Команда ЭрА школы №7 города Арзамаса Нижегородской области/Сетевой проект Святой витязь земли русской

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Эмблема Александр Невский.jpg

Святой витязь земли русской

Название команды

Арзамас Команда ЭрА эмблема к проекту По следам Нижегородского ополчения.jpg

"ЭрА" - Эрудиты Арзамаса

Путь к знаньям труден и не прост,
Но нет преград для нас!
Команда ЭрА - это мы
И с нами Арзамас!

Девиз

Преграды в пути нам не помеха,
Всегда и во всем добьемся успеха!

Состав команды

Участники:

Руководители:

Наша школа

Официальный сайт: http://www.arz-skola7.3dn.ru/

Наша школа в Летописи:Школа № 7 им. А.П. Гайдара г.Арзамаса Нижегородской области

"Не в силе Бог, а в правде" (1 этап «Эпоха Александра Невского»)

Исследование эпохи Александра Невского

Чем отличалось господство монголов над Русью от их господства над Средней Азией?

В отличие от завоеванных монголами стран Средней Азии, Прикаспия и Северного Причерноморья, имевших благоприятные природные условия для экстенсивного кочевого скотоводства, ставших территорией монгольских государств, Русь сохранила свою государственность. Зависимость Руси от ханов Золотой Орды выражалась прежде всего в тяжелой дани, которую русский народ был вынужден давать завоевателям. Получив представление о военных возможностях Руси и готовности русского народа отстаивать свою национальную государственность, монголо-татары отказались от прямого включения Руси в состав Золотой Орды и создания в русских землях своей администрации.


Как повлияло монгольское иго на экономическое развитие Руси?

Батыев погром и установившееся затем на два столетия чужеземное иго привели к длительному экономическому упадку русских земель, положили начало отставанию их развития от передовых западноевропейских стран.
Огромный ущерб был нанесен сельскому хозяйству. Запустели и пришли в упадок старые землевладельческие центры Руси. Уцелевшие от гибели и плена жители покидали окультуренные места и спасались бегством в глухие малодоступные для татар лесные чащобы Верхнего Поволжья и далее на север в Заволжье.
Границы Руси были отодвинуты на север и запад, включив в огромное «Дикое поле», простирающееся от Северного Причерноморья до Оки и Угры, освоенные издревле русскими людьми степные и лесостепные земли.
Приостановилось каменное строительство в городах. Их роль в политической и экономической жизни страны значительно снизилась. Исчезли навсегда или возродились лишь через 150 - 200 лет сложные виды ремесла (скань, чернь, перегородчатая эмаль, полихромная поливная керамика, резьба по камню и др.).
Ослабла связь городского ремесла с рынком, затормозилось развитие товарного производства, прервалась намечавшаяся тенденция к превращению ремесла в мелкотоварное производство.
Дань «серебром» привела к утечке его в Орду и почти полному прекращению денежного обращения внутри русских земель, что привело к прекращению начинавшегося перед Батыевым нашествием развития товарно-денежных отношений. Тяжелый удар был нанесен торговым связям с зарубежными странами. Торговые связи с западом сохранили лишь города Западной и Северо-Западной Руси (Новгород, Псков, Полоцк, Витебск, Смоленск).
Трудности восстановления подорванного нашествием народного хозяйства, восстановления разрушенных городов и деревень усугублялись уходом в Орду значительной части национального дохода в виде «дани», «запросов», «поминков» (подарков) ханам и ордынской знати, а также непрекращавшимися набегами монголо-татар на русские земли. Только за последнюю четверть XIII в. было совершено 14 крупных вторжений на русские земли, не считая множества более мелких набегов.
Потребовалось почти целое столетие упорного труда и героической борьбы народа, чтобы восстановить домонгольский уровень народного хозяйства и обеспечить его дальнейший подъем и развитие как необходимую основу для ликвидации феодальной раздробленности и создания Русского централизованного государства.
Монголо-татарские завоеватели, ничего не могли дать взамен русскому народу: ни о каком положительном влиянии завоевателей на экономику Руси говорить не приходится. Как показали исследования М. Г. Сафаргалиева, Золотая Орда была основана «на примитивном кочевом, скотоводческом натуральном хозяйстве, где только что стало возникать земледелие, ремесло же не вышло из рамок домашних промыслов, а товарно-денежные отношения не вошли в быт основной массы кочевого населения». Монголо-татарское завоевание явилось тормозом для развития производительных сил Руси, находившейся на более высоком уровне экономического и культурного развития.


