Крытый рынок (Саратов)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Крытый рынок в первые дни работы. Изображение из архива Краеведческого музея г. Саратова


Давным-давно на месте нынешнего Крытого рынка в Саратове, по соседству с болотами и густыми зарослями камыша находилась огромная торговая площадь. А в 1838 году в самом ее центре возвели Вознесенско-Сенновскую церковь, в которой позже был устроен придел святого Митрофания, отчего площадь окрестили Митрофаньевской. Город рос и развивался, а вместе с ним росла и торговая площадь. На рубеже веков базар на Митрофаньевской стал крупнейшим местом торговли в Саратове. Со всех концов города сюда стекались толпы народа. Но рынок представлял из себя жалкое зрелище: повсюду был мусор, грязь, навоз, ну а если вдруг начинался дождь, вся площадь, которая располагалась на разъезженном и растоптанном грунте, превращалась в огромную грязевую лужу. Жалкие лавчонки под открытым небом, утопавшие в отбросах не удовлетворяли потребностей саратовцев, являясь к тому же источником зловония и рассадником желудочно-кишечных заболеваний.

 Поэтому было принято решение о строительстве благоустроенного здания Крытого рынка. За осуществление проекта взялся архитектор Василий Алексеевич Люкшин.
На постройку рынка была выделена огромная по тем временам сумма в 1 миллион 300 тысяч рублей (!) и в 1914 году строительные работы начались. Фундамент закладывали в торжественной обстановке. Съехалась вся городская администрация, коллектив проектировщиков, именитые горожане и , конечно же, не обошлось без огромной толпы зевак, удерживаемой  полицейским оцеплением.
 Звучали напутственные речи, раздавались аплодисменты. С северной стороны  будущего Крытого рынка, которая сейчас смотрит на цирк имени братьев Никитиных, была специально сооружена ниша в фундаменте, которую было решено наполнить некоторыми личными драгоценностями саратовских богачей, пришедших на торжество закладки главного торгового дома Саратова.

Эти пожертвования символизировали уважение отцов города к будущему храму торговли, а также пожелания скорого благополучного возведения и долгих лет службы. Так в нише оказались кольца, броши, колье, подвески, перстни и прочие драгоценности. В их числе в нишу перекочевал и золотой украшенный бриллиантом перстень с руки супруги губернатора, княгини Ширинской-Шихматовой. Впоследствии все эти сокровища были замурованы в нише, и на протяжении нескольких дней около этого места дежурили полицейские-до того момента, пока положенная сверху масса кирпича и цемента навсегда не застыла.

 После начавшаяся первая мировая война сильно затормозила возведение торгового дома, но в конце концов 27 ноября 1916 года состоялось торжественное открытие Крытого рынка.  На тот момент крупнейшего в мире (что-то подобное имелось лишь в Париже) торгового здания.  Как мы видим,  Крытый рынок и по сей день служит саратовцам по своему прямому назначению.   Здание несколько раз реставрировалось, но реставрации подвергался лишь фасад, а не фундамент. Поэтому мы можем полагать, что заложенные почти столетие назад драгоценности саратовских богачей, так и  хранятся под северной стеной рынка, смотрящей на цирк имени братьев Никитиных.
Персональные инструменты
Инструменты