Красноярская школа села Красноярка Шербакульского района Омской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Школа сегодня)
(Школа сегодня)
Строка 81: Строка 81:
 
Учителя получившие грант Президента в рамках национального проекта "Образования" - 7
 
Учителя получившие грант Президента в рамках национального проекта "Образования" - 7
  
[[Изображение:Vlad_an.jpg|100px]] [[Изображение:Olga_f.gif|100px]] [[Изображение:Anna_p.gif|100px]] [[Изображение:Vladimir_a.gif|100px]] [[Изображение:Irina_fr.jpg|100px]] [[Изображение:Natalia_a.gif|100px]] [[Изображение:Elena_a.gif|100px]]
+
[[Изображение:Vlad_an.jpg|100px]] [[Изображение:Olga_f.gif|100px]] [[Изображение:Anna_p.gif|100px]] [[Изображение:Vladimir_v.gif|100px]] [[Изображение:Irina_fr.jpg|100px]] [[Изображение:Natalia_a.gif|100px]] [[Изображение:Elena_a.gif|100px]]
  
 
Почётный работник общего образования РФ - 3
 
Почётный работник общего образования РФ - 3

Версия 21:43, 23 мая 2009

Содержание

История школы

Директор-Альтенгоф Ирина Фридриховна

Адрес: Омская Область,Шербакульский район, село Красноярка, улица Советская, 4

История школы
Наша школа

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. В.А. Ключевский.

В селении Красноярское в 1897 году была открыта школа общественности, или школа грамоты. Кто был направлен учителем в наше село установить не удалось. Но вот в приговоре Красноярского сельского схода за 1911 год 9 ноября, есть запись. ...На подлежащем в книге приговором подписались своеручно 42 человека, а за 2-х неграмотных, по их просьбе, расписался Пётр Горн. С подлинником верно. Писарь Горн Староста Кемпф. Из этих данных можно предположить, что уровень грамотности среди немцев был тогда довольно высок.

Из воспоминаний старожилов: -... Обязанности шульмейстера выполнял церковный староста - Шмидт Фридрих Генрихович. Школу построили жители сельского общества сообща. Изучали в школе Библию. Учились читать, писать на немецком языке. Изучали готический и латинский шрифты. На начальном периоде работы школы детей учили учителя Вайтнер и Динерт. По сведениям за 1903 год, в 31-й семье насчитывалось 91 мужская и 78 женских душ. За прошедшие годы родилось 87 детей. Однако, за тот же период умерли 42 человека мужского пола и 34 женского пола. Довольно высокая рождаемость и смертность говорят о том, что прижиться немцам в Сибири было трудно, а значит число детей обучающихся в школе грамоты было небольшим. По общей грамотности Сибирь в целом и переселенческие посёлки в том числе значительно отставали от развитых районов страны. Ликвидация неграмотности стала возможной лишь после Октябрьской революции. 26 декабря 1919 года был принят Декрет Совнаркома "О ликвидации неграмотности среди населения РСФСР", в котором ставилась задача обучить грамоте всё взрослое население от 8 до 50 лет. Для осуществления этого декрета были созданы специальные учебные заведения, в частности в Петрограде (нынешний Санкт-Петербург) появился педагогический техникум, который готовил национальные кадры для немецких поселений в России.

По рассказам старожилов села в конце двадцатых, начале тридцатых годов в Красноярку были направлены молодые специалисты для ликвидации неграмотности. В Красноярке к этому времени уже были: церковная (частная школа) и государственная, построенная в 1927 году. В школе имелось 3 класса - примерно 40 учеников. Учил их учитель Вайтнер. в 1928 году из Ленинграда в Красноярку приехал учитель Лихтенвальд. Была открыта вечерняя школа. Туда ходили взрослые по группам. В то же время работала церковная школа. Учителем был Шмидт Фридрих Фридрихович. Школа при церкви действовала и после революции. Учились только читать библию. Тогда как в в вечерней школе и на дому (учил Клейн Андрей Андреевич), учили уже и русский языкю В церковь учащиеся ходили 3 раза в неделю. В 1929 году из Ленинграда были направленны ещё учителя: Гензе Готлиб Иванович, Гейде Иван Готфридович и Цильке (имя и отчество не установлено). В 1930 году вводится всеобщее начальное образование. Самые лучшие и наибольшие по числу школьников были переведены в разряд семилетних. В эту категорию попала Красноярская школа.

