Ленинград в годы Великой Отечественной войны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Битва за Ленинград)
(Дорога жизни)
Строка 42: Строка 42:
 
* Голубова Т.С., Геллерштейн Л.С. Рассказы по истории СССР. М., Просвещение, 1988
 
* Голубова Т.С., Геллерштейн Л.С. Рассказы по истории СССР. М., Просвещение, 1988
 
*Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России XX века. М., Просвещение, 1995
 
*Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России XX века. М., Просвещение, 1995
 +
*Долуцкий И.И. Отечественная история. XX век. М., Мнемозина, 1997.
 
*[http://www.otvoyna.ru/deti.htm  Сайт Великая Отечественная война]
 
*[http://www.otvoyna.ru/deti.htm  Сайт Великая Отечественная война]

Версия 21:59, 15 ноября 2012

Это учебное исследование? Авторская монография? Или... плагиат - тексты скопированы с двух внешних сайтов!

Битва за Ленинград

В середине августа 1941 года на Ленинградском направлении крупные немецкие танковые соединения обошли укреппозиции Красной Армии по реке Луга и в начале сентября прорвались к Ладожскому озеру, отрезав тем самым Ленинград с суши. Началась 900-дневная блокада Ленинграда, унесшая около миллиона человеческих жизней. Решением Ставки Верховного Главнокомандования командующим Ленинградским фронтом был назначен Г. К. Жуков. Прибыв 12 сентября 1941 года в Ленинград, он энергично взялся за укрепление обороны города. В сложившейся критической ситуации он предпринял ряд мер для мобилизации сил и отпора соединениям противника, рвущимся к Ленинграду. На наиболее угрожающие участки фронта была переброшена часть войск с Карельского перешейка. Резервные части пополнены отрядами народного ополчения. Экипажи кораблей сокращены и значительное количество моряков переведено на сушу. Часть зенитных орудий переброшена для борьбы с танками противника.Этими мерами удалось не только остановить противника, но и отбросить его от ближайших окраин города. К концу сентября 1941 г. фронт под Ленинградом стабилизировался, угроза захвата города была ликвидирована. В начале ноября Гитлер заявил:" Ленинград сам поднимет руки:он неминуемо падет, раньше или позже. никто оттуда не освободится, никто не прорвется через наши линии. Ленинграду суждено умереть Голодной смертью".(1)


Зимой 1943 года с целью прорыва блокады города была проведена операция «Искра». 12 января 1943 года соединения 67-й армии Ленинградского фронта (генерал-лейтенант артиллерии, с 15 января 1943 года – генерал-полковник Л. А. Говоров), 2-й ударной и части сил 8-й армии Волховского фронта (генерал армии К. А. Мерецков) при поддержке авиации и Балтийского флота нанесли встречные удары в узком выступе между Шлиссельбургом и Синявином. В начале февраля 1943 г. особое значение имел частичный прорыв блокады Ленинграда силами Ленинградского и Волховского фронтов. После семидневных ожесточенных боев, войска двух фронтов соединились, образовав коридор шириной 8—11 км. По южному берегу Ладожского озера развернулось строительство железной дороги, и 6 февраля 1943 г. по ней пошли поезда на Ленинград. Ставка Верховного Главнокомандования поставила задачу окончательно разгромить главные немецкие группировки и завершить изгнание захватчиков с советской земли. Первый удар был нанесен в январе 1944 г. под Ленинградом и Новгородом. Врага отбросили к Нарве и Пскову, был освобожден Новгород.Войска Ленинградского и 2-го Прибалтийского фронтов, продолжая преследовать противника, к исходу 1 марта вышли к границе Латвийской ССР. В результате операции было нанесено тяжелое поражение группе армий «Север», освобождена почти вся Ленинградская область и часть Калининской, были созданы благоприятные условия для разгрома противника в Прибалтике.

