Литературный салон/Команда Корифей 10/Региональный проект Отечество нам Царское Село

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Алфеев Влад

Я считаю, что ни в коем случае слова Энгельгардта устареть не могли! В выпускной речи Энгельгардт передавал выпускникам истину, которая пронзает время и устареть не может никогда. Честь – это единственное, что человек никогда не должен терять: что бы с ним не случилось, он всегда обязан сохранить свое достоинство, свою честь. Чины, деньги, слава – все это временные явления, не столь важные в жизни, как доброе имя человека. Деньги приходят и уходят, люди становятся знаменитыми, потом их забывают. Честь нужно беречь, жертвовать всем за нее, ибо ничего нет дороже чести и хуже бесчестия. «Береги платье снову, а честь – смолоду.»

Нравственное воспитание в школе довольно сложный вопрос. С одной стороны – это обязанность семьи ребенка, но с другой стороны и школы тоже. Больше всего времени ребенок проводит в школе, там он познает основы общения, там он показывает уровень своей нравственности. Задача школы – помочь родителям. Тогда из школы будут выходить высокообразованные люди, с высоким уровнем культуры и нравственности. Разве не это - повод гордиться своими воспитанниками?

Батырева Виктория

А.С. Пушкин, как и все лицеисты первого выпуска, придавал большое значение лицейскому братству. Для него была важна дружба.

Мой первый друг, мой друг бесценный!

И я судьбу благословил,

Когда мой дом уединенный,

Печальным снегом занесенный,

Твой колокольчик огласил...

Молю святое провиденье:

Да голос мой душе твоей.

Дарует то же утешенье,

Да озарит он заточенье

Лучом лицейских ясных дней.

О дружбе сложено немало песен, стихов и легенд. У каждого человека есть друзья, и только благодаря дружбе человек может проявить лучшие черты своего характера. А в наше время, придается ли значение школьной дружбе? Я считаю, что да. Школа – наш второй дом. В нем мы проводим большую часть нашего времени. Именно там мы учимся строить наши отношения с людьми, а, прежде всего дружеские отношения. Основа всякой дружбы — это доверие. Именно на нем строются наши отношения с другими людьми. Дружить значит свободно делиться тем, что важно: будь то имущество, мысли, чувства. По сути, проверка доверия и есть проверка дружбы. Настоящему другу можно доверять безгранично. Дружеская любовь — самое дорогое чувство. Дорого оно своей необычностью. Что же касается школьной дружбы, то там уже не один человек, а целый коллектив. Я считаю, что настоящий коллектив не может существовать без дружбы. Тут важны взаимная симпатия, взаимопонимание, откровенность, искренность, бескорыстие, доверительность и единство. На мой взгляд, в коллективе обязательно должны существовать общие интересы или увлечения, иначе людям просто не о чем будет поговорить. Например, наш класс очень дружный. Все к друг другу относятся с пониманием и всегда готовы помочь в трудную минуту. Как только мы осознаём важность друзей и дружбы, то само слово «друг» приобретает совершенно новый смысл, огромное значение и глубину.

Переплетчикова Алена

Александр Сергеевич Пушкин очень ценил годы, проведённые в лицее. Одной из причин тому служила дружба. Его друзья оставались ему верной опорой в жизни даже через много лет после окончания лицея. А сейчас? Заканчивая школу, остаются ли друзья верны друг другу? Я всё ещё учусь и не могу дать однозначного ответа, но мне хочется верить, что да! Школьные друзья – это те, с кем мы выросли, с кем не раз делили радости и трудности. Это что-то вроде семьи, близкие по духу люди. Каждый раз, увидев ребят с рюкзачками, которые торопятся и сбивают всё на своё пути, мы будем вспоминать наши школьные годы…коридоры, учителей, смех ребят. Почему так? Просто потому, что школа учит не только знаниям по какому-то предмету. Она учит общаться, проявлять себя, искать выход из ситуации, а ещё уважать, прощать, любить. Школа, она учит жить. Есть такие уроки, которые нельзя пропускать. Те, без которых ты не станешь человеком. Один из таких уроков – это дружба. Удивительное чувство, когда узнаешь в другом человеке себя, когда у вас уроки, шутки, калоши, душа – всё одно на двоих… Такая дружба начинается в школе. Это одна из причин сказать ей за это «спасибо». Дружба - та важная крупица, которая делает нашу жизнь светлее и счастливее.

