Лебедев, Геннадий Степанович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «Лебедев ГС»)
 
 
(не показаны 4 промежуточные версии 3 участников)
Строка 1: Строка 1:
Лебедев ГС
+
<font face="Romanic"  size="9" color="#8B0000">'''Лебедев Геннадий Степанович - Герой Советского Союза'''</font">,<br><br><font face="Romanic"  size="6" color="#8B0000"> '''уроженец деревни Фирстово Ковернинского района'''</font">
 +
 
 +
[[Файл:Лебедев_Геннадий_Степанович_Ковернинский_район.jpg|250px]]
 +
 
 +
 
 +
<font color=purple face="Romanic" size=4>Командир пулеметного расчета234-го стрелкового полка 179-й стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, младший сержант.
 +
Родился 18 января 1912 года в деревне Фирстово ныне Ковернинского района Нижегородской области в семье крестьянина. Русский. Образование начальное. С 14 лет батрачил, затем работал землекопом в городах Иваново, Балахна, Городец.
 +
29 декабря 1941 года призван в Красную Армию. Отличился в летних боях 1944 года за освобождение Белоруссии.
 +
При прорыве обороны противника 23 июня 1944 года, поддерживая наступающую пехоту, Геннадий Лебедев вывел из строя два вражеских пулемета. Он первым со своим расчетом ворвался на станцию Шумилино Витебской области, нанес противнику серьезный урон.
 +
В ночь на 25 июня расчет Лебедева на плоту под огнем противника переправился через реку Западная Двина у деревни Вяжище  (Будилово, Бешенковичский  район Витебской области). Пулеметчики благополучно добрались до берега, быстро заняли выгодную огневую позицию и огнем пулемета обеспечивали форсирование реки подразделением. Они отбили несколько контратак, гитлеровцы оставили на поле боя более 30 убитых.
 +
25 июня в бою за деревню Замошье младший сержант Лебедев, презирая опасность, проник в дом, из которого немцы вели губительный огонь по наступавшим советским воинам, и гранатами уничтожил 23 гитлеровца.
 +
26 июня, пытаясь вырваться из окружения, вражеская часть численностью до 1000 человек при поддержке танков атаковала батальон, который занимал оборону у шоссе Витебск-Бешенковичи. От батальона осталось всего лишь 60 человек. Выбыл из строя командир и все офицеры. Командование принял на себя младший сержант Лебедев. Подпустив врага на близкое расстояние,  он приказал открыть огонь из всех видов оружия. Оставив на поле боя более 300 трупов и два горящих танка, противник отступил. Отважный сержант лично уничтожил 25 гитлеровцев.
 +
Указом  Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками младшему сержанту Геннадию Степановичу Лебедеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№4137)
 +
Отважный пулеметчик прошел с боями до конца войны. Освобождал Прибалтику, Польшу. День Победы Г.С.Лебедев встретил в госпитале, попав туда после тяжелой контузии.
 +
В 1947 году старший сержант Лебедев был демобилизован. Жил и работал в поселке Ковернино ныне Нижегородской области. После войны Геннадий Степанович совершил ещё один подвиг – гражданский. Взял в свою семью троих детей, потерявших родителей на фронте, вырастил их и выпустил в жизнь. Умер Лебедев Г.С. 17 ноября 1977года.
 +
Награжден орденом Ленина, медалями. Имя героя носит одна из улиц поселка Ковернино.

Текущая версия на 18:47, 15 декабря 2019

Лебедев Геннадий Степанович - Герой Советского Союза,

уроженец деревни Фирстово Ковернинского района

Лебедев Геннадий Степанович Ковернинский район.jpg


Командир пулеметного расчета234-го стрелкового полка 179-й стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, младший сержант. Родился 18 января 1912 года в деревне Фирстово ныне Ковернинского района Нижегородской области в семье крестьянина. Русский. Образование начальное. С 14 лет батрачил, затем работал землекопом в городах Иваново, Балахна, Городец. 29 декабря 1941 года призван в Красную Армию. Отличился в летних боях 1944 года за освобождение Белоруссии. При прорыве обороны противника 23 июня 1944 года, поддерживая наступающую пехоту, Геннадий Лебедев вывел из строя два вражеских пулемета. Он первым со своим расчетом ворвался на станцию Шумилино Витебской области, нанес противнику серьезный урон. В ночь на 25 июня расчет Лебедева на плоту под огнем противника переправился через реку Западная Двина у деревни Вяжище (Будилово, Бешенковичский район Витебской области). Пулеметчики благополучно добрались до берега, быстро заняли выгодную огневую позицию и огнем пулемета обеспечивали форсирование реки подразделением. Они отбили несколько контратак, гитлеровцы оставили на поле боя более 30 убитых. 25 июня в бою за деревню Замошье младший сержант Лебедев, презирая опасность, проник в дом, из которого немцы вели губительный огонь по наступавшим советским воинам, и гранатами уничтожил 23 гитлеровца. 26 июня, пытаясь вырваться из окружения, вражеская часть численностью до 1000 человек при поддержке танков атаковала батальон, который занимал оборону у шоссе Витебск-Бешенковичи. От батальона осталось всего лишь 60 человек. Выбыл из строя командир и все офицеры. Командование принял на себя младший сержант Лебедев. Подпустив врага на близкое расстояние, он приказал открыть огонь из всех видов оружия. Оставив на поле боя более 300 трупов и два горящих танка, противник отступил. Отважный сержант лично уничтожил 25 гитлеровцев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками младшему сержанту Геннадию Степановичу Лебедеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№4137) Отважный пулеметчик прошел с боями до конца войны. Освобождал Прибалтику, Польшу. День Победы Г.С.Лебедев встретил в госпитале, попав туда после тяжелой контузии. В 1947 году старший сержант Лебедев был демобилизован. Жил и работал в поселке Ковернино ныне Нижегородской области. После войны Геннадий Степанович совершил ещё один подвиг – гражданский. Взял в свою семью троих детей, потерявших родителей на фронте, вырастил их и выпустил в жизнь. Умер Лебедев Г.С. 17 ноября 1977года. Награжден орденом Ленина, медалями. Имя героя носит одна из улиц поселка Ковернино.

Персональные инструменты
Инструменты