Команда 4. Учебный проект Знакомые незнакомцы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Список команды

Северина Анна

Захаренкова Ольга

Гарбарь Елена

Семиволос Евгения

Биография писателя

Для взрослых

Файл:Barto3s2.jpg
Агния Львовна Барто

Барто Агния Львовна (1906-1981) родилась 17 февраля в Москве в семье ветеринарного врача. Получила хорошее домашнее воспитание, которым руководил отец. Училась в гимназии, где и начала писать стихи. Одновременно занималась в хореографическом училище, куда на выпускные зачеты приехал А. Луначарский и, прослушав стихи Барто, посоветовал ей продолжать писать. В 1925 были опубликованы книжки стихов для детей - "Китайчонок Ван Ли", Мишка-воришка". Беседа с Маяковским о том, как нужна детям принципиально новая поэзия, какую роль она может сыграть в воспитании будущего гражданина, окончательно определила выбор тематики поэзии Барто. Она регулярно выпускала сборники стихов: "Братишки" (1928), "Мальчик наоборот"(1934), "Игрушки", (1936), "Снегирь" (1939). В 1937 Барто была делегатом Международного конгресса в защиту культуры, который проходил в Испании. Там она воочию увидела, что такое фашизм (заседания конгресса шли в осажденном пылающем Мадриде). Во время Отечественной войны Барто часто выступала по радио в Москве и Свердловске, писала военные стихи, статьи, очерки. В 1942 была корреспондентом "Комсомольской правды" на Западном фронте. В послевоенные годы бывала в Болгарии, Исландии, Японии, Англии и других странах. В 1940-50 выходят новые сборники: "Первоклассница", "Звенигород", "Веселые стихи", "Стихи детям". В эти же годы работает над сценариями детских кинофильмов "Подкидыш", "Слон и веревочка", "Алеша Птицын вырабатывает характер". В 1958 написала большой цикл сатирических стихов для детей "Лешенька, Лешенька", "Дедушкина внучка" и др. В 1969 вышла книга прозы "Найти человека", в 1976 - книга "Записки детского поэта". Умерла А. Барто в 1981 в Москве.

Для младших школьников

"Идет бычок, качается, вздыхает на ходу..." — имя автора этих строк знакомо всем. Одна из самых известных детских поэтесс — Агния Барто — стала любимым автором для многих поколений детей. Но мало кто знает подробности ее биографии. Например, о том, что она пережила личную трагедию, но не отчаялась. Или о том, как она помогла встретиться тысячам людей, потерявших друг друга во время войны.Родилась 4 февраля (17 н.с.) в Москве в семье ветеринарного врача. Получила хорошее домашнее воспитание, которым руководил отец. Училась в гимназии, где и начала писать стихи. Одновременно занималась в хореографическом училище.Вспоминать свое детство Агния Барто не любила. Домашнее начальное образование, французский язык, парадные обеды. Все это было не по душе маленькой девочке. Слава пришла к ней довольно быстро, но не добавила ей смелости — Агния была очень застенчива. А знаете ли вы, что пережила этот детский писатель? У нее погиб сын в 15 лет. Как бы там ни было, после смерти сына Агния Львовна обратила всю материнскую любовь на дочь Татьяну. Ей удалось соединить почти тысячу разрушенных войной семей. Спустя 20 лет радиостанция "Маяк" начала транслировать передачу "Ищу человека". Поиск пропавших людей при помощи СМИ не был изобретением Агнии Барто — такая практика существовала во многих странах. Уникальность заключалась в том, что в основе поиска лежали детские воспоминания. "Ребенок наблюдателен, он видит остро, точно и часто запоминает увиденное на всю жизнь, — писала Барто. — Не может ли детская память помочь в поисках? Не могут ли родители узнать своего взрослого сына или дочь по их детским воспоминаниям?" Этой работе Агния Барто посвятила девять лет жизни. Ей удалось соединить почти тысячу разрушенных войной семей. Когда выросла дочь Татьяна она вышла замуж и родила внука Владимира. Это о нем бабушка сочинила стихи "Вовка — добрая душа".Вот такая замечательная поэтесса! Она всю жизнь помогала людям и сочиняла прекрасные стихи для детей.

Современники о писателе

Творчество писателя

Агния Львовна Барто является одним из детских писателей России. В ее творчестве представлено огромное количество книг для детей как в стихотворной форме, так и в прозе. В 1925 были опубликованы книжки стихов для детей — "Китайчонок Ван Ли", "Мишка-воришка". Беседа с Маяковским о том, как нужна детям принципиально новая поэзия, какую роль она может сыграть в воспитании будущего гражданина, окончательно определила выбор тематики поэзии Барто. Она регулярно выпускала сборники стихов: "Братишки" (1928), "Мальчик наоборот"(1934), "Игрушки", (1936), "Снегирь" (1939).

