, создание условий для развития интеллектуальной, эмоциональной и деятельностной сфер, стимулирование самовоспитания, подготовка к жизненному самоопределению. Этому способствуют Эстетический центр дополнительного образования, где на сегодняшний день имеется два образцовых детских коллектива (вокальная группа «Балтийские русалочки», детский театр «Чародеи») и наличие детских общественных объединений: «ЧиЖи» (За чистую жизнь!), «Юный пожарный», «Юный пограничник», «СТРИЖ», «Забота и честь», «Юный инспектор движения», «Юный друг пожарной дружины», «Пресс-центр.

Все это позволяет лицеистам принимать активное участие в жизни района и города в целом. Мы сотрудничаем с «Центром социальной помощи» при Комитете по социальным вопросам мэрии г. Калининграда, с Калининградским областным отделением Общероссийской общественной организацией «Российский Красный Крест».

На протяжении уже нескольких лет проводим концерты в актовом зале лицея (День пожилого человека, День инвалида, День семьи, День матери) для ветеранов по линии социальной защиты Балтийского района. Наши мальчики успешно принимают участие в военно-спортивной игре «Школа мужества» на кубок главы администрации Балтийского района.


Традиции лицея

Путешествие по Земландскому полуострову

У детского общественного объединения "ЧиЖи ( за чистую жизнь)" лицея есть доборая традиция: в начале лета совершать путешествие вдоль Земландского полуострова – это побережье Калининградского залива и Балтийского моря с целью посвящения в юные экологи учащихся восьмых естественно-научных профильных классов.

Мы наблюдаем за нашим дубом в посёлке Приморск, приводим побережье в районе креста Св. Адальберта в порядок и любуемся достопримечательностями г. Балтийска.

Секция филологии "Калининград литературный"

В лицее есть еще одна очень интересная традиция – в конце учебного года проводить совместную научно-практическую конференцию «Содружество». В ней принимают участие учителя, учащиеся, бывшие выпускники, преподаватели вузов.

Дарим подарки малышам.
Школьный обмен

А в этом году были приглашены и родители.

Социальная активность – тоже традиция нашего лицея. Детское общественное объединение «Забота и честь» шефствует над детским домом «Надежда». Это дети, которые никогда не знали родители. И пусть у них есть игрушки, хорошая одежда, но им очень не хватает общения. Наши ребята играют с ними, приглашают к себе в лицей, показывают им спектакли. В рамках Движения общественно активных школ мы уже принимали 17 мая в акции «Один день из жизни общественно активной школы» и 1 июня в акции «Дети не игрушка».

День пограничника в лицее. Связь поколений и преемственность традиций.

В нашем лицее можно увидеть мальчиков в военной форме. Это ученики профильного военно-правового профиля, будущие курсанты Калининградского военного институа пограничной службы ФСБ. По традиции в День пограничника учащиеся 11 «В» передают свое знамя учащимся 10 «В» класса. На это торжественное мероприятие приглашаются офицеры и ветераны пограничной службы, выпускники лицея, которые учатся в КВИ ПС ФСБ или уже закончили его.

Международные связи. Более 12 лет длится дружба нашего лицея с гимназией им. Генриха Гейне г. Меттманна и гимназией им. Ганса Фурлера г. Оберкирха в Германии. Это нам дает не только возможность осуществления школного обмена с целью совершенствования практического владения немецким и английским языками. Мы также активно занимаемся совместной проектно-исследовательской деятельностью с целью формирования у наших учащихся межкультурной коммуникации, очень актуальной в нашем регионе.

Новости лицея

Наш АРХИВ


8 апреля 2008 год

В лицее для учеников 10А и 10Б классов состоялась лекция заслуженного деятеля наук РФ, профессора Российского государственного университета им. И.Канта Малаховского В.С.

Владислав Степанович рассказал ребятам о своих открытиях в области теории простых чисел, о Пифагоровых тройках чисел, интересные факты из истории математики. Десятиклассники с интересом слушали лекцию, задавали вопросы. Такие встречи с выдающимися деятелями науки очень важны для всех учеников, развивают интерес к математике, вызывают гордость за Российскую науку.

