Летопись в ноябре 2007

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 15:21, 9 января 2008; Евгений Патаракин (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

logo.gif

30 ноября оказалось, что в Сети существует замечательный сервис создания любых анкет - анкетёр.ру Замечателен для подготовки и проведения блогкемпов (или самосборов (ТМ) - семинаров и конференций, которые планируют и проводят сами участники.

С 29 ноября по 2 декабря под Тверью состоялся Координационный совет программы Intel Обучение для будущего 2007, в ходе которого не был объявлен образовательный вики-проект "3000 статей "на вырост", но который обязательно будет объявлен в ближайшем будущем.

507_thumb.jpg


29 ноября - в школе № 56 г. Ярославля состоялось расширенное заседание Управляющего Совета с повесткой дня "Публичный доклад директора школы"

27 ноября - оказалось, что летописцы.ру продвигают всемирный прогресс по направлению от WWW к GGG! ОБ этом процессе рассуждает Тимоти Бернерс-Ли, создатель Всемирной паутины (World Wide Web, WWW), который предложил дальнейшую концепцию развития своего детища - так называемый "гигантский глобальный граф" (Giant Global Graph).

26 ноября - в Летописи.ру открыт межрегиональный Виртуальный класс, где исследуют на основе сетевого учебного проекта тему "Национальные традиции в народных ремёслах". Приступили к совместной работе 3 школы из двух областей! Приглашаем ВСЕХ желающих! Рады сотрудничеству!

24 ноября в Летописи появился новый шаблон (спасибо Википедии) для любителей химии: "Шаблон:Периодическая система элементов".


Периодическая система элементов
H He
Li Be B C N O F Ne
Na Mg Al Si P S Cl Ar
K Ca Sc Ti V Cr Mn Fe Co Ni Cu Zn Ga Ge As Se Br Kr
Rb Sr Y Zr Nb Mo Tc Ru Rh Pd Ag Cd In Sn Sb Te I Xe
Cs Ba * Hf Ta W Re Os Ir Pt Au Hg Tl Pb Bi Po At Rn
Fr Ra ** Rf Db Sg Bh Hs Mt Ds Rg Uub Uut Uuq Uup Uuh Uus Uuo
* La Ce Pr Nd Pm Sm Eu Gd Tb Dy Ho Er Tm Yb Lu
** Ac Th Pa U Np Pu Am Cm Bk Cf Es Fm Md No Lr

Мы заинтересовались гафнием и заодно узнали, что Википедии требуются статьи про французского химика Жоржа Урбена, голландского спектроскописта Дика Костера, закон Мозли, скандиевый минерал тортвейтит, минерал лопарит, химический процесс пассивации металлов, и некоторые другие. Ищем знаек-любителей для написания химических "статей на вырост".

Article for wikipedia tree icon.gif - Статья «на вырост».


21 ноября 2007 года в городе Тихвине в специальной школе-интернате состоялся семинар на основе программы Intel "Обучение для будущего". Школа получила грант на развитие проектной деятельности.

С 22 ноября по 12 декабря в МОУ СОШ №5 г. Иркутска проводится комплекс мероприятий, просвященный Дню Матери.


21 ноября читаем и обсуждаем статью Дахина Александра Николаевича "Открытое образование и компетентность его участников".

Учимся у Википедии грамотно представлять свои родные города и сёла. Портал:Барнаул

20 ноября В Летописи.ру открыт раздел Қазақша на казахском языке, который предназначен для учителей, школьников и преподавателей вузов из Казахстана, а также всех, кто учит и учится на казахском языке. Просим помечать все статьи, которые создаются на казахском языке Категорией "Қазақша".


Файл:I-Dog.jpg
электронная собачка I-Dog


20 ноября - крайний срок приема работ стихотворного конкурса "Хокку про будущее", организованного в блоге ЖЖ i_future. Приз - электронная собачка I-Dog. Попробуйте придумать что-нибудь получше:

"Камень, ножницы/ И бумаги - исчезнут!/Лишь Фудзипластик(TM)." "Таня рыдает -/ В альфа-гиперпространстве/ Мячик утонет."

19 ноября - в Летописи проводится Семинар "Построение школьной инфосреды в Вики".

С 16 по 18 ноября проходит экологический семинар в г. Усть-Лабинске (Краснодарский край).

logo_books.jpg

15 ноября знакомимся с персональным рекомендательным сервисом Имхонет. Читаем интервью в "Новой газете" с основателем сервиса - культурологом Александром Долгиным — о сервере Имхонет и самообороне «культурных меньшинств» в мутном информационном потоке.

