Команда Info МБОУ Школа 100 города Нижнего Новгорода Нижегородской области/Сетевой проект День российской информатики

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Эмблема День российской информатики.png

День российской информатики

Название команды

"Info"

Девиз

Infoрматика нам мир объяснить помогает,

Она как друг и зовет, и ведет,

Кто с информатикой в сердце шагает,

Тот никогда и нигде не пропадет


Info.jpg

Состав команды

1. Алексеева Дарья - 9б класс
2. Савельева Екатерина - 9б класс
3. Шишмакова Юлия - 9б класс
4. Петров Паша 9б класс

Руководитель команды: Исланкина Галина Петровна
e-mail: islankina717@gmail.com

Наша школа

МБОУ "Школа №100 с углублённым изучением отдельных предметов"

Школа №100,Нижний Новгород,Май.jpg

Страница в Летописи.ру
Школа № 100, Нижний Новгород


Сайт школы
МБОУ СОШ №100 с углублённым изучением отдельных предметов "
e-mail: lenruo100@mail.ru

"Российская информатика в лицах" (1 этап)

  • Таблица
Фотография для 1 этапа День информатики.jpg
Вопрос Ответ или ссылка
Кто запечатлен на фотографии? На фото наши академики Лебедев С.А., Глушков В.М. и другие учение, стоявшие у истоков компьютеростроения.
Создайте on-line газету, рассказывающую об этих людях. Разместите ссылку на нее. Газета о пионерах компьютеростроения
Где и когда была сделана фотография? В США в апреле 1959 года.
Как называлась советская серия ЭВМ - аналогов ЭВМ, производимым в запечатленном на фотографии месте? В 1953 году коллективом, возглавляемым С.А.Лебедевым, была создана первая большая ЭВМ — БЭСМ-1 (от Большая Электронная Счетная Машина), выпущенная в одном экземпляре. Она создавалась уже в Москве, в Институте точной механики (сокращенно — ИТМ) и Вычислительном центре АН СССР, директором которого и стал С.А.Лебедев, а собрана была на Московском заводе счетно-аналитических машин (сокращенно — САМ).
Проведите сравнительный анализ нескольких моделей этих ЭВМ (3-4 модели) с современным отечественными разработками "Эльбрус" (2-3 модели) и "Ломоносов" по 6-8 параметрам (например, тактовая частота, ОЗУ, производительность, размер, потребляемая мощность, объем жесткого диска и др.). Результаты разместите в табличном виде на одном из Интернет-сервисов. Укажите ссылку. Анализ нескольких моделей ЭВМ


  • Ответ на вопрос на странице обсуждения "Каково на ваш взгляд будущее отечественных разработок в области компьютерной техники?"

"25 лет отечественному Интернету" (2 этап)

История отечественного Интернета
Инфографика истории отечественного Интернета

Инфограмма-2 Школа 100 Нижний новгород.jpg











Ответы на вопросы на странице обсуждения



"Российские Интернет-сервисы" (3 этап)

Поисковики https://yandex.ru - Яндекс - российская ИТ-компания, владеющая одноимённой системой поиска в Сети и интернет-порталом. Поисковая система «Яндекс» является четвёртой среди поисковых систем мира по количеству обработанных поисковых запросов (свыше 6,3 млрд. в месяц на начало 2014 года). По состоянию на 5 июля 2015 года, согласно рейтингу Alexa.com, сайт yandex.ru по популярности занимает 19-е место в мире и первое место в России. Приоритетным направлением компании является разработка поискового механизма, но за годы работы «Яндекс» стал мультипорталом. В 2013 году «Яндекс» предоставляет более 50 сервисов. Некоторые из них —Яндекс.Поиск, Яндекс.Карты, Яндекс.Маркет, Поиск по блогам, Яндекс.Пробки — доминируют на рынке.

http://www.rambler.ru/ - Рамблер — популярный медийно-сервисный интернет-портал. «Рамблер» стоял у истоков российского интернета. Появившись в 1996 году, он быстро завоевал огромную популярность и оставался ведущим игроком на рынке поиска России вплоть до 2001 года. «Рамблер» запустил первый в рунете рейтинг-классификатор (Rambler Top100), первый интернет-портал, первым среди отечественных интернет-компаний вышел на биржу. «Рамблер» четырежды завоёвывал «Премию Рунета». По данным на июль 2013 года, «Рамблер» занимал 11-е место по популярности среди сайтов России (по другим данным — 9-е).Месячная аудитория «Рамблера» в 2015 году составляет 26 миллионов человек.

