Команда Znatoki МОУ СОШ п. Петровский /Сетевой проект День российской информатики

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Эмблема День российской информатики.png

День российской информатики

Название команды "Znatoki"

Девиз: Задавайте нам вопросы.Знатоки на все ответят.

Состав команды:

  • Силаева Мария - ученица 11 класса
  • Палькейкина Ольга- ученица 10 класса
  • Волкова Ангелина - ученица 11 класса

Руководитель команды: Бурдина Наталья Николаевна, e-mail:kamila74@bk.ru

Борисова Татьяна Владимировна, e-mail:tatyana.borisova.1971@bk.ru

Наша школа

Муниципальное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа

п. Петровский Краснопартизанского района Саратовской области"

Адрес: 413560, Саратовская область,

Краснопартизанский район, п. Петровский,

ул. Центральная 40,

Телефон: 8(84577) 2-95-34,

e-mail:rukopol@rambler.ru сайт школы:http://rsch.okis.ru/

МОУ СОШ п.Петровский.JPG

ЭТАПЫ КОНКУРСА

"Российская информатика в лицах" (1 этап)

Фотография для 1 этапа День информатики.jpg
Вопрос Ответ или ссылка
Кто запечатлен на фотографии? На фотографии запечатлены наши знаменитые академики С.А. Лебедев, В.М. Глушков,Ю.Я.Базилевский, С.Н.Мергелян, В.С.Петров,В.С.Полин и другие ученые, стоявшие у истоков создания вычислительной техники в нашей стране.
Создайте on-line газету, рассказывающую об этих людях. Разместите ссылку на нее. on-line газета [1]
Где и когда была сделана фотография? На фотографии запечатлен один из моментов посещения первой делегации советских специалистов фирмы International Buisness Machines во время поездки в США в апреле 1959 года.
Как называлась советская серия ЭВМ - аналогов ЭВМ, производимым в запечатленном на фотографии месте? Советские учёные из ИТМиВТ АН СССР создавали сети компьютерной связи с 1952 года в рамках работ по созданию автоматизированной системы противоракетной обороны (ПРО). Вначале специалисты под руководством Сергея Лебедева создали серию ЭВМ («Диана-I», «Диана-II», М-40, М-20, М-50 и др.)
Проведите сравнительный анализ нескольких моделей этих ЭВМ (3-4 модели) с современным отечественными разработками "Эльбрус" (2-3 модели) и "Ломоносов" по 6-8 параметрам (например, тактовая частота, ОЗУ, производительность, размер, потребляемая мощность, объем жесткого диска и др.). Результаты разместите в табличном виде на одном из Интернет-сервисов. Укажите ссылку. анализ[2]

"25 лет отечественному Интернету" (2 этап)

История развития Интернета
Инфографика [3]

"Российские Интернет-сервисы" (3 этап)

Каталог ссылок на российские интернет-ресурсы:

1.Поисковики

Яндекс

Яндекс В настоящее время - лучшая поисковая система России. На середину 2010 года декларирована индексация более 10 миллиардов оригинальных документов (страниц) с российских и зарубежных русскоязычных серверов, а также серверов на территории бывшего СССР. Обладает развернутой системой формирования запроса. Ввод поискового предписания осуществялется на естественном языке - все необходимые расширения производятся автоматически. Более детальный запрос может быть составлен с помощью режима "Расширенный поиск", в котором применяется система многоступенчатых меню. Яндекс - единственная российская поисковая система, индексирующая документы в форматах PDF, DOC, RTF, PPT, XLS и SWF. Показывает высокие результаты при поиске графических и видеофайлов. Обладает большим количеством сервисных функций.

Рамблер

Rambler Является первой российской профессиональной поисковой системой, действующей с 1996 года. В конце 2002 года была произведена коренная модернизация, после которой Rambler вновь вошел в группу лидеров сетевого поиска. В настоящее время объем индекса составляет порядка 150 миллионов документов. Для составления сложных запросов рекомендуется использовать режим "Детальный запрос", который предоставляет широкие возможности для составления поискового предписания с помощью пунктов меню.

Нигма

Nigma Экспериментальный проект в области сетевого поиска (мета-поисковая система), в основе которого заложено применение искусственного интеллекта. Nigma в ряде случаев способна интуитивно предвидеть запрос и выдавать ответ без обращения к первоисточникам, решать формулы, расшифровывать сокращения, давать уточняющие подсказки при разысканиях на английском языке. Также осуществляется поиск иллюстраций и аудиофайлов.

http://www.aport.ru/

Апорт! В настоящее время система, разработанная во второй половине 1990-х годов, устарела по большинству показателей. Объем индекса системы ныне ориентировочно оценивается в 70 миллионов страниц. Ценность сохраняют лишь некоторые характеристики, в числе которых подсистема выдачи результатов: искомые слова показываются в контексте документа, что позволяет сразу же определить степень соответствия источника интересу пользователя. Имеются специальные режимы для поиска иллюстраций и аудио файлов. Стоит иметь ввиду, что "Апорт!" не ограничивает сферу деятельности только российскими или русскоязычными ресурсами: в его базе отражено большое число документов с зарубежных серверов. В "Апорт!" также включен справочник ресурсов Интернет, являющийся на данное время лучшим в России.