Каково влияние монгольского ига на политический строй Руси?

В политическом плане отрицательные последствия монголо-татарского завоевания проявились, прежде всего, в нарушении процесса постепенной политической консолидации русских земель, в усугублении феодальной раздробленности страны. Если для домонгольской Руси, по наблюдениям А. Н. Насонова, были характерны признаки борьбы великого князя с местными боярами-феодалами, попытки великокняжеской власти опереться в своей централизаторской деятельности на горожан и другие слои населения, то монголо-татарское нашествие насильственно прервало, или, по крайней мере, затормозило эти подспудные процессы.
Непосредственным следствием «татарского погрома» было ослабление великокняжеской власти. Нашествие Батыя расшатало административный аппарат, серьезно ослабило великокняжеское войско. Разгром владимирских земель и бегство населения из бассейна реки Клязьмы подорвали экономическую основу великокняжеской власти, а разгром городов, потенциальных союзников великого князя в борьбе за политическое объединение страны, сузил ее социальную базу. В последней четверти XIII в. наблюдается, по образному выражению А. Е. Преснякова, «агония великокняжеской власти». Другой стороной этого процесса было усиление децентрализаторских стремлений отдельных феодальных княжеств и местного боярства


В чем сущность цивилизационного выбора Руси в ХIIIв. и какова роль Невского в нем?

Россия поставлена географически на грани двух сторон света, двух миров, двух цивилизаций – Европы и Азии… По менталитету, культуре и поведению, она ближе к Востоку, чем к Европе.В 13 веке Россия в очередной раз оказалась между двумя цивилизационными потоками - между Западом и Востоком, и ей предстоял довольно сложный выбор.
Западная Европа рассматривалась в качестве главного врага, посягающего на православную веру. В связи с этим веротерпимость татар, их покровительство православной церкви воспринималось как главный аргумент выбора между двух зол. Произошла дифференциация принципов ведения внешней политики в отношении Востока и Запада. Начало этому процессу положил Александр Невский. Он пресекал любые попытки склонить Русь к принятию католичества в обмен на военную, экономическую и политическую помощь Запада. При этом Александр давал решительный отпор всем вооруженным попыткам нападения с Запада или отторжения русской территории.
Так было в 1240 и 1242 гг. В результате между Русью и Западом отношения стабилизировались, а между Русью и Золотой Ордой были не столь определенными. Александр Невский был решил идти на сотрудничество с ордой. Мотивировалось это тем, что монголы были сильнее, бороться с ними как путем военных действий, так и посредством народных восстаний, саботажа их требований- бесперспективное дело. Поэтому не стоит подвергать Русь опасности уничтожения, а следует, по возможности, сохранять ее силы. Кроме того, с монголами можно договориться, не поступаясь национальными и идеологическими принципами, своим государственным устройством и самобытностью, т.е проводить политику задабривания хана, посылая ему не только дань, но и подарки, взятки. Подобной позиции придерживалась и Русская православная церковь.
Преемниками внешнеполитических принципов Александра Невского стали московские князья. По мере роста и укрепления Московского государства менялось отношение и к Орде. Александр Невский оказался прав- время работало на Русь.


"Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет" (2 этап «Александр Невский - полководец»)

"Святый благоверный княже Александре Невский, моли Бога о нас!" (3 этап «Александр Невский - святой»)

"Солнце земли руссской" (4 этап «Александр Невский - имя России»)

"Я люблю тебя, Россия" (заключительный этап «Мы – патриоты России»)

Персональные инструменты
Инструменты