Конспект урока

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 19:18, 27 ноября 2019; Тимохина Евгения (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

В начале названия страницы пишите свою фамилию!


Статью необходимо переименовать- см. Имя статьи










Лернинаппс на уроках в начальной школе


Дидактическое средство было создано с помощью образовательной платформы Лернинаппс. Платформа позволяет учителям создавать дидактические средства для поддержки процесса преподавания или для самостоятельного обучения учащихся.

Данная платформа удобна тем, что пользователи могут работать с имеющимися модулями, модифицировать их и создавать новые модули с использованием предлагаемого конструктора и шаблонов.

Сервис довольно прост для самостоятельного освоения. Имеется огромная коллекция готовых упражнений, которые классифицированы по различным предметам.

Если вы зарегистрируетесь на сайте, то можете создавать и свои упражнения, подобные имеющимся. Для этого под каждым упражнением есть кнопка "Создать подобное приложение". Выберем категорию русский язык, откроем упражнение__________. Данная кнопка представлена в нижнем левом углу. А так же возможно сохранить упражнение и пользоваться им нажав кнопку «Запомнить и положить в мои упражнения»

Или же мы можем перейти в раздел «Новое упражнение», и создать свое дидактическое средство для занятия.

Все упражнения сервиса LearningApps.org разделены на 8 модулей упражнений:

1 Найди пару 2 Классификация 3 Хронологическая линейка 4 Простой порядок 5 Ввод текста 6 Сортировка картинок 7 Викторина с выбором правильного ответа 8 Заполнить пропуски.

Есть и другие модули – приложения их 11. Ниже представлены инструменты.

Все созданные вами приложения, а также упражнения, выбранные вами из готовых сохраняются в личном кабинете (раздел "Мои приложения").

Ресурс предоставляет возможность для сотрудничества педагог-ученик, ученик-ученик.

Использование данного сервиса в сети Интернет на уроке позволяет сделать процесс обучения интерактивным, более мобильным, строго дифференцированным, индивидуальным.

Данная платформа удобна еще и тем, что ученики могут самостоятельно заходить на платформу, для этого учитель создает класс в разделе мои классы, каждому ученику дается логин и пароль. Далее ученики самостоятельно входят в систему и выполняют задания, разработанные учителем. При выполнении заданий в статистике класса у учителя отображается правильность выполнения и количество решенных заданий.

Мной было разработано дидактической средство включающее в себя 3 задания, для разных этапов урока: на актуализации знаний, на открытии нового знания, на закреплении.

Рассмотрим задания предложенные ученикам.

1. На этапе актуализации знаний ранее изученного материала, ученикам предлагается задание разработанное в модуле найди пару, с целью выявления опорных знаний о родственных словах.

Задание состоит из 5 карточек с изображениями и 5 карточек с однокоренными словами по теме занятия.

Перед тем как перейти к выполнению ученикам предлагается познакомиться с заданием Составьте пары. Нажимают ОК.

Если пары составлены правильно, они автоматически проверяются и удаляются.

Ученик выбирает первую пару … Пара удаляется, это значит составлено верно.

После выполнения задания появляется окно с обратной связью. Читаю

Выполнив это задание ученик переходит к выполнению следующего

2. На этапе открытия нового знания ученикам предлагается задание разработанное в модуле заполни пропуски – введение необходимого слова в пропуски, с целью ознакомления сс определением корня слова и поиском однокоренных слов.

Перед тем как перейти к выполнению ученикам снова предлагается прочитать задание по его выполнению: необходимо вставить в окно пропущенные слова.

С инструкцией познакомились, нажимают ОК, переходят к выполнению задания.

Начинают выполнять задание, нажимают на окно, появляются всплывающее меню с вариантами ответа. Выбирают нужный. (продолжаю)

Для того чтобы проверить ответ ученику необходимо нажать на кнопку в нижнем правом углу экрана.

Если задание выполнено верно – появляется окно, в котором ученик видит оценку за выполненное задание. Читаю, и появляется рамка зеленого цвета.

Выполнив это задание ученик переходит к выполнению последнего задания.

Вод, ход, ветер/тр, мороз, чист

Водитель тот кто управляет траниспортом

3. На этапе закрепления ученикам предлагается задание разработанное в модуле классификация, распределение текстовых элементов на группы, с целью закрепления знаний об однокоренных словах.

Задание состоит из 2 групп: Однокоренные и не однокоренные слова. И из карточек с парами слов.

Ученик определяет, к какой группе относится та или иная пара слов.

Перед тем как начать работу ученикам предлагается познакомиться с заданием по выполнению читаю, нажимают ОК

Слова:

заморский морской, общий корень мор

Береза березняк берез

Голубь голубиный голуб

Смелый храбрый слова синонимы

Горе- беда гористый- пересеченный горами

Грустный веселый антонимы

Для проверки нажимает на кнопку в нижнем правом углу экрана.

Если ученик, верно, выполняет задание - он получает обратную связь. Читаю

Таким образом, дидактическое средство позволяет выделить следующие положительные моменты: учитывается индивидуальный темп работы учащегося, сокращается время выработки необходимых навыков; легко достигается уровневая дифференциация; повышается мотивация учебной деятельности.

Данное дидактическое средство будет полезно и для самостоятельной работы учеников, отсутствовавших по уважительной причине, для учеников испытывающих трудности при изучении темы, для детей на домашнем обучении, а так же данное дидактическое средство будет хорошим помощником или в дни дистанционного обучения.

Персональные инструменты
Инструменты