Профессор В.С. Малаховский

26 апреля 2008 год

Сегодня «Юные патриоты Балтики» провели для своих одноклассников Урок памяти Героя Советского союза Некрасова Леопольда Борисовича, погибшего 26 апреля 1945 года при взятии Фрише Нерунг (Балтийская коса). Учащиеся 9в класса Левин Павел и Виталий Пахомов показали подготовленную ими презентацию для школьного медиа-музея «Память. Согласие. Будущее», в которой собран материал о героическом подвиге советских десантников, высадившихся на Фрише Нерунг в ночь с 25.04.1945 на 26.04.1945.

9 мая 2008 год

Победа.

Поздравляем всех с Великим Днем нашей Родины - Днем Победы! Счастья, мира, радости всем.

10 мая 2008 год

На паром.

Сегодня участники проектов «В сетях Балтийской косы» и «Юные патриоты Балтики», а также наши друзья из Исаковской школы совершили вторую совместную экспедицию на Балтийскую косу. Это событие было приурочено к 63-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне.

14 мая 2008 года состоялась научно-практическая конференция по теме «От общеобразовательной среды сотрудничества – к созидательному сообществу детей и взрослых в лицее через реализацию программы «Содружество». В работе конференции приняли участие ученые РГУ им. И. Канта, КГТУ, работники библиотек, музеев и других социо-культурных учреждений. Впервые на пленарном заседании и на секциях выступали члены Управляющего совета лицея, родители, учителя и ученики Храбровской и Исаковской школ, с которыми заключены договоры о сотрудничестве. Всех интересовала одна тема – активные формы взаимодействия учителей, учащихся, родителей, развитие социального партнерства и сети, усиление общественной составляющей в управлении лицеем в условиях модернизации образования. Об этом свидетельствуют и названия секций: «Реализация программы «Содружество»- научная основа изучения истории западной России», «Калейдоскоп великих дат», «Семейное кафе», «Диалог поколений в литературном пространстве», «В сетях Балтийской косы», «Содружество как условие формирования успешной личности».

30 мая 2008 года.

У нас в регионе подведены итоги конкурса проектов загородных тематических лагерей «Балтийское лето 2008». Конкурс проводился Министерством образования в рамках направления «Здоровое поколение» целевой программы Калининградской области «Молодежь» на 2007-2011 годы. В итоге из 37 представленных проектов было отобрано 18 проектов-победителей. Среди них и наша программа летнего экологического лагеря «Янтарная коса»!


15 - 16 июня 2008 год

Наконец-то, началась смена полевого экологического лагеря «Янтарная коса». Перед отъездом на Балтийскую косу все собрались в лицее. Мы были очень рады видеть наших друзей из школ поселков Храброво и Большое Исаково. Вместе паковали продукты, загружали палатки и спальные мешки в автобус, гадали, какая будет погода. Место для лагеря выбрали живописное. Поляна со всех сторон защищена от ветра лесом и белоснежной дюной. Тут и там расставили разноцветные палатки, разожгли костер. Педагогам и ученикам из трех школ предстоит прожить дружной семьей в этом палаточном лагере.

16 июня была экскурсия в Атлантическое отделение Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, которое находится совсем недалеко. Ученые рассказали, как они организуют постоянное наблюдение за состоянием воды в Балтийском море.

А дежурные по лагерю в это время готовили обед на костре: борщ, гречневую кашу и компот.

Пожелаем нашим экологам хорошей погоды, интересных полевых исследований и новых друзей!

Скоро обед.

21 июня 2008 год

За новыми тайнами.
Июнь.

Вот и закончилась смена полевого экологического лагеря «Янтарная коса». Погода нас не баловала. Дважды пришлось промокнуть под дождем. Но самое главное – выдержали все! За неделю все подружились так, что это уже были не три команды от разных школ, а одна большая семья. Расставание было грустным, одно утешение – есть возможность встретиться осенью во время выездной экспедиции или на подведении итогов Бианковских чтений.

