Корьева, Тамара Георгиевна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Корьева Тамара Георгиевна
Корьева Тамара Георгиевна
Авторская работа Корьевой Тамары Георгиевны.jpg
Матрёшки. Авторская работа Корьевой Тамары Георгиевны
Имя при рождении: Корьева Тамара Георгиевна
Дата рождения: 1964 год
Место рождения: город Семёнов Нижегородской области

Биография

Корьева Тамара Георгиевна родилась 30 ноября 1964 года в городе Семёнове Нижегородской области в семье мастеров семёновской народно-промысловой росписи. Окончила архитектурное отделение Горьковского инженерно-строительного техникума. Работала художником росписи по дереву на фабрике «Семёновский сувенир» в экспериментальной лаборатории. В 2013 году Тамара Георгиевна вернулась на семёновскую фабрику главным художником ООО «ТД "Семёновская роспись"».

Работая в рамках традиционной семеновской росписи анилиновыми красителями, она бережно относится к исторической основе народной игрушки, а также постоянно ведёт поиски новых композиционных решений. Образы, создаваемые Т.Г. Корьевой в промысловом искусстве, привлекают своей добротой, сердечным теплом и той истинно народной эстетикой форм и декора, которые позволяют мастеру развивать традиции нижегородской матрёшки и расписной деревянной игрушки в современных условиях.

Мастер постоянно находится в творческих поисках. Одна из интереснейших её работ – это набор из девяти матрёшек по мотивам украшения народного костюма в Нижегородской губернии. Автор не только разработала основу костюма и цветочного орнамента, но и создала собирательные образы приволжских красавиц.

В 2014 г. Т.Г. Корьева стала одним из основателей и директором "Музея Матрёшки и деревянной игрушки" (г. Семенов)

Тамара Георгиевна является участником выставок народного искусства в Нижнем Новгороде, Семёнове, Сарове, Санкт-Петербурге. Работы мастера находятся в частных собраниях и музеях.

Награды

  • Звание «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области» (2014 г.)
  • 2-е место на VI Международной выставке современного искусства «Санкт-Петербургская Неделя Искусств». Профессиональная категория: Профи. Номинация: Куклы и игрушки. Название конкурсной работы: "Матрешка 35-кукольная" (2014 г.)

Источники информации

Персональные инструменты
Инструменты