Летопись в сентябре 2007

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 15:35, 9 января 2008; Евгений Патаракин (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

header_logo.jpg 30 сентября 2007 в России отмечается День Интернета. Частные заметки ybikhovs о праздновании с берегов Нила. Автору блога можно позвонить бесплатно, используя сравнительно молодой сервис Jaxtr. Первому дозвонившемуся гарантирован ценный подарок из Египта.

30 сентября 2007 - последний день подачи заявок от школ Центрального федерального округа на конкурс школьных интернет-сайтов. ВНИМАНИЕ! Содержание сайта должно включать полную информацию о достижениях учащихся школы в районных, городских, региональных, всероссийских олимпиадах, научно-практических конференциях спартакиадах, а также о достижениях учителей. Кроме того, там может быть отображена история создания и развития школы, педагогические методические разработки, исследовательские школьные работы, материалы о школьных праздниках, школьные журналы и газеты, фоторепортажи из жизни школы. На сайте должен быть форум и гостевая книга. Обязательным критерием участия веб-странички в конкурсе является наличие обновляющегося содержания....Что в полной мере позволяет технология вики!

30 сентября 2007 – последний день подачи заявлений на участие в Конкурсе "Премия Рунета – 2007"! Не забудьте номинировать свой летописный проект!

29-30 сентября 2007 в Новосибирске проходит семинар «Сетевые сервисы Веб 2.0 в педагогической практике». Методисты ММЦ знакомятся с сетевыми сервисами Веб 2.0 и обсуждают возможности их использования в педагогической практике.

29-30 сентября 2007 на базе Школы №26 (г. Москва) проходит семинар "Научиться рисовать за 28 часов". Семинар проводит семейная мастерская Дмитрия и Галины Тарасовых [1].

Файл:Singapore map.jpg
Мапмикс Сингапура

28 сентября список сервисов для школьной геоинформатики. Попробуйте смешать пару географических карт в Мапмиксере от Яху. Например, скрестить план Сингапура 1822 г. и современную спутниковую карту.

27-29 сентября 2007 на базе Школы №26 (г. Москва) для учителей основной школы проходит семинар "Образовательная система ИнтеллекТ". Ведущий семинара - Зиганов Марат Александрович.

26 сентября 2007 - Как, Вы еще не знаете, что такое фотокросс и как его проводят в учебных целях? И не узнаете, если не прочитаете новости Иркутской Вики.

25 сентября 2007 - Знаете ли Вы, что... социобилдер, специалист по построению самоорганизующихся сообществ, способных развивать заложенные в их основу идеи, является, по мнению экспертов журнала "Секрет фирмы" - представителем одной из 10 самых перспективных профессий 21-го века!

24 сентября 2007 - на просторах Интернета найден замечательный родственный вики-проект «Родовод» — бесплатный многоязычный портал для создания глобальной генеалогической базы данных и составления родовых (фамильных) деревьев. Рекомендуем юным летописцам познакомиться с ним.


20 - 23 сентября Вести с полей - что происходит в региональных Вики? В городе Усть-Илимске стартовала уже третья в Иркутской области "ИКТ-школа" для учителей. Школа проходит на базе филиала ИГПУ, расположенного на берегу живописного залива Мирюнда (Усть-Илимское море). В условиях отсутствия отопления, горячей воды и признаков цивилизации, учителя-энтузиасты с воодушевлением осваивают социальные сервисы Веб 2.0. Помимо этого они прекрасно чувствуют себя в роли видеооператоров, фотографов и исследователей местных достопримечательностей. Результаты своего труда педагоги размещают на страницах Иркутской вики [2]

5 - 28 сентября в Школе №144 (г. Красноярск) проводится декада памяти Е.А.Крутовской, первого эколога заповедника "Столбы", создателя первого зверинца на территории заповедника. 28 сентября в 14.00 - закрытие районной экологической декады "Умение жить бескорыстно"

20-22 сентября 2007 - в рамках Программы "Школа нового поколения" на базе Школы №144 (г. Красноярск) прошел семинар "Экологическая культура школы" в Красноярске

21-22 сентября 2007 на базе Школы №26 (г. Москва) для учителей начальных классов прошел семинар "Образовательная система ИнтеллекТ". Ведущий семинара - Зиганов Марат Александрович.

21 сентября 2007 - 3-х мерные (3D) Летописи.ру - а почему бы и нет? Попробуем обустроиться в Гогофроге http://www.gogofrog.com? Файл:Gogofrog.jpg

19 сентября 2007 проверяем себя. Если отвечаем неправильно, читаем книгу Интернет - это просто и если есть, что добавить в книгу о здоровом и вкусном Интернете, добавляем.