Парфенова Анна

Как известно, в Царскосельском лицее существовал культ братства. Лицеисты считали друг друга братьями и всегда стояли друг за друга «горой». В наше время школьные друзья играют большую роль в нашей жизни. Ведь это те люди, с которыми мы проводом самые яркие, трудные и в тоже время веселый моменты нашей жизни. Но бывает и так, что после окончания школы друзья забываются, и, встречи становятся не так часты.Я считаю, что это одна из главных проблем общества и молодежи в частности, ведь вычеркивая из своей жизни старых друзей, мы теряем часть нашего детства, воспоминания о самой счастливой поре.

Учась в одном классе на протяжении всех одиннадцати школьных лет, мы узнаем своих одноклассников практически со всех сторон. Мы выросли с ними, и нас связывает больше чем просто дружба. И было бы очень не плохо, если бы мы, как и Лицеисты времен Пушкина ценили дружбу и школьных друзей. И сохранили бы эти отношения на всю жизнь .

Алейникова Настя

Как известно, А. С. Пушкин придавал большое значение дружбе между лицеистами, превращая их общение в традицию. Мы знаем много лицеистов, с которыми Пушкин поддерживал теплые отношения на протяжении всей жизни — это Пущин, Кюхельбекер Дельвиг. Множество из его лицейских друзей впоследствии стали придерживаться декабристского течения, и Пушкин разделял их взгляды, помогая в различных ситуациях. Он даже собирался присутствовать на Сенатской площади 14 декабря, но не смог в связи с обстоятельствами. Во время сложных моментов в жизни Пушкина, например, его ссылка в Михайловское, именно лицейские друзья навещали его и поддерживали в А. С. бойцовский дух. По мнению Пушкина лицей научил товариществу и остался символом лицейского братства:

«Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он как душа не разделим и вечен -

Неколебим, свободен и беспечен

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас не бросила судьбина

И счастие куда б не повело,

Все те же мы: нам целый мир

Чужбина: Отечество нам Царское Село!»


По мнению исследователей Чикаго, Царскосельский Императорский Лицей стал школой с самым глубоким и совершенным образованием в новейшей истории человечества. Гимназия Корифей со своими, пусть не вековыми, но все же традициями во многом следует царскосельским традициям: небольшие по наполняемости классы, воспитатели в начальной школе, дополнительные занятие во вне учебное время, тесная связь с выпускниками, тематические недели, Корифейский Олимп и еще многое другое, направленное на то, чтобы помимо разносторонних знаний, формирований умений и навыков, мы научились взаимопомощи, взаимопониманию, чувствовали плечо друга в нужную минуту: и в горькую, и в радостную, и по окончании школы не забывали школьных друзей и наставников. С одноклассниками мы проводим большую часть нашего детства и юношества, а зачастую и взрослой жизни. Они формируют наш характер, наши взгляды на жизнь, наши привычки. Одноклассники становятся нашей второй семьей, своеобразными братьями и сестрами. К сожалению, в наше время многие люди не любят вспоминать о своих школьных годах, не желают встречаться со своими одноклассниками, и это очень печально на самом деле, потому что вычеркивая из жизни бывших одноклассников, мы по сути теряем наше детство. Именно поэтому приятно, когда видишь как бывшие одноклассники сохраняют дружеские отношения, встречаются и общаются на протяжении всей жизни, продолжая традиции лицеистов Царскосельского Лицея. Ведь как сказал Александр Сергеевич Пушкин:

«Ты сохрани в блуждающей судьбе

Прекрасных лет первоначальных нравы:

Лицейский шум, Лицейские забавы...»