В начале 30-х в Красноярскую школу направляются после окончания Ленинградского педагогического техникума: Гаас Фридрих Егорович, Гассельбах Готлиб Генрихович и Зеевальд Пётр Яковлевич. Заведующим Красноярской семилетней школы назначается Гаас Фридрих Егорович. _... 8 марта 1935 года в торжественной обстановке был открыт клуб и 28 учащихся вступили в пионеры. Большую подготовительную работу по созданию пионерской организации провели учителя - Зеевальд П.Я., Гассельбах Г.Г., Гаас Ф.Е. и Рымарь В.И., а также комсомольцы и члены ВКП(б) села. Первым пионерам в торжественной обстановке были вручены галстуки и зажимы для них. А к концу учебного года в школе было уже около 80 пионеров. Пионерская организация школы носила имя В.И. Ленина. Первым неосвобождённым вожатым был назначен Зеевальд П.Я. Здесь же после вручения пионерских галстуков инструктор РОНО - Искаков Николай Алексеевич и председатель РКСМ тов.Огрин Фёдор Фёдорович вручили пионерской организации атрибуты (горн, барабан и пионерское знамя). Тогда первыми пионерами в далёком 1935-м стали: Шмидт Андрюша, Юрк Берта, Кноль Саша, Эртель Аня, Кайзер Эмма, Шнайдер Лея, Миллер Яша, Кемпф Мильбет, Лореш Давыд, Лореш Берта, Лореш Катя, Кучер София, Кемпф Ваня, Паули Ваня, Кайзер Амалия, Вайс Тереза, Кайзер Миля, Паули Роза, Паули Аня и другие учащиеся нашей школы.

Кайзер Миля (Руппель Эмилия Фридриховна) вспоминает: - Когда действовала пионерская организация, то пионеры активно помогали пожилым людям, колхозу. В 1935 году по рекомендации РК РКСМ старшим вожатым после Зеевальда П.Я. был назначен Рымарь В.И. В предвоенные и первые годы войны старшой вожатой в Красноярской семилетней школе работала Ананичева Вера Тихоновна, с 1943 по 1945 гг. - Русанова Анна Ивановна. Вот как вспоминает военные годы и деятельность пионеров бывшая старшая вожатая Анна Ивановна: -... Собирали колоски, убирали картофель у населения для эвакуированных детей из г. Ленинграда, помогали старикам и инвалидам войны. Каждый тимуровец ухаживал и растил телёнка, который был закреплён за ним. В послевоенные годы старшей вожатой в школе работала Козьма Ольга Григорьевна, 1960-1965 годах - Миллер Тамара Алексеевна. В 1962 году, в школе пионеры проводили сбор о подвиге Павлика Морозова и пионеры обратились в РК ВЛКСМ с просьбой, присвоить ей имя П. Морозова. Просьба была удовлетворена. В 60-х годах пионеры собирали металлолом, строили спортивные площадки, ставили концерты, устраивали соревнования, уничтожали грызунов. Где-то в 1966-1967 годах начали проводить демонстрации на 1-е мая и 7-е ноября. В первых демонстрациях участвовали лишь пионеры, школьники и учителя, затем их поддержали и колхозники. В последующие годы вожатыми в школе работали: Ленц Зельма Эвальдовна, Рыкова Надежда, Медведева Людмила, Шмидт Ирма, Ленц Вильма Эвальдовна, Зайцева Светлана, Шмидт Мария, Фритц Раиса Даниловна. Одной из самых памятных акций пионеров тех лет является посадка фруктового сада, который был назван в честь замечательного селекционера И.В. Мичурина. В настоящее время на месте сада построены ряд объектов социального значения - ФАП, кочегарка и школьный машинный двор для сельхозтехники. От сада остались лишь одни воспоминания, да отдельные кустарники.

Долгое время в школе работали директорами - Фадин Василий Иванович и Понамарёв Пётр Фёдорович, они награждены за ратный и мирный труд орденами и медалями СССР.

Так-же директорами нашей школы работали: Гейнц Роман Кандратьевич, Герман Андрей Андреевич, Бертрам Александр Андреевич, Пентюк Владимир Леонтьевич, Боссерт Давыд Иванович, а ныне уже более 17 лет школу возглавляет Альтенгоф Ирина Фридриховна- "Почётный работник общего образования", победитель российского конкурса "Женщина - директор года".