Задание для самопроверки:

  • прислали по асе прикольную фотку - мент штрафует самолет (megademon)
  • испацтула!!! (Serg_f)
  • +1 (marishka)
  • +1 (-анонимно-)
  • фу, боян... (козликoff)
  • +1 (Строгая)
  • обычная жаба
  • +1 (kotenka)
  • +1 (animen)
  • хм... пожалуй +1 (megademon)

Скольким людям в итоге понравилась фотка?


16-18 сентября 2007 - в рамках Программы "Школа нового поколения" на базе Школы №3 (г. Иркутск) прошел семинар "Экологическая культура школы" в Иркутске

16 сентября 2007 Летопись была представлена в рамках содержательного разговора представителей образовательного сообщества российских учителей и методистов об использовании социальных сервисов Веб 2.0 в образовательной практике. Мастер-класс состоялся на международной научно-практической конференции «Информатизация образования. Школа ХХI века», проходящей в предместье г.Белек Турции


15 сентября 2007 Чепуров Виктор Николаевич - Народный учитель России, почетный гражданин Московской области, участник Великой отечественной войны, отмечает 50-летие первого школьного оперного театра "Гуси-Лебеди"

Файл:Softwarefreedom.png
День свободных программ


15 сентября 2007 - международный день «Software Freedom Day» см. Свободное программное обеспечение

14 сентября 2007 - повод для размышлений преподнёс и.о. министра информационных технологий и связи: "На всех школьных компьютерах в РФ в 2009 г. будет установлено российское программное обеспечение". Интересно, если к 2009 году у школ РФ сохранится доступ к Интернету, то для решения многих образовательных задач (особенно, сетевых) будет достаточно простого броузера. Вероятно, и.о. министра имел ввиду какую-то "российскую" ОС и локальные офисные приложения. Будущее покажет...

14 сентября 2007 - продолжаем размышлять над методикой использования в школе сервиса Google Street View. Вместо того, чтобы беседовать о Нью-Йорке вообще, можно поговорить о конкретном перекрёстке, например, Бродвея и 49-й улицы.

Файл:Gsv broadway 49.jpg
Угол Бродвея и 49-й, как говорят в Одессе...


13 сентября - на глаза попалась статья Екатерины Сергеевны "Я против внедрения новых технологий в школе": "1 сентября... Не работаю, смотрю телик... репортажи про "Школу будущего". Какое счастье, что я из этой "Школы будущего" вовремя сбежала и как жаль оставшихся учителей! Я закончила педвуз в 1995 и работала в школе 10 лет, два года назад ушла в областной педвуз на кафедру методики – хочу написать диссертацию и остаться преподавать в вузе. Ушла из школы не только по карьерным соображениям, дело в том, что в школе сейчас важно совсем не преподавание!..." Обсудим в ЖЖ?

12-21 сентября - в Живом Журнале проводится конкурс эссе на тему "Один день в 2017 году". К участию в конкурсе допускаются только жж-юзеры. Жюри конкурса: Л.А.Каганов Lj-user.giflleo - знаменитый российский писатель-фантаст, сценарист, юморист. А.Б.Носик - журналист, известный деятель Рунета. Камиль Исаев – директор по маркетингу компании Intel в России и других странах СНГ. Е.Гордон – писатель, теле- и радиоведущая, режиссер, креативный продюсер телеканала О2 TV. Д.Ю.Пучков (творческий псевдоним - Goblin, Гоблин или Goblin) - переводчик, автор многочисленных «правильных» и пародийных переводов голливудских блокбастеров и сериалов.


12-13 сентября 2007 - в рамках Программы "Школа нового поколения" на базе Школы №26 (г. Москва) с успехом прошел семинар "Экологическая культура школы"

7 сентября 2007 с большим успехом (несмотря на дождливый день) во Владивостоке состоялся долгожданный Семинар в ПИППКРО. У наших коллег появились идеи по проведению регионального и межрегионального учебного сетевого проекта с использованием социальных сервисов Веб 2.0.

Файл:Bd1.gif

5-6 сентября 2007 на Летней школе 2007 Хабаровского края в Приморье обсуждались перспективы работы школ в ИКТ-насыщенной среде. Одной из "фраз дня" стала: "Думая о технике, не забывайте о людях...и делайте свою работу с удовольствием!"



4 сентября 2007 - все материалы Летописи были клонированы на Вики-портале ВикиСлавия. Даже не хочется на них ссылочку делать. А картиночку сохраним. Вот так и приобретается или теряется репутация ;} Абсурдность ситуации заключается в отсутствии внятного ответа на вопрос "Зачем?"

3 сентября 2007 - Знаете ли Вы, что? В последней версии 4.2 программы Google Earth встроен авиационный симулятор. Для запуска игры в программе Google Earth необходимо одновременно нажать клавиши Ctrl, Alt и А. Пока пользователям доступны всего две модели самолетов, F 16 и SR 22. Игра не была анонсирована; о её существовании не говорится в документации.

1 сентября 2007 - начало нового учебного года в России. Поздравляем!

Персональные инструменты
Инструменты