Легенды о происхождении названия посёлка Дымное Кировской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Легенды о происхождении названия посёлка «Дымное»

Эти легенды сочинялись народами. Одна из легенд Вятского края гласит о том, как поссорились две сестры-красавицы, чаровницы лесные, владычицы двух лесных рек Вятки и Камы.

Взгляните на карту, - родившись почти рядом, эти две дочери Волги и могучего Каспия дружно бегут по тайге бок о бок почти полтысячи верст к северу, перекликаются, а иной раз в половодье схватываются малыми речными притоками рука об руку, - не поймешь даже, чья это дочь: день она бежит влево к Вятке – маме, день вправо к Каме – маме. Да так, может быть, и убежали бы сестры-реки к могучему Северному Ледовитому океану, но встретился им на пути коми-зырянский бог охоты Чемпульто. Красив и величав этот бог, нет равного ему в лесу по силе – ни Салантий-леший, ни утопленницы-русалки, ни филин-сатана. Красив и величав этот бог. Но не за силу и красоту чтут его зыряне-охотники, а за отзывчивость, за желание сделать людям добро. И сколько в его сердце этого чувства было, что не уместилось оно в груди бога-великана, и он, вынув сердце, спрятал его в заветном месте, как раз по легенде, на пути Вятки и Камы. Влюбились сестры в красавца Коми-зырянина, а не дано было ни той, ни другой стать его милой.

Поссорились, по одной легенде, из-за бога реки, взревновали, каждой хотелось заполучить в женихи такого красавца, и – разбежались в разные стороны – одна к западу, другая на восток. А огорченный Чемпульто ушёл в зелёные леса оплакивать своё одиночество.

По другой легенде, убил великого бога его злой несокрушимый брат, - бог зла и смерти Кым, в его честь здесь названа одна из речек. Решив самому жениться на сестрах-красавицах, унёс тело брата на Северный Урал и придавил там тело камнем-горою. Испугались сестры злого бога Кыма, разбежались в ужасе в противоположные стороны, а потом обе повернули на юг к Волге-матери.

А там, где осталось лежать доброе сердце Чемпульто, с тех пор будто бы повисли постоянные лесные туманы, дав этому урочищу такое название «Дымное». Уверяют знающие люди, что те туманы неспроста, что их родит тепло, исходящее постоянно от горячего сердца Чемпульто. И верно, кто здесь бывал, знает, что даже в самые сильные морозы земля под снегом всегда теплая, а снег лежит всё время словно топлёное масло, такой же пористый и рыхлый. Сейчас здесь открыто самое большое в Российской Федерации торфянище, построено было торфопредприятие. Говорят, на сотни лет людям хватит тепла, хранящегося в сердце доброго лесного великана. Расположено оно как раз в том месте, где когда-то отец Павел основал свой монастырь в 50-60 км от озера Ад.


Болото "Дымное" в окрестностях Светлополянска

О происхождении названия «Дымное» более вероятна другая легенда. Много лет назад приписные крестьяне купцов Строгановых, занимавшихся рыболовством и промыслом пушного зверя, построили в верховьях Камы избушку. Однажды, возвращаясь с добычей на ночлег, они увидели идущих навстречу двух женщин и бородатого мужчину с искусанными комарами и мошками лицами. В руках коробки берестяные с крупной ягодой.

- Откуда забрели в эку даль? – спрашивают охотники.

- Откель, батюшка, не спрашивай, затмило в головах, дней пять на чадном болоте кружим. Авось дорогу к жилью покажите?

Выслушав до конца, все повернули головык болоту, над которым точно полог висело сизое облако, позолоченное с краев закатными лучами солнца.

- Хе, на «дымном» болоте заблудили, - засмеялся один из охотников, - на поляне-то.

Знали ли геологи Нижегородского отделения треста «Сельхозторф» о легенде, судить трудно, но проводя разведку болота, в своих записях назвали его «Дымное».

Персональные инструменты
Инструменты