2.Почтовые сервисы

Рамблер почта

Рамблер.Почта – простой и надежный доступ к любому из зарегистрированных почтовых ящиков. Это удобный и быстрый сервис с возможностью подключить несколько адресов и работать со всей входящей почтой через один интерфейс. Позволяет пересылать друг другу тестовые сообщения, вложением в которые могут быть разнообразные текстовые документы, фотографии, музыкальные композиции и видеоклипы.

Email

E-Mail.ru - крупнейшая бесплатная почта рунета, быстрый и удобный интерфейс, неограниченный объем ящика, надежная защита от спама и вирусов. Входит в Топ 5 мировых почтовых сервисов по числу дневной аудитории.

Яндекс почта

Яндекс.Почта - бесплатный сервис электронной почты от компании Яндекс. Запущен 26 июня 2000 года. Присутствует автоматическая фильтрация спама при помощи другого продукта компании — «Спамообороны», а также проверка писем на вирусы с помощью антивируса Dr.Web. Система также имеет возможность перевода писем с иностранных языков

http://письмо.рф/

Письмо.РФ - кириллическая почта - первая Российская бесплатная служба кириллической электронной почты. Адресация вида ваше_имя@письмо.рф и ваше_имя@е-письмо.рф. Почтовый клиент (веб-интерфейс), совмещающий в себе преимущества настольного клиента и веб-приложения, созданного с использованием технологии Ajax.

3.Файлообменники

Ifolder.ru

IFolder.ru -один из крупнейших российских файлообменных хостингов, принадлежащий компании Agava, позволяет хранить файлы, причем предусмотрена возможность обмениваться файлами как через обычный веб-интерфейс, так и с помощью FTP.

Яндекс диск

Яндекс диск - облачный сервис, принадлежащий компании Яндекс, позволяющий пользователям хранить свои данные на серверах в «облаке» и передавать их другим пользователям в Интернете.

4.Фотохостинги

Фото@Mail.ru- Web 2.0 [4]сервис, предназначенный для хранения и редактирования пользователем цифровых фотографий. Самый популярный сайт в России для размещения фотографий

https://www.photofile.ru/

Photofile - крупнейший всероссийский фотохостинг, предоставляющий услуги бесплатного хостинга фотографий, фотоальбомов и видеозаписей

https://fotki.yandex.ru/

Яндекс.Фотки - бесплатный фотохостинг компании «Яндекс». Ограничение на количество загружаемых изображений отсутствует. Оригиналы загруженных изображений сохраняются и доступны для просмотра.

5.Видеохостинги

http://yandex.ru/video/Янднекс Видео- является бесплатным видеохостингом.Осуществляет поиск по видеороликам от Яндекса с возможностью просмотра большинства найденных роликов на странице результатов поиска. Поиск производится как по роликам, размещенным на видеохостинге Яндекса, так и на сторонних видеохостингах и новостных интернет-ресурсах.

https://rutube.ru/ Rutube - каталог авторского видео, кинотрейлеров, мультфильмов, видеоприколов и др., имеется возможность загрузки собственных файлов.

http://video.mail.ru/ Видео Mail.Ru- бесплатный сервис компании Mail.Ru, совмещающий хостинг пользовательских видеороликов и поисковую систему по ним. Каждый зарегистрировавшийся пользователь (с помощью специального универсального аккаунта Mail.Ru) может добавлять свои видеофрагменты. Видео-фрагменты могут быть внедрены непосредственно в HTML-код любой веб-страницы. Есть возможность комментировать и голосовать за чужие работы, регулировать уровень доступа, добавлять ролики в избранное, подписываться на понравившихся авторов и публиковать видео у себя в блоге

6.Хранение закладок

https://onlinezakladki.ru/ - это инструмент, позволяющий иметь доступ к любимым закладкам в любом месте, где есть интернет. Визуальные закладки подойдут для Mozilla Firefox, Google Chrome и многих других браузеров

http://www.top-page.ru/Top-Page- это удобный бесплатный сервис визуальных закладок

http://www.bobrdobr.ru/БобрДобр - русскоязычный сервис социальных закладок.

7.Социальные сети:

http://odnoklassniki.ru Oдноклассники - социальная сеть, принадлежащая Mail.Ru Group. Седьмой по популярности сайт в России, Казахстане и на Украине, 67-й — в мире. Проект запущен 4 марта 2006 года.

http://vkontakte.ru ВКонта́кте - универсальное средство для общения и поиска друзей и одноклассников, которым ежедневно пользуются десятки миллионов человек.


https://my.mail.ru Мой мир- социальная сеть, часть портала Mail.ru. По численности месячной аудитории «Мой мир» занимает третье место среди социальных сетей в России, Украине и Узбекистане после ВКонтакте и Одноклассников. Все три сети принадлежат Mail.ru Group.



"Программирование - вторая грамотность" (4 этап)

Черепашка рисует Алгоритм
Силаева.JPG 200


"IT-специалист России - кто он?" (5 этап)

Что нужно сделать на пятом этапе:

1. Проанализировать атлас профессий и построить семантическую сеть (граф, диаграмму) из нескольких IT-профессий (4-5 профессий) и необходимых качеств, знаний, навыков и умений для них. Проанализировать какие качества нужны в большинстве профессий.

Наша диаграмма


2. Написать синквейн, отвечающий на вопрос “IT-специалист России - кто он?“

  • Наш синквейн

IT-Специалист России.

Умный, креативный.

Кодирует, программирует, создает.

Один из наиболее востребованных в ближайшем будущем.

Профессионал.

Персональные инструменты
Инструменты