Почтовые системы

http://www.mailru.com/ - Mail.Ru — крупный коммуникационный портал российского Интернета, ежемесячная аудитория которого по данным на октябрь 2012 года превышает 31,9 млн. человек. Ресурс занимает 52-е место по популярности в мире и 5-е — в России. Число работников составляет 2800 человек. Ключевой сервис портала — почтовая служба Почта@Mail.Ru — был создан в 1998 году[4] в основанной русскими эмигрантами американской софтверной компании DataArt.

http://e-mail.ru/ - e-mail.ru -- Данная почтовая система обладает набором достаточно «красивых» почтовых доменов. Размер почтового ящика является небольшим по нынешним меркам, но на самом деле его хватает для большинства пользователей, хоть изредка заглядывающих в него. использовать этот сервис имеет смысл тем, кто соблазнился предлагаемыми почтовыми доменами и хочет иметь почтовый адрес в одном из них. Другой вариант — это необходимость отправлять письма очень большого размера и нежелание по каким-то причинам использовать почтовый ящик на Mail.ru, имеющий возможность отправлять письма такого же размера.

Файлообменники

http://www.файлообменник.com/ - Файлообменник.соm - служба, предоставляющая пользователю место под его файлы и круглосуточный доступ к ним через web, как правило по протоколу http. Такой сервис позволяет удобно «обмениваться» файлами. На специальной странице файлообменника (чаще всего на главной) пользователь загружает файл на сервер файлообменника, а файлообменник отдает пользователю постоянную ссылку, которую он может рассылать по e-mail, публиковать в блогах, на форумах или пересылать через системы IM.

https://files.mail.ru/ -Файлы@Mail.Ru - Если у вас есть файл, которым вы хотите поделиться с друзьями или другими пользователями, то следует воспользоваться облаком от майл ру. Но почему именно оно, ведь есть куча других файлообменников, куда можно загрузить файл и оставить ссылку на него? Во-первых, файлообменник от майл ру даёт огромное количество свободного места. Во-вторых, там удобный и понятный интерфейс. И самое главное его достоинство – мультиплатформенность, то есть приложения для мобильных устройств и для ПК.

Социальные сети

https://vk.com/ -Вконтакте — социальная сеть, принадлежащая Mail.RuGroup. По данным SimilarWeb, «ВКонтакте» является первым по популярности сайтом в России и на Украине, 6-м — в мире. Проект запущен 10 октября 2006 года.Ресурс изначально был создан в качестве социальной сети студентов и выпускников российских вузов, но позднее им стали пользоваться не только студенты и выпускники. В январе 2014 года ежедневная аудитория «ВКонтакте» составляла около 60 миллионов человек, а в январе 2015 года — 70 миллионов человек в день. По данным на 15 июля 2015, среднесуточная аудитория составляет 64,525,950 посетителей.Генеральный директор (с 2014 года) —Борис Добродеев, сын Олега Добродеева — генерального директора Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании.

http://ok.ru/- Одноклассники — социальная сеть, принадлежащая Mail.Ru Group. Седьмой по популярности сайт в России, Казахстане и на Украине, 67-й — в мире. Проект запущен 4 марта 2006 года.По данным собственной статистики сайта, на июль 2011 года зарегистрировано более 100 миллионов пользователей, на март 2012 года более 148 миллионов пользователей, а на 1 января 2013 года более 205 млн пользователей. Посещаемость сайта — более 44 миллионов посетителей в сутки.

ФОТОХОСТИНГИ

https://fotki.yandex.ru/next/ — Яндекс.Фотки — бесплатный фотохостинг компании «Яндекс». Ограничение на количество загружаемых изображений отсутствует. Оригиналы загруженных изображений сохраняются и доступны для просмотра.

http://radikal.ru/ — Радикал-Фото — это крупнейший фотохостинг с функцией Редактора. Радикал всегда перегружен посещениями, атаками. Фотохостинг периодически модернизируют, обновляют.

ВИДЕОХОСТИНГИ

http://rutube.ru/ — Рутьюб — российский видеохостинг, предоставляющий пользователям услуги хранения, доставки и показа видео. Является российским аналогом YouTube. Входит в «Газпром-Медиа Холдинг». Сервис хостинга предоставляет коммерческие услуги по размещению материала правообладателями с показом рекламных роликов вкупе с нестабильностью работы сервиса, чем вызывает многочисленные негативные отзывы со стороны пользователей.

http://yandex.ru/video/ — Яндекс.Видео — поиск по видеороликам от Яндекса с возможностью просмотра большинства найденных роликов на странице результатов поиска. Поиск производится как по роликам, размещенным на видеохостинге Яндекса, так и на сторонних видеохостингах и новостных интернет-ресурсах. Яндекс.Видео также является бесплатным видеохостингом.При поиске роликов у пользователя есть возможность уточнять, какие именно результаты его интересуют. Для этого реализованы фильтры по источнику и по длительности ролика.

ХРАНЕНИЕ ЗАКЛАДОК

http://moemesto.ru/ — Мое место. — сервис интернет закладок и хранения файлов. Здесь вы можете зарегистрироваться, установить панель в свой браузер, и хранить все свои ссылки, заметки и файлы.

http://www.tabsbook.ru/ — Табсбук — сервис для хранения и организации ваших закладок и любимых страниц.

"Программирование - вторая грамотность" (4 этап)

Грани

Личности Андрея Павловича Ершова

[1]


"IT-специалист России - кто он?" (5 этап)

Персональные инструменты
Инструменты