Кувшинка четырехгранная

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 17:06, 11 февраля 2006; 194.190.183.78 (обсуждение)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Кувшинка четырехгранная

Nymphaea tetragona Georgi

Семейство Кувшинковые – Nymphaeaceae



Статус. Категория А. Вид, находящийся под угрозой исчезновения – вид, численность которого достигла критического уровня или же его места обитания претерпели столь коренные изменения, что в ближайшем будущем, видимо, исчезнут. Выживание таких видов возможно только при принятии срочных мер по улучшению условий их обитания. Внесен в Красные книги Республик Марий Эл [1], Чувашия [2], Кировской области [3].

Краткое описание внешнего вида. Многолетнее травянистое водное растение с толстым корневищем. Листья на длинных черешках, овально-сердцевидные, 4,5–10 см длиной и 3,5–7,5 см шириной, с верхней стороны темно-зеленые, иногда с темными пятнами неправильной формы, с нижней стороны бледно-зеленые. Цветки на длинных цветоносах, мелкие, белые, до 6 см в диаметре. Лепестки, их 10–12, продолговато-ланцетные, резко отличаются от тычинок, самый внутренний ряд которых с овальными нитями. Основание чашечки отчетливо четырехугольное, крылатое. Чашелистики овально-треугольные, кожистые, в основании горизонтально обрезанные, при плодах остаются и образуют с ним четырехугольную пирамиду. Плод из полушаровидного основания конический, под рыльцевым диском сильно суженный и здесь не покрыт рубцами от тычинок. Рыльцевый диск вогнутый, темно-фиолето-вый с 7–10 лучами [4, 5].

Распространение. Евразиатско-североамериканс-кий вид, распространенный преимущественно в таежной зоне России. В Нижегородской области имеются указания о произрастании вида в оз. Нестиар Воскресенского района [4]. Е. В. Лукиной были сделаны сборы из озер Балахнинского, Ветлужского, Володарского, Воскресенского, Краснобаковского и Павловского районов, которые А. В. Щербаков отнес к мелкоцветковой форме Nymphaea candida. В таком случае на территории области произрастает не Nymphaea tetragona, а мелкоцветковая форма Nymphaea candida, которая и подлежит охране.

Численность и тенденции ее изменения. В известных местах произрастания встречается небольшим числом особей или единично, часто среди зарослей кубышки желтой и кувшинки чисто-белой.

Биология и экология. Цветет в июне – сентябре. Цветы душистые, раскрываются после полудня. Произрастает в озерах, старицах, прудах, небольших лесных водоемах на глубинах до 2 м [5].

Основные лимитирующие факторы. Не изучены.

Принятые меры охраны. Вид, принимаемый за Nymphaea tetragona, охраняется на территории ГПЗ «Керженский», ГПП «Озеро Нестиар», «Болото Пырское с озером Пырским», «Озеро Святое Тумботинское».

Необходимые меры охраны. Уточнение прежних местообитаний, поиск новых и установление контроля состояния популяции. Наряду с этим необходимо провести специальные исследования для уточнения факта произрастания Nymphaea tetragona на территории области. Введение в культуру как декоративного растения и репатриация в естественную среду обитания.

Источники информации. 1. Красная книга Республики Марий Эл, 1997; 2. Красная книга Чувашской Республики, 2001; 3. Красная книга Кировской области, 2001; 4. Аверкиев, Аверкиев, 1985; 5. Лисицина, Папченков, 2000; 6. Лукина, 1982.

Составитель: С. П. Урбанавичуте.


Литература

  • Красная книга Нижегородской области. Том 2. Сосудистые растения, водоросли, лишайники, грибы. – Нижний Новгород. 2005. – 328 с. ISBN 5-7361-0091-6
Персональные инструменты
Инструменты