Произведения:

[http://www.barto.gatchina3000.ru/igrushki.txt.%7C "Сборник детских стихов"

 Игрушки ]

[http://www.lib.raid.ru/GOFMAN/gorshok.txt%7C Катя

 Всё на всех 
Обида 
 Мы с Тамарой 
 Буква Р 
 В театре 
 Очки 
 В школу 
 Первоклассница 
 Чернила 
 Любочка 
 Двояшки 
 Помощница 
 Гуси-лебеди 
 Зарядка 
 Мы в зоопарке 
 Игра в стадо 
 Лялечка 
 Херувим 
 Приходите мне помочь 
 Хищница 
 Сонечка 
 Есть такие мальчикиЗолотой горшок: сказка из новых времен]

Песочный Человек

Королевская невеста: сказка, написанная с натуры

Крошка Цахес, по прозванию Циннобер

Эликсиры сатаны

Житейские воззрения кота Мурра

Майорат

Магнетизер

Приключения в новогоднюю ночь

Кавалер Глюк

Мастер Мартин-бочар и его подмастерья

Автомат

Известие о дальнейших судьбах собаки Берганца

Принцесса Бландина

Необыкновенные страдания директора театра

Дон Жуан

Фермата

Чудный гений

Жак Калло

Крейслериана (I)

Крейслериана (II)

Магнетизер

Приключение в ночь под новый год

Поэт и композитор

Счастье игрока

Состязание певцов

Угловое окно

Повелитель блох

Экранизация произведений Агнии Барто

- ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ФИЛЬМЫ-

-Алёша Птицын вырабатывает характер: Кинокомедия. Сцен. А.Барто. Реж. А.Граник. Комп. О.Каравайчук. СССР, 1953. В ролях: Витя Каргопольцев, О.Пыжова, В.Сперантова, Наташа Полинковская и др.

-10000 мальчиков. Сцен. А.Барто. Реж. Б.Бунеев, И.Окада. СССР, 1961.

-Ищу человека. Сцен. А.Барто. Реж. М.Богин. Комп. Е.Крылатов. СССР, 1973. В ролях: О.Жаков, Н.Гундарева, Л.Ахеджакова и др.

-Подкидыш: Кинокомедия. Сцен. А.Барто, Р.Зелёной. Реж. Т.Лукашевич. Комп. Н.Крюков. СССР, 1940. В ролях: Вероника Лебедева, Ф.Раневская, П.Репнин, О.Жизнева, Р.Зелёная, Р.Плятт и др.

-Слон и верёвочка. Сцен. А.Барто. Реж. И.Фрэз. Комп. Л.Шварц. СССР, 1945. В ролях: Наташа Защипина, Ф.Раневская, Р.Плятт и др.

-Чёрный котёнок (из киноальманаха «От семи до двенадцати). Сцен. А.Барто. Реж. Х.Бакаев, Е.Сташевская, Ю.Фридман. Комп. Г.Фиртич. СССР, 1965. В ролях: З.Фёдорова, О.Даль и др.

- МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЕ ФИЛЬМЫ -

-Волшебная лопата. Реж. Н.Лернер. СССР, 1984.

-Две иллюстрации. Реж. Э.Туганов. СССР, 1962. Один из двух сюжетов этого мультфильма — «Девочка-рёвушка».

-Мы с Тамарой. Реж. Д.Вдовиченко, В.Ожегин. Россия, 2003.

-Снегирь. Реж. И.Ковалевская. СССР, 1983.


Известные и неизвестные произведения детям

Литературные игры

Аннотированный список ресурсов

название ресурса краткая аннотация
http://www.ucheba.ru/referats/3856.html биография для взрослых
http://www.biografia.ru/cgi-bin/search.pl?oaction=show&id=548 биография для взрослых
http://vneklassa.narod.ru/page_16_1.htm биография для детей
http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=33428 А.Л.Барто о себе
http://www.vk-smi.ru/2006/feb06/vkfeb061412.htm отзовы родителей о творчестве А.Л.Барто
http://www.bulvar.com.ua/arch/2006/7/43f1fd3858294/ Из воспоминаний дочери
http://www.peoples.ru/art/literature/poetry/contemporary/barto/history.html Современники о писателе
http://festival.1september.ru/2004_2005/index.php?numb_artic=213714 Разработка открытого урока в помощь учителю
http://www.barto.gatchina3000.ru/ Творчество А.Л.Барто
http://www.bibliogid.ru/authors/pisateli/barto4.html В помощь учителю: аннотации к некоторым книгам писателя
http://uzao.mos.ru/main.asp?document_id=157991 На данном сайте представлена информация о возможности проведения экскурсий в музей А.Л.Барто
http://www.shop.top-kniga.ru/persons/in/176/?s=date&p=1 Данный сайт предназначен для возможности легкого и быстрого приобретения печатных изданий в области детского творчества А.Л.Барто
Персональные инструменты
Инструменты