Команда Солнечный МБОУ Карповская СОШ/Сетевой проект На крыльях Алексеевской мечты

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
("Главный - кто он?" (Станция 4))
("Главный - кто он?" (Станция 4))
Строка 145: Строка 145:
 
{| cellpadding="10" cellspacing="5" style="width: 100%; background-color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto"
 
{| cellpadding="10" cellspacing="5" style="width: 100%; background-color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto"
 
| style="width: 60%; background-color: #ffffff; border: 3px solid #4169e1; vertical-align: top; height: 60px;" |__NOTOC__
 
| style="width: 60%; background-color: #ffffff; border: 3px solid #4169e1; vertical-align: top; height: 60px;" |__NOTOC__
 +
 +
 +
 +
 +
--Данил Торопов (обсуждение) 19:01, 17 ноября 2016 (MSK) Команда "Солнечный" Ростислав Евгеньевич Алексеев — советский кораблестроитель, создатель судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолётов. Конструктор яхт, призёр всесоюзных соревнований, мастер спорта СССР
  
 
== <font style="text-align:left;color:#4169e1">'''"Имя Алексеева на карте Родины" (Станция 5)'''</font>==
 
== <font style="text-align:left;color:#4169e1">'''"Имя Алексеева на карте Родины" (Станция 5)'''</font>==

Версия 19:02, 17 ноября 2016

Logo Libezhevo Alekseev.jpg

На крыльях Алексеевской мечты

Название команды

Солнечный


Эмблемма команды Солнечный 6.jpg

Девиз

Пусть всегда будет солнце!

Состав команды

руководитель Рыжова Вера Павловна

руководитель Осипова Марина Николаевна

участник Красильников Владислав

участник Николаева Екатерина

участник Охлопкова Анастасия

участник Торопов Данил

участник Халтурина Светлана

Наша школа

МБОУ "Карповская СОШ" Уренского района Нижегородской области

"По страницам жизни Р.Е.Алексеева" (Станция 1)

ССЫЛКА НА ЛЕНТУ ВРЕМЕНИ КОМАНДЫ "СОЛНЕЧНЫЙ"

Какие моменты (факты) биографии Р. Е. Алексеева повлияли на выбор жизненного пути?

Влад Красильников (обсуждение) 12:30, 26 октября 2016 (MSK)В 1933 году семья Алексеевых переехала в Горький, где Ростислав поступил учиться в Горьковский вечерний рабфак, одновременно подрабатывая чертежником и художником в различных учреждениях. В семье Алексеевых хорошо рисовали все, и Ростислав в том числе, но ему больше всего нравилось рисовать яхты и корабли.

Рыжова Вера Павловна (обсуждение) 13:42, 25 октября 2016 (MSK)В 12 лет в Новороссийске Ростислав Алексеев впервые увидел море и парусные яхты и «заболел» ими на всю жизнь. Гонка и яхты будоражили воображение, будили желание и мечты. В 14 лет он собственноручно смастерил три лодки и ходил под парусом по реке Ипуть. В свободное время он строит яхту «Черный пират» по собственным чертежам. В 1935 году поступает на кораблестроительный факультет Горьковского индустриального института имени А. А. Жданова (ныне Нижегородский государственный технический университет его имени). Он учится, проектирует, участвует в парусных регатах, организует в институте парусную секцию.

Данил Торопов (обсуждение) 12:47, 26 октября 2016 (MSK)Как-то Ростислав с отцом Евгением Кузьмичом и братом Толей «спроектировали» лодку-плоскодонку. Но на «испытаниях» она перевернулась, и мальчишки оказались в воде. Отец не задал детям трепку и не запретил приближаться к реке, а отвел ребят к знакомому рыбаку и попросил его, чтобы тот помог ребятам сконструировать «правильную» лодку, а заодно научил бы ею управлять. Думаю, что этот момент так же повлиял на выбор жизненного пути.

Анастасия Охлопкова (обсуждение) 12:49, 26 октября 2016 (MSK) В 1932 году семья Алексеевых перебралась в Горький. Здесь, на Волге, Ростислав увидел, как скользит по волнам одна из первых парусных яхт — и загорелся. Он смастерил на чердаке своего дома яхту, парус которой выкрасил в черный цвет. Суденышко Алексеев назвал «Пиратом». Потом было множество яхт (одна совершеннее другой), сделанных Алексеевым, и неоднократно он побеждал в регатах. Однажды его судно перевернулось, и наш земляк «заработал» паралич лицевого нерва. Но это его не остановило. Юноше хотелось, чтобы его суда скользили по воде еще быстрее. В 1935 году он поступает на кораблестроительный факультет Ждановского индустриального института. Сейчас это Нижегородский технический университет имени Алексеева.

