Летопись в сентябре 2009

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
  • 29 сентября - intlogo.gif

"Сегодня - это уже вчерашний день!" Intel. Спонсоры будущего

421288_421288.jpg

На конкурс Intel "Каждому ученику - школьный ноутбук" было прислано 542 (!) заявки! Объявление списка победителей конкурса состоялось 29 сентября 2009 на пресс-конференции в "Аргументах и фактах".

  • 28 сентября - Организаторы единого госэкзамена (ЕГЭ) в регионах с искусственно завышенными результатами тестирования уволены, сообщает РИА Новости со ссылкой министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко.

Eio small.jpg

  • 25 сентября - На выставке Intel Design Expo были представлены проекты, которые окажут влияние на будущие ноутбуки, карманные и другие мобильные устройства. Например, проект EiO: воображаемый друг, который приглашает родителей познакомиться с миром их ребенка удаленно. Intel оказывает поддержку учащимся колледжей и университетов в разных странах, которые занимаются разработкой новых способов воплощения технологий и дизайна в разных сферах человеческой жизни, в промышленности, мобильных системах и решениях.

4.jpg

gerb_g_rybinsk.gif

  • 22 сентября - Летописи.ру были представлены на совещании в мэрии города Рыбинска в качестве возможной платформы для проведения городского образовательного проекта. Проект направлен на привлечение местных выпускников школ и студентов к работе на НПО "Сатурн") - основном градообразующем предприятии. НПО "Сатурн" - российская машиностроительная компания, специализирующаяся на разработке и производстве газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, судов военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.

Nebo small.JPG

  • 20 сентября - Летописи.ру были представлены на конференции Московского департамента образования. Конференция проходила на борту теплохода "Николай Карамзин", который прошел по маршруту Москва-Мышкин-Углич-Москва. Мы подружились с социокультурным предпринимательским проектом Наследие.

logo2-nobottom.gif

  • 18 сентября Как мы можем помочь проекту по оцифровке старых книг? Раз - ставим в свою вики плагин ReCapcha (рекапча). Два - используем рекапчу при регистрации новых пользователей. Злобные боты и анонимные правки больше не пройдут!

Lynnfield Both.jpg

  • 17 сентября По-простому о сложном: с 13:00 до 15:00 по московскому времени проходил живой чат по теме «Технология Intel® vPro». Для тех, кому эта тема показалась слишком трудной, предлагалось более занимательное чтение: "Intel: От песка до процессора".

picture.jpg

novosibir.gif

  • 10 сентября, Новосибирск. Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский и генеральный директор департамента по внешним связям корпорации Intel в России и странах СНГ Александр Козлинский подписали соглашение о сотрудничестве в сфере школьного образования. Подписание соглашения предусматривает оснащение 150 000 учеников школьными компьютерами и развитие сетей Wi-Fi и WiMAX для обеспечения беспроводного доступа в Интернет. Соглашение о сотрудничестве – очередной шаг в развитии инициативы корпорации Intel «каждому ученику по своему компьютеру», направленной на оснащение школ современной компьютерной техникой.

RAD.gif

  • 10 сентября - "Вики Пестренький". В течение нескольких лет исследователи из Wiki Lab дорабатывали и тестировали дополнение WikiTrust, способное принципиально изменить внешний вид Википедии. Идея до гениального проста: выделять цветом (жёлтым, оранжевым и т.д.) сомнительные фрагменты текста. Сразу будет видно, какому тексту можно доверять, а какому — нет. Если движок репутаций внедрят в Википедию, то многие авторитетные авторы —профессоры, доценты и прочие — получат желанное удовлетворение. Их правки отныне никак не могут быть поставлены в один ряд с правками простых васей пупкиных, что унизительно для квалифицированных специалистов. Таким образом, среди участников вики-движения можно ожидать появления новых, квалифицированных авторов, которые раньше брезговали участвовать в этой излишне демократической тусовке.

picture.jpg

  • 8 сентября - Библиотека колледжа Кушинг - одна из первых библиотек в США, которая полностью перешла на электронный формат. Половину из двадцати тысяч томов раздали бесплатно. Вместо них студентам выдадут 18 устройств для чтения электронных книг.

4.gif

  • 7 сентября - Все школы Алматинской области Казахстана подключены к интернету, тогда как республиканский показатель интернетизации школ всего 96%. Об этом во время августовской конференции педагогических коллективов сообщила начальник областного управления образования Ляззат Базаркулова.

konk%282%29.jpg

fest1.jpg

3 сентября - Фонд Развития Интернет начинает публиковать первые общие результаты исследования взглядов российских школьников на интернет. В опросе приняли самое живое участие педагоги различных сетевых сообществ, благодаря которым, в том числе, за одну майскую неделю приняли участие 4338 учащихся 8-11 классов из разных регионов России.
image009.gif

  • 00tcxzr4.jpg

2 сентября - Официальный фоторепортаж пресс-службы "РусГидро" о ходе восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС был сделан Рустемом Адагамовым, известным под ником drugoi - самым популярным блогером Рунета. Впервые в России освещение важнейшего события было доверено не официальному представителю СМИ.

  • С 1 сентября мы отслеживаем собственное развитие. Фиолетовые файлы!!! - их гораздо больше, чем статей и пользователей. Это пугает. Нужно что-то делать, чтобы число статей хотя бы сравнялось с числом файлов.

{Анализ и визуализацию данных внутри Летописи (на базе статистики летописи):

  • Красный - число зарегистрированных участников
  • Зеленый - общее число страниц (включая страницы участников и неполноценные статьи)
  • Голубой - число полноценных статей
  • Фиолетовый - число загруженных файлов

Gnuplot Plot

Khabawiki3.gif

Персональные инструменты
Инструменты