Коновалов Михаил Яковлевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 13:12, 25 февраля 2013; Новопашина Виктория (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Мой дедушка , Михаил Яковлевич Коновалов родился, 17 ноября 1924-го года в деревне Малыгиной Ирбитского района. Там прошло его детство.

А в мае 1942 года призвали его в ВАШМ (Высшая военная авиационная школа механиков) – курсантом.

После окончания авиационной школы попал в запасной авиационный полк. Тут и война нагрянула. На войну дед пошел добровольцем. Воевал в Венгрии и в Австрии. Имеет награды за взятие Будапешта, Вены и за победу над Германией. Был уволен в запас на основании постановления совета министров СССР от 28.01.1950г. После демобилизации вернулся на Родину. Стёр с лица земли нечисть фашистскую - и пошёл на другой фронт – педагогический. Окончил Ирбитский Учительский институт по специальности учитель математики и физики. С 10 августа 1954 года работал в Москвинской семилетней школе. С сентября 1956 года принят на должность запасного учителя в Ирбитский районо, (была и такая должность) В августе 1957 года назначен завучем Харловской средней школы. В августе 1960 года переведен на должность зав. методкабинетом Ирбитского роно.

И жена у него была учительница, Коновалова Анна Семёновна. В начальных классах работала. Так, наверное, и передавали они друг другу учеников – из начальной в старшую школу! Закончил свою трудовую педагогическую деятельность дедушка (с февраля 1961 года по октябрь 1990 года) учителем математики и физики в школе №17 города Ирбита. Вот такая славная биография бывшего фронтовика, а потом и учителя, Михаила Яковлевича Коновалова.

Янчевская Александра, Ученица 7А класса МОКУ «Школа №8»

Персональные инструменты
Инструменты