Много лет отдали воспитанию и обучению подрастающего поколения: Гассельбах Готлиб Генрихович и его жена Гассельбах (Нетёсова) Елена Ивановна, Гаас Фридрих Егорович и его жена Екатерина Ивановна, Русанов Владимир Романович и его жена Анна Ивановна, Фадин Василий Иванович и его жена Фадина Мария Андреевна, Гейнц Роман Кондратьевич с женой Гейнц (Шмидт) Эмилией Ивановной, Сиберт Данил Владимирович и Сиберт (Сильченко) Валентина Васильевна, Герман Андрей Андреевич и его жена Герман (Кемпф) Екатерина Ивановна, Пентюк Владимир Леонтьевич с Пентюк (Боссерт) Леей Готлибовной, Раац Анатолий Рубинович с Раац (Привалова) Людмилой Григорьевной, Альтенгоф Владимир Андреясович и Альтенгоф (Кемпф) Ирина Фридриховна, Зинченко Виктор Викторович и Зинченко (Альтергот) Анна Яковлевна.

37 лет, таков педагогический стаж работы в нашей школе Жунусова Генадия Жунусовича - учителя математики. 34 года отдано педагогическому труду Раац Ниной Петровной - учителя русского языка и литературы. Около 30 лет проработали в нашей школе Зубарева Людмила Герасимовна и Родионова Надежда Ивановна. Более 20 лет проработали в школе Эсаулко Анатолий Фёдорович - учитель химии, Педе Ирина Готлибовна - учитель русского языка и литературы. 28 лет отдала обучению и воспитанию учащихся Кемпф (Вайземиллер) Роза Александровна - учитель обслуживающего труда. За эти годы она привила любовь к своему предмету многим девчонкам, она учила их варить, шить и вязать. 18 лет отдала педагогической деятельности в Байготуратской начальной школе - Сильченко Аграфена Лукьяновна, а затем она продолжала работать в нашей школе до 1975 года. Более 25 лет преподавала географию в школе Валентина Васильевна Сиберт и её муж Данил Владимирович - учитель труда и мастер производственного обучения. Более 20 лет отдала педагогическому труду Драйлих Любовь Ивановна, по её стопам пошла и дочь Комарова Светлана Рудольфовна - учитель математики.

Много людей работало и продолжают работать в нашей школе - учат детей, дают им начала добра, уважения к старшим. Всем тем кто работал и работает в школе наши слова благодарности, уважение и искрение пожелания здоровья и счастья. Спасибо Вам.

[Сайт нашей школы]

Школа сегодня

Учащихся - 196

Начальная школа - 53

Основная школа - 105

Средняя школа - 34

Количество классов-комплектов - 11


Педагогический коллектив - 19 человек

Учителя получившие грант Президента в рамках национального проекта "Образования" - 7

Vlad an.jpg Olga f.gif Anna p.gif Vladimir v.gif Irina fr.jpg Natalia a.gif Elena a.gif

Почётный работник общего образования РФ - 3

Учитель высшей категории - 8

Учитель первой категории - 7

Учитель второй категории - 4

Учителя - бывшие выпускники - 5

Школа представляет возможности:

Реализовать свои способности;

Заниматься в современном компьютерном классе;

Пользоваться Интернетом;

Заниматься спортом;

Посещать спортивные секции;

Посещать кружки и тренажёрный зал;

Получать горячее питание;

Выполнять весь комплекс лабораторных работ по физике, химии и биологии;

Заниматься индивидуальной проектной и исследовательской деятельностью;

Получать индивидуальные консультации психолога;

Заниматься в группах здоровья;

Получать образование в форме экстерната, семейного и очно-заочного образования;

Получать целевые направления на профессиональное образование в СПК "Красноярский";

Получать профессию тракториста-машиниста сельского производства.

В распоряжении учащихся и учителей:

Тренажёрный зал;

Спортивный зал;

Телевидеоаппаратура;

Множительная техника;

Компьютерный класс;

Столовая;

Медицинский кабинет;

Мастерские;

Оборудованные учебные кабинеты;

Пришкольный участок - 1,8 гектара;

100 гектаров пашни;

2 трактора;

1 комбайн;

Комплект навесного инвентаря;

2 автобуса;

1 автомобиль "Газель".

Традиции школы

"День Здоровья";

Летний оздоровительный сезон;

Летняя трудовая четверть;

Благоустройство и озеленение территории школы;

Уход за памятниками, расположенными на территории села;

Помощь нуждающимся престарелым жителям села;

Организация поездок лучших классов по итогам года в театры и музеи;

Посвящение в Первоклассники, 5-классники и старшеклассники;

Конкурс "Ученик года";

Конкурс "Мисс Весна";

"День самоуправления";

Акция "Игрушки первоклассникам".

Школьные новости

(Текст, фотографии)



Летописцы школы

  • Альтенгоф Владимир Андреясович, учитель информатики.
  • ...

Участие в проектах Летописи.ру


См. Список всех Проектов Летописи.ру


Добавьте или удалите лишнее![[Категория:... область Заголовок ссылки

Персональные инструменты
Инструменты