Литературный салон/Команда Корифей9/Региональный проект Отечество нам Царское Село

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Бубнов Артем

эсскеуке

Никита Круглянкин

Здравствуйте, дорогие читатели. В своем эссе я бы хотел затронуь тему уроков в нашей школе, а точнее время выделенное на их изучение. Вот например два урока - обществознание и химия, что по вашему нужнее человеку в будушм.

Храмцов Семён

Насколько важна школьная дружба

Имран Тураев

   «Храните правду, жертвуйте всем за нее; не смерть страшна, а страшно бесчестие; не богатство, не чины, не ленты честят человека, а доброе имя, храните его, храните чистую совесть, вот честь ваша» сказал Энгельгардт наставляя воспитанников в выпускной речи.

Я считаю, что в наше время эти слова устарели. Так как теперь многим людям важны деньги, власть, чины и так далее. Они идут к этому не взирая на правду...Остались лишь единицы людей, небезразличные к окружающему.

Толмачев Денис

Тема:Лицейское братство. дружбы — это огромная ценность, которой равновелики лишь любовь, творчество и внутренняя свобода

Это чувство сердечной привязанности к своим друзьям Чувство это присутствует даже в гражданской лирике 

Друзья мои прекрасен наш союз! Он как душа неразделим и вечен – Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз. Куда бы нас ни бросила судьбина И счастие куда б ни повело, Всё те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село. А.С. Пушкин “19 октября” (1825) Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга, доверяют друг другу. Дружба возможна только при соблюдении определенных «законов», важнейшими из которых являются уважения прав друг друга, умение признавать свои ошибки, обязательность, отсутствие споров о вкусах, терпимость и справедливая критика.Доверие делает дружбу прочнее, укрепляет ее. Проверка на прочность и силу дружбы есть по сути проверка на уровень доверия

Никита Балин

Сегодня школьная дружба очень важна для каждого человека. Ведь друг со школы остаётся на всю жизнь.

Масленников Евгений

Ровно 200 лет назад образовался царскосельский лицей,он наверно само важное учебное заведение 18 века.Сейчас его ставят в пример многим школам. В те времена самыми важными качествами лицеиста,это дружба ,преданость,и вера в своё дело.Сейчас в наших школах все меньше настоящей дружбы ,и меньше культурных ценостей.Сейчас всё больше всевозможных айпадов,айфонов,социальных сетей и прочих предметов,которые заменили нам настоящие человеческое общение,и прочие ценности.Сейчас тяжело найти друга которому интересны не твои деньги ,а твои человеческие качества

Данила Петров

          Храните правду, жертвуйте всем за нее...
   Как известно, на лицейской медали было написано – «Для общей пользы», лицеисты постигали не только науки, но и нравственные истины. Е.А. Энгельгардт наставлял воспитанников в выпускной речи: «Храните правду, жертвуйте всем за нее; не смерть страшна, а страшно бесчестие; не богатство, не чины, не ленты честят человека, а доброе имя, храните его, храните чистую совесть, вот честь ваша». Сегодня в школах не.... [НЕЗАКОНЧЕНО]

Истомина Вероника

Мне кажется

Женя Рожда

Эссе ...

Белинский Егор

Школьная дружба

На протяжении всей жизни каждый из нас встречает много хороших людей, но не многие из них становятся друзьями на долгие годы. А вот школьная дружба остается с нами навсегда. Конечно, со временем могут забываться какие-то события из школьного детства, но ведь есть друзья, способные вернуть нас на время в далекие годы. Друзей в школе нельзя встретить случайно – это всегда судьба. Какой бы ни был друг, всегда знаешь, что на него можно положиться – наверное, такое доверие возникает лишь в ранней юности. Любопытно, что в западных странах ученик может окончить школу, не имея настоящих друзей, и такое «одиночество в толпе» никого не удивляет, а вот у нас школяр без друзей – это нарушение внутренних устоев общества. Потому что в Росси еще со времен Царскосельского Лицея школьная дружба – это величайшая ценность. Да, есть люди, спокойно отучившиеся 10 лет, не имея близких друзей. Но что они будут рассказывать внукам? Они не смогут в красках описать разбитое на перемене окно и посмеяться над школьными проказами, не смогут встретиться со старыми друзьями, чтобы узнать что-то новое из их жизни и повспоминать прошлое. Старые школьные друзья никуда не денутся, потому что у бывших учеников есть совместное огромное, наполненное искренними переживаниями детство. Наверное, об этом нужно помнить каждому, кто учится сейчас в школе. Главное – дорожить настоящей дружбой и уметь вовремя отказаться от навязанных «друзей поневоле», в их окружении будет неуютно – потому что дружба не должна быть в тягость.

Сотникова Фёкла

Эссе...


Школьная дружба.

Школа-одно из важных мест в жизни человека. Каждый из нас хот бы один раз говори ,что не хочет ходить в школу ,что не любит школу, но мало кто задумывается, что именно со школой у нас связанно много интересного со школой, в том числе и дружба. Школьные друзья-самые близкие друзья, с которыми мы идём в течении жизни, ну или 11 лет. У всех нас есть школьные друзья, есть просто одноклассники, с которыми мы хорошо общаемся, есть люди, которые чуть больше, чем просто одноклассники, и меньше чем друзья, люди с которыми мы общаемся на переменах, на уроках, можем позвонить, чтобы узнать домашнее задание, но это не те люди, с которыми мы можем пойти погулять, поехать в гости с ночевой, проснуться лохматыми, ходить по дому в одних трусах, и пофиг, что ты даже не у себя дома! У меня вот есть такая подруга!! Мне повезло!!!

Сотникова Феоклина Игоревна.

Заводов Федор

Эссе...

Калистратов Павел

Эссе... zkzkzk

Зудихина Катя

Эссе...

Важна ли дружба в наше время, как была важна в Пушкинское время?

Существуют разные мнения насчёт того важна или не важна дружба. Я считаю что важна потому, что люди прожившие вместе одиннадцать лет, помогавшие друг другу, поддерживающие друг друга, переживающие вместе хорошие и плохие события должны общаться и после школы, как лицеисты общались всю жизнь после окончания Пушкинского лицея. Потеряв друга, человек теряет частичку себя, переживает негативные эмоции. С другом всегда связано много воспоминаний которые невозможно забыть, стереть из памяти. Дружба была важна, важна сейчас и будет важна потому, что друг – это тот человек который всегда готов помочь и понять – это один из самых близких людей.

Дубовкина света

Эссе...

Язева Лера

Эссе...

Бирюков Павел

Эссе на тему “Дружба в школе”

Я считаю, что дружба в школе - важная вещь. Человек проводит большую часть жизни в школе, за это время он должен научиться не только разнообразным наукам, но также и общению, чтобы в будущем уметь контактировать с другими людьми . Но, если люди общаются достаточно много, то между ними возникает дружба, школа как-раз создает благоприятные условия для возникновения дружбы. Друзья со школы часто становятся лучшими, и остаются ими на протяжении всей жизни. Друг всегда готов поддержать своего товарища, помочь как финансами, так и морально. Дружба очень важна в жизни человека, потому что другу можно сообщить о всех твоих проблемах, он всегда даст дельный совет или подбодрит. Поэтому я считаю школу важным местом не только потому, что там люди получают образование, но также общаются друг с другом и становятся друзьями!

Киреева Саша

Эссе...

Персональные инструменты
Инструменты