В этот же день под руководством своего будущего классного руководителя Савченко Андрея Николаевича приехали в лагерь активные участники проекта «Юные патриоты Балтики». Они закончили 9 класс и все решили продолжить свое обучение в профильном военно-правовом классе. Для них была особая программа: экскурсия в музей п. Коса и на форт, где проходили ожесточенные бои 25/26 апреля 1945 года, субботник на воинском захоронении. А затем ребята учились ставить палатки, метать учебные гранаты, ползать по пластунски, стрелять из учебной винтовки и варить уху на костре.

Кто кого победит.

Вообще, в этот день ожидались повсеместные затяжные дожди. Но с утра светило солнце. Казалось, в воздухе разлито розовое масло и еще что-то дурманящее. И неудивительно – это время цветения шиповника и черной бузины. Пение соловьев заглушало порою дальний рокот волн. Мы постарались сделать как можно больше снимков косы, ведь расстаемся до осени!

На пути у песка.

А коса нам преподнесла сюрприз, доказав еще раз, что она полна тайн и неожиданностей. Мы возвращались к причалу и не сразу заметили, что внезапно смолкло пение птиц. Только мохнатые шмели жужжали в кустах шиповника. Из-за нестерпимой духоты мы поспешили скорее оказаться у воды.

Ставим палатку.
Шиповник и синеголовник.jpg

Уже подходил паром, как внезапно все посерело: краски померкли, потянуло зябкой прохладой. Мы даже не сразу поняли, что случилось. Пронесся резкий порыв ветра, и какая-то серая пелена окутала нас. Оказывается, воздушный поток выдул из-под листвы деревьев мирно дремавших травяных, к счастью совсем безвредных, комаров. Они мгновенно покрыли нас и все, что находилось рядом. Спрятавшись в укрытую от дождя и ветра часть парома, мы приготовились к отправлению. Но время шло, а паром стоял. Резко понизилась температура. В окна было видно, как по каналу с моря ветер гонит высокие волны. Мы были в безопасности, поэтому и любовались красотой морской непогоды. Через тридцать минут прояснилось небо, выглянуло солнце, ветер еще побушевал и стих. В Балтийск мы прибыли взъерошенные и облепленные комарами. Для нас это было только приключение, подаренное косой на прощание. А вот каково местным жителям всегда зависеть от парома и погоды!

Но одно мы знаем точно, кто хоть раз побывал на Балтийской косе, тот навсегда остается в плену ее сетей…

[Марш-бросок на Балтийской косе]

27 июля 2008 года Вот и жаркие летние денечки! Одним из самых популярных мест отдыха у калининградцев является зоопарк. Открыт он был еще в мае 1896 года в Кенигсберге по инициативе аптекаря и дантиста Германа Клааса и его друга тайного советника Куннеля. Кенигсбергский зоопарк был одним из лучщих в Европе. В апреле 1945 года на его территории проходили тяжелые бои. Почти все животные погибли. Но уже в 1947 году зоопарк вновь открылся, чтобы стать одним из чудеснейших мест нашего Калининграда. Сегодня было очень жарко. Многие звери и птицы прятались в тени, да и нас притягивала к себе прохлада живительного фонтанаю [| Калининградский зоопарк]

Наш лицей.

31 августа 2008 года.

Дорогие друзья! Вот и пролетело лето. Завтра прозвенит первый звонок нового учебного года. Позади приемка школы и августовский педсовет. Желаем вам всем радости творчества и самой великой роскоши – роскоши общения с вашими учениками.

25 и 26 сентября 2008 года

В эти дни на родительских собраниях директор Зубкова Л.Г. представила второй открытый доклад, в котором были подведены итоги деятельности лицея за 2007/08 учебный год.

Участие школы в проектах Летописи.ру





Летописцы лицея



Ссылки


Персональные инструменты
Инструменты