Ленина, улица (Россия)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Когда-то, уже в прошлом веке, во времена СССР в каждом городе нашей страны обязательно была улица Ленина. Перестройка изменила наш мир. Во многих городах улицу Ленина переименовали, а в нашем городе Балашове улица Ленина осталась. Ведь главное не название улицы, а люди, которые на ней живут, а также те добрые дела, которые происходят на этой улице.

На улице Ленина в Балашове (Саратовская область) есть и многоэтажки и совсем маленькие домики, особенно в конце улицы. Улица летом утопает в зелени и цветах. В центральной части города почти перед каждым официальным зданием расположен цветник. Части города, которые пересекает улица Ленина: Ветлянка, Бреевка, Центр. Все это условные названия, но именно они в ходу у горожан. Ветлянка - от названия реки Ветлянка, которое, в свою очередь, образовалось от большого количества ветлы, растущей по берегам реки. Бреевка - от расположения в этой части города тюрьмы, а соответственно и бритоголового населения. Ну, а центр, и есть центр. Улица Ленина - одна из самых главных и важных в городе, да и одна из самых длинных.

На улице Ленина в Балашове (Саратовская область) жили и живут интересные люди. Это и чемпионка мира по сумо Екатерина Кейб, и один из авторов букваря Виктор Андреевич Кирюшкин, и автор книги "Забвению не подлежит" Болмосов Виктор Николаевич. И еще много-много интересных людей самых разных профессий.

Городская улица Ленина, наверное, оживленная магистраль с магазинами, с многоэтажными высотками, музеями и театрами... В нашей Пинеровке улица Ленина даже не центральная. И все-таки она необычная: отдельный её участок состоит из двух линий! Неспроста местные жители прозвали часть улицы Ленина - Аппендицит, на карте посёлка этому есть наглядное обоснование.



Давайте посчитаем "общую длину улицы Ленина".

Мы начинаем:


Продолжайте!



А сколько домов на вашей улице Ленина?

В Балашове, улица Ленина завершается домом № 291. В Москве, Ленинский проспект завершается домом № 170. В Пинеровке, улица Ленина завершается домом № 275.


А сколько памятников на вашей улице Ленина?




А сколько кафе-ресторанов на вашей улице Ленина?




А сколько магазинов на вашей улице Ленина?




"Изюминка" вашей улицы Ленина





Участник игры Викимания 2007

Персональные инструменты
Инструменты