Валера Топорков

Как бы не изменялось общество, все равно на протяжении тысячелетий остаются вечные ценности, которые имеют большое значение для людей всех поколений, конфессий и культур. Одной из таких вечных ценностей, безусловно, является дружба. Люди очень часто употребляют это слово в своем языке, тех или иных людей называют своими друзьями, но мало кто может сформулировать, что такое дружба, кто такой настоящий друг, каким он должен быть. К сожалению, я не исключение. И мне также тяжело определить, что такое дружба. Но, я считаю, это нужно осознать раз и навсегда, так как это важно, прежде всего, для самого себя. Настоящий друг для меня - это, прежде всего, человек, общение с которым не только дает мне удовлетворение, а и оказывает содействие развитию меня как личности, человека. Мне кажется, что, общаясь с друзьями, люди могут развиваться не меньше, чем во время обучения или чтения книг. Я имею в виду не поиск новых знаний - для этого достаточно полистать энциклопедию, а обучение духовное, духовное усовершенствование. Распространенной является мысль, что друг - это тот, кто находится рядом, когда у тебя есть какие-то проблемы, т.е. «познается в беде». Возможно, это так. Ведь человек, который куда-то исчезает, когда тебе нужна помощь или просто поддержка, едва ли может называться настоящим другом. Но это не единственное и не главное. Друг - тот, кто рядом, когда у тебя все обстоит благополучно. Попробую объяснить свою мысль. Мне известны случаи, когда люди общаются только тогда, когда есть определенные проблемы: они используют друг друга для того, чтобы рассказать о чем-то плохом, пожаловаться. Они являются бесплатными психологами друг для друга, и только. С настоящим другом должно быть интересно и тогда, когда все хорошо, так как в таких ситуациях ты понимаешь по-настоящему, нужен ли тебе этот человек, если тебе от него ничего не надо. Выходит вот такой каламбур, но он на самом деле показывает мое отношение к вопросу дружбы. Примеры настоящей дружбы мы наблюдаем и в классической литературе. Но, чаще всего, литература очерчивает лишь часть, определенного этапа жизни героев. В реальном мире люди часто и радикально изменяются, иногда они изменяются, как-то говорят, «в разные стороны». Тогда друзья могут становиться настолько разными, что общение друг с другом им больше не интересно. На самом деле разные люди могут быть и наилучшими друзьями, они тогда дополняют друг друга, общение становится интересным, им есть чему научиться друг у друга. Но у друзей должны быть одинаковые ценности, похожие духовные ориентиры, тогда они смогут объясниться даже тогда, когда их отношение к определенным реалиям разное. Духовные ценности человека могут изменяться со временем, и это может привести к тому, что дружба исчезнет. Мне это кажется нормальным, это целиком естественное явление, лучше так, чем дружба «по привычке». Сейчас много кто не различает настоящих друзей и знакомых. Мои ровесники иногда склонны называть друзьями людей, с которыми они; просто весело развлекаются, иногда взрослые люди называют друзьями своих коллег, с которыми они временами общаются вне границ офиса. Думаю, это не дружба, а просто определенная разновидность отношений между людьми. Со временем такая «дружба» исчезнет сама собой, и из-за этого даже не станет одиноко, возможно, этого и не заметишь. Я считаю, что дружба не зависит от возраста, социального и материального положения. Так же она не делится на мужскую и женскую. Вообще, слышишь много мыслей по поводу того, что существует или нет женская дружба, а также существует ли дружба между мужчиной и женщиной. Я считаю, что, безусловно, женщины строят свои отношения совсем не так, как мужчины, поэтому их «дружба» абсолютно не похожа на мужскую, но это еще не означает, что между ними дружбы не существует. Просто манера дружить и взгляды на дружбу такие же разные, как разные и люди на свете.

Персональные инструменты
Инструменты