15 ноября школа №56 Ярославля поместила материалы об итогах работы своей группы на экологическом семинаре в г. Дмитрове от 19-21 октября. План-карта деятельности УС средней школы № 56

14 ноября в Нижнем Новгороде проходит Семинар "Среда электронного обучения 1:1", а в Летописи продолжается регулярная "зачистка" статей от списанных из Интернета текстов (см.Обсуждение:Кунгурская пещера)

13 ноября в Нижнем Новгороде проект Летописи был представлен на установочном обучающем семинаре для преподавателей, которые в свою очередь будут проводить ликвидацию компьютерной безграмотности 3 000 жителей Нижегородской области по программе e-Citizen – Электронный гражданин.

С 13 по 15 ноября проходит Семинар «Сетевые сервисы Веб 2.0 в педагогической практике» в Екатеринбурге для учителей Кировского района.

С 12 по 20 ноября проходит Семинар "Методические аспекты обучения тьюторов новым формам преподавания" в г. Новосибирске.

9-11 ноября в Москве прошла XVII Международная конференция-выставка «ИТО-2007». Репортаж Екатерины Алексеевой: ИТО-ги. +1 от Летописи.ру за фотографию "Конкретика и абстракция".

С 8 ноября весь архив редакторских колонок за 2007 год можно посмотреть на одной страничке. Этакий летописный блог.


main_logo_round.png
7 ноября В Летописи.ру начала работать Синематека. Изучаем сервис Дотсуб.ком, который позволяет пользователям переводить фильмы с иностранных языков с помощью создания субтитров. Пример методического фильма Что такое Google Docs? - теперь и на русском! А также культовый клип от leelefever Что такое Вики? Объясняем "на пальцах"! - на русском, украинском и ещё 25 языках! Выполненная работа также поможет понять происходящее на экране и неслышащим пользователям.

7 ноября - в Летописи размещены положения двух общепрограммных конкурсов. Приглашаем учителей-выпускников программы Intel "Обучение для будущего" принять участие в конкурсе Сетевая радуга, а студентов и молодых специалистов - в конкурсе Профессия учителя, 21 век. Победители конкурсов будут награждены ценными призами!!!

7 ноября - последний срок подачи решений на конкурс Международной интернет-олимпиады «Интерактивный русский». Проверьте свою грамотность.ру и выиграйте ноутбук на базе процессора Intel Core 2 Duo!

7 ноября - попробуем пообщаться с помощью видео-чат-телефон-телеграфного сервиса Уувуу (ooVoo), альтернативного Скайпу. Правда ли, что можно подключить 5-6 видео-абонентов одновременно? Заодно протестируем голосовой чат Вентрило (Ventrilo), с помощью которого активно общаются в Сети, в том числе и незрячие пользователи.

6 ноября В Школа №2 (г. Ярославль) состоялся семинар на тему: "Экологическая культура в школе". Итоги семинара

6 ноября в школе №5 г. Дивногорска Красноярского края завершается цикл разработческих семинаров "Экологическая культура школы". Ожидаемый результат - создание программы "Экологическая культура школы", по которой школа будет работать в течение трёх лет.

60px-Wiki-shrinkable.png

6 ноября летописцы открыли для себя Вукидепию - энциклопедию о "Звездных войнах" и задумались над тем, какую бы книгу (фильм, пьесу, мультфильм и т.п.) можно было бы выбрать для создания тематической вики-энциклопедии, посвящённой вымышленному миру и его персонажам... С учётом того, что Вселенная "Дозоров" уже существует, а про Гарри Поттера, его друзей и врагов, уже все всё знают. Попробум договориться о сотрудничестве с участниками форума "Круг чтения" Ленинградской областной детской библиотеки.

5-9 ноября ТРЦ "Байкал" проводит курсы "Стратегические коммуникации в сфере образования" в школе № 1 г. Иркутска.

5-7 ноября участники очного тура конкурса Цифровые каникулы создают в пространстве Летописей коллективные статьи Экскурсия по центру Хабаровска и Зоосад Приамурский

4 ноября Хабаровский ЦКТО празднует свое пятилетие. Всех, кому есть что пожелать и чем поздравить хабаровских коллег - приглашаем к нам в ХабаВики на страницу Юбилей ЦКТО :)

2 ноября мы были в гостях в центре Дарын

2 ноября Летописи.ру были представлены на Круглом столе "Новые горизонты образования", проводимом корпорацией Intel в столице Казахстана - прекрасной Астане.

1 по 5 ноября в Ярославле состоится молодежный лагерь (школа лидеров) для людей активных, неравнодушных, неспокойных. Информацию можно посмотреть на странице МОУ СОШ №2 Ярославля

Персональные инструменты
Инструменты