Команда VIbioKI/Проект Учитель! Перед именем твоим/Мой идеал

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 23:26, 10 сентября 2008; Айгюн Багирова (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Мы все хорошо помним первый день, когда ходили в школу и первый школьный звонок. И часто вспоминаем с любовью.

Хорошо помню солнечное сентябрьское утро. Все собрались в площади у школы. Много цветов, улыбок, веселые лица… Я впервые познакомилась здесь с одноклассниками, Рзаевой Зиба Зийетдиновной, с нашей директором школы № 204. Ее речь я слушала, затаивая дыхание. Хотя ее речь была обращено всей школе, но мне казалось, что эти поздравления и желания относятся, именно мне и я мысленно ей дала слово хорошо учиться, и держу свое слово. Я отличница. В этом и ее заслуга. С первого дня она стала моим идеалом. Мне хотелось, говорит как она, ходит, смеется, одеваться как она, во всем быт похоже на нее.

С первого взгляда она обыкновенная. У нее умный, испытующий взгляд карих глаз, овальное, светлое лицо, аккуратно зачесанные, короткие волосы. Но ей присуши все хорошие человеческие качество: простота, доброжелательное отношение к ученикам, отзывчивость в отношении ученикам, преподавателей – всех, кто обращается к нему за помощью и советом. Этим она снискал всеобщее признание и любовь.

Годы проходят за годами, мы за классом кончаем класс. Она ведет нас по жизни своим добрым сердцем. За эти годы мы знали ее как внимательного и чуткого человека, прекрасного друга, строгого директора. Зиба Зийетдиновна хочет видеть в нас доброту, правдивость, стремление быть полезным народу. Она считает, что труд возвышает человека, приносит ему славу и почет.

Зиба Зийетдиновна требует воспитания в молодом поколении настойчивости, стойкости, мужества в борьбе с трудностями. Особое значение она придает терпению и усердию. Она призывает учеников стать лучше, быть щедрыми, терпеливыми, скромными, советует избегать всего дурного, выступает против лжи, сплетен и зависти.

Она многое сделала для нашей школы. Энергичная и деятельная женщина старается сделать свою родную школу еще более благоустроенным и красивым. Долгие годы своей жизни отдал Зиба Зийетдиновна школе как преподаватель, директор. Все это время она служила авторитетом для своих учеников, для учителей. Ее уважают, к ее мнению прислушиваются. Зиба Зийетдиновна добра ко всем. Она не только требовательный директор, но и справедливая, доброжелательная, входящая в нужды подчиненных, за что ее безмерно любят. Зиба Зийетдиновна служит примером для нас. Ее мужество воодушевляет каждого из нас на новые и новые победы. Ее жизненный путь я выбрала для себя как образец.

Зиба Зийетдиновна – человек с большой буквы, умеющий преодолевать слабости, никогда не склоняющий головы, гордо смотрящий вперед – завтра. Это человек труда, счастливый и глубоко поглощенный своим делом.

Из за уважения Зиба Зийетдиновной я полюбила профессию учитель. С того дня, когда я выбирала, Зиба Зийетдиновну своим идеалом я знаю, за что я живу, за что я стараюсь, за что я учусь. Я хочу быт учительницей как Зиба Зийетдиновна.

Персональные инструменты
Инструменты