Света Халтурина (обсуждение) 13:01, 26 октября 2016 (MSK)В 1935 году поступил в Горьковский индустриальный институт имени Жданова, ныне Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева, на кораблестроительный факультет. 1 октября 1941 года защитил дипломную работу «Глиссер на подводных крыльях»; госкомиссией Алексееву было присвоено звание инженера-кораблестроителя. Я считаю, что это повлияло на жизненный путь Ростислава Евгеньевича Алексеева.

Екатерина Николаева (обсуждение) 13:03, 26 октября 2016 (MSK)На выбор жизненного пути Ростислава Евгеньевича Алексеева повлияло изобретение варианта, судна с экранным эффектом, с воздушной подушкой, образуемой нагнетающим потоком, то есть с лучшими аэродинамическими свойствами. Таким образом, он добился оптимальной комбинации, при которой вес судна воздушного судна мог быть больше, тогда как затрат энергии требовалось меньше и повышалась экономия топлива.

"Летопись крылатых судов" (Станция 2)

Сроки выполнения: 27 октября - 1 ноября

ССЫЛКА НА 12 СЛАЙД СОВМЕСТНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ


В чем особенность судов Ростислава Евгеньевича Алексеева?

12:46, 28 октября 2016 (MSK) Команда «Солнечный» Ответ на этот вопрос исторически обусловлен тем, что экранопланы как летательные аппараты нового типа, предназначенные для движения над опорной поверхностью (вода, снег, лед, земля), были впервые предложены, а затем спроектированы и построены судостроителями.С экранным эффектом, явлением изменения несущих свойств крыла на малых высотах, авиаторы столкнулись впервые на взлетно-посадочных режимах движения самолетов еще в 20-х годах. Поскольку летные данные самолета, в частности его устойчивость, не были рассчитаны на этот эффект, для самолетов это в ряде случаев оборачивалось авариями на взлетно-посадочных режимах движения.



"Имя Алексеева в фильмах и книгах" (Станция 3)

Сроки выполнения: 2 ноября - 9 ноября

ССЫЛКА НА ГАЗЕТУ "Имя Алексеева в фильмах и книгах"

«Роль Алексеева в истории отечественной науки и техники»

Екатерина Николаева (обсуждение) 12:36, 9 ноября 2016 (MSK) Команда "Солнечный" Роль Ростислава Алексеева в истории отечественной науки и техники очень велика, так как в рамках приоритетных направлений развития науки и техники получены значительные результаты научно-технической деятельности. За работы коллектива во главе с Ростиславом Алексеевым удостаивался Ленинской премии.

Данил Торопов (обсуждение) 12:41, 9 ноября 2016 (MSK) Команда "Солнечный" Роль Ростислава Евгеньевича Алексеева очень велика, так как его можно назвать одним из величайщих конструкторов во всем мире, он советский кораблестроитель, создатель судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолётов

Света Халтурина (обсуждение) 12:46, 9 ноября 2016 (MSK) Команда "Солнечный" Роль Ростислава Евгеньевича Алексеева очень велика, так как под его руководством создан катер на подводных крыльях, показавший на испытаниях в 1945 году скорость 87 км/час. В 1950 году начато серийное производство разработанных под его руководством торпедных катеров на подводных крыльях. Перейти в конец истории

Фильмография

Гении и злодеи. 2002г

Русский гений. Учёный Алексеев

Тайны забытых побед. Эффект Алексеева

Крылатый корабль


Литература

От замысла к воплощению. Эскизы, рисунки, чертежи Ростислава Алексеева

А.В. Иванов. Он опередил время: Ростислав Алексеев. Деяния корабелов глазами авиационного инженера

Адмирал скоростного флота

Т.Р. Алексеева. Крылатые мгновения. Фотография в жизни Ростислава Алексеева

Иванов А.В., Логинов В.Ф. Корабелы в пятом океане

Ростислав Алексеев: Полет в будущее

Крылатые мгновения


"Главный - кто он?" (Станция 4)

Сроки выполнения: 10 ноября - 17 ноября

ССЫЛКА НА МЕНТАЛЬНУЮ КАРТУ "Главный конструктор. Кто он?"





--Данил Торопов (обсуждение) 19:01, 17 ноября 2016 (MSK) Команда "Солнечный" Ростислав Евгеньевич Алексеев — советский кораблестроитель, создатель судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолётов. Конструктор яхт, призёр всесоюзных соревнований, мастер спорта СССР

"Имя Алексеева на карте Родины" (Станция 5)

Сроки выполнения: 18 ноября - 24 ноября

Рефлексия

Сроки выполнения: 25 ноября - 1 декабря

Персональные инструменты
Инструменты