К 10 августа, после того как войска Ленинградского и Карельского (генерал армии К. А. Мерецков) фронтов при участии Балтийского флота, Ладожской и Онежской военных флотилий разгромили группировку противника на северном крыле советско-германского фронта, завершилась битва за Ленинград, имевшая большое политическое и военно-стратегическое значение.

  • (1) Долуцкий И.И. Отечественная история. XX век. М., Мнемозина, 1997. С.24

Дети Ленинграда

Детство поглотила война, юность – послевоенная разруха и голод. "Нас постоянно перебрасывали из одного детдома в другой, – рассказывает Валентина Ивановна. Два года – 1946-1947 гг. я не знала вкуса хлеба. Во время этого ужасного голода норма была такой: завтрак и ужин – по 100 граммов хлеба, обед – 200. Но и эти краюхи всегда отбирали ребята посильнее. Я ела только кашу и суп, заправленный ложкой рыбьего жира. Детдомовцы часами стояли в магазинах и ждали, когда продавец даст им горсточку хлебных крошек, которые оставались после нарезки". Именно эти дети во время войны восстанавливали разрушенное хозяйство, в 12 лет становясь у станков на заводах и фабриках, работая на стройках. Воспитанные трудом и доблестью, они рано взрослели, заменяя погибших родителей своим братьям и сестрам. Дети блокадного Ленинграда росли, работали и учились под разрывы бомб и снарядов, в условиях холода и голода. У них было особое, опаленное войной, блокадное детство. Они росли в условиях голода и холода, под свист и разрывы снарядов и бомб. Это был свой мир, с особыми трудностями и радостями, с собственной шкалой ценностей. Александр Фадеев в путевых заметках "В дни блокады" писал: "Дети школьного возраста могут гордиться тем, что они отстояли Ленинград вместе со своими отцами, матерями, старшими братьями и сестрами. Великий труд охраны и спасения города, обслуживания и спасения семьи выпал на долю ленинградских мальчиков и девочек. Они потушили десятки тысяч зажигалок, сброшенных с самолетов, они потушили не один пожар в городе, они дежурили морозными ночами на вышках, они носили воду из проруби на Неве, стояли в очередях за хлебом... И они были равными в том поединке благородства, когда старшие старались незаметно отдать свою долю младшим, а младшие делали то же самое по отношению к старшим. И трудно понять, кого погибло больше в этом поединке".

Дорога жизни

22 ноября начала действовать военно-автомобильная дорога, проложенная по льду Ладожского озера, по которой зимой 1941/42 года было доставлено более 360 тысяч тонн грузов. Из города было вывезено около 550 тысяч человек, большое количество промышленного оборудования, культурных ценностей и другого имущества. Военно-автомобильная дорога № 101, как назвали эту трассу, позволила увеличить хлебный паёк и эвакуировать большое количество людей. Оборвать эту нить, связывающую блокадный город со страной, немцы стремились постоянно, но благодаря мужеству и силе духа ленинградцев. Дорога Жизни жила сама и дарила жизнь великому городу. Эвакуация жителей, в первую очередь детей, продолжалась в течение всего блокадного периода. Однако возможности единственного связывающего осажденных с «Большой землей» пути через Ладожское озеро – Дороги жизни – были ограничены. По Дороге жизни было перевезено:

  • январь 1942 около 53-54 тыс. тонн различных грузов.
  • в феврале — свыше 86 тыс. т.
  • в марте — более 118 тыс. т.

Всего по Ледовой дороге в Ленинград переправили свыше 360 тыс. тонн грузов, в основном продовольствия и фуража.

Значение Ладожской трассы огромно, она спасла тысячи жизней. Теперь на берегу Ладожского озера находится музей "Дорога жизни".

Источники.

  • Голубова Т.С., Геллерштейн Л.С. Рассказы по истории СССР. М., Просвещение, 1988
  • Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России XX века. М., Просвещение, 1995
  • Долуцкий И.И. Отечественная история. XX век. М., Мнемозина, 1997.
  • Сайт Великая Отечественная война
Персональные инструменты
Инструменты