Кувшинка белая

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 30: Строка 30:
  
 
[[Категория:Растения]]
 
[[Категория:Растения]]
 +
 +
[[Красная Книга:Растения(Нижегородская область)|править шаблон]]

Версия 18:16, 9 марта 2006


Кувшинка белая Nymphaea alba L.

Семейство Кувшинковые – Nymphaeaceae

Статус. Категория Д. Неопределенный вид – малоизвестный, недостаточно изученный вид, для которого нет достаточных данных, чтобы конкретизировать его статус. Вид внесен в Красную книгу Чувашской Республики [1].

Краткое описание внешнего вида. Многолетнее травянистое водное растение с толстым корневищем. Листья подводные – короткочерешковые, с округло-сердцевидной пластинкой, плавающие – округло-овальные, длиной 10–30 см. Лопасти листьев расходящиеся, неравнобокие. Цветы крупные, белые, 10–15 см в диаметре. Основание чашечки округлое. Лепестки многочисленные, наружные крупные, постепенно переходящие в тычинки. Внутренние тычиночные нити одной ширины с пыльниками. Плод шаровидный или яйцевидный, под рыльцем диск почти не суженный. Рубцы тычинок большей частью доходят почти до рыльцевого диска. Чашечка опадающая. Рыльце плоское, серно-желтое, 12–20 лучевое [2, 3].

Распространение. Еврозападноазиатский вид, в России произрастает в европейской части и на Кавказе (Предкавказье, Дагестан) [4]. В Нижегородской области указывается для озер Володарского, Навашинского, Уренского районов. Специалисты по водной флоре не подтвердили определение Nymphaea alba L. в сборах с этих мест (см. ниже), что в таком случае вызывает большое сомнение в произрастании Nymphaea alba L. на территории области. Сборы определены В. Г. Папченковым как гибрид Nymphaea alba и Nymphaea candida, А. В. Щербаковым как Nymphaea candida. В таком случае обсуждаемый вид можно рассматривать только как потенциально возможный для южной части территории области. Во «Флоре водоемов Волжского бассейна» [3] указывается для Нижегородской области.

Численность и тенденции ее изменения. По данным Е. В. Лукиной [5] в Светлых озерах образует совместно с Nuphar lutea и Nymphaea candida пояс плавающей растительности (10–12 м шириной), в котором часто доминирует.

Биология и экология. Обитает в озерах, заводях рек, прудах, приурочен к глубинам 50–250 см. На больших глубинах достигает наиболее крупных размеров. В мелких водоемах развиваются небольшие особи. Цветет в июне – августе [4].

Основные лимитирующие факторы. Не изучены.

Принятые меры охраны. Озера, в которых ранее ошибочно было установлено произрастание Nymphaea alba L. относятся к категории ГПП: «Озеро Святое Степуринское», «Озера Кочешковское и Титковское и окружающий их заболоченный лесной массив», «Озера Светлые, озеро Еловое и окружающий их болотный массив».

Необходимые меры охраны. Выявить места произрастания данного вида на территории области; в случае их обнаружения придать им статус ООПТ.

Источники информации. 1. Красная книга Чувашской Республики, 2001; 2. Смирнова, 1982; 3. Лисицина и др., 1993; 4. Лисицина, Папченков, 2000; 5. Лукина, 1996.

Составитель: С. П. Урбанавичуте.

Литература

  • Красная книга Нижегородской области. Том 2. Сосудистые растения, водоросли, лишайники, грибы. – Нижний Новгород. 2005. – 328 с. ISBN 5-7361-0091-6править шаблон
Персональные инструменты
Инструменты