Команда СКиФы школы № 174 города Нижний Новгород/2009-2010

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Экологические советы на каждый день)
()
Строка 141: Строка 141:
 
*Мальчики 5, 8, 9 классов  под руководством учителя технологии Букаева Д.В. изготовили мусорные контейнеры, которые  были расставлены по школьной территории и в самой школе.
 
*Мальчики 5, 8, 9 классов  под руководством учителя технологии Букаева Д.В. изготовили мусорные контейнеры, которые  были расставлены по школьной территории и в самой школе.
 
*Девочки 8-9 классов в  под руководством старшего вожатого Лушина А. С. нарисовали плакаты с призывом к порядку, чистоте и охране природы.
 
*Девочки 8-9 классов в  под руководством старшего вожатого Лушина А. С. нарисовали плакаты с призывом к порядку, чистоте и охране природы.
*Учащиеся 10-11 классов  под руководством учителя биологии и географии Ветюговой  Т.В. подготовили статистику экологической ситуации на нашеи микроучастке, в районе и в городе.
+
*Учащиеся 10-11 классов  под руководством учителя биологии и географии Ветюговой  Т.В. подготовили статистику экологической ситуации на нашем микроучастке, в районе и в городе.
 
*Детское объединение «ШАНС» под руководством старшей вожатой Шестовой Е.А. подготовило отчетное агитационное выступление для жителей микрорайона.  Проходило оно 11 сентября в 19.00 на крыльце школы.
 
*Детское объединение «ШАНС» под руководством старшей вожатой Шестовой Е.А. подготовило отчетное агитационное выступление для жителей микрорайона.  Проходило оно 11 сентября в 19.00 на крыльце школы.
 
*Так же была организованна уборка территории школы инициативными группами.
 
*Так же была организованна уборка территории школы инициативными группами.

Версия 19:55, 15 ноября 2009

Homelogo.jpg


Команда «СКиФы»
в Общероссийской (с международным участием) образовательной акции
«Home. Свидание с планетой»

НАША ШКОЛА

Эмблема школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 174»
г. Нижний Новгород, ул. Щербинки 1, д.30

e-mail школы: nnschool174@mail.ru

ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА


Этап I

Ecowiki.ru-logo.jpg
  • Регистрация на Эко-портале ECOWIKI
  • Заполнение анкеты, карта акции - до 1 декабря 2009 г.
  • Просмотр фильма «Home (Дом)» учащимися и педагогами школы - с 1 ноября по 1 декабря 2009 г..
Ответственные за показ фильма:Королева Ольга Викторовна
  • совет 7 А и 7 Б классов и кл. руководители Храпко Н.В. Котова Л.П.

Трейлер к фильму Home

Интерактивный урок «Свидание с планетой»

Экологические советы на каждый день

  • Чтобы зажечь огонь на газовой плите, пользуйтесь электрическими (кварцевыми) зажигалками вместо спичек.
    • Во-первых, Вы не обожжетесь огнем от спички,
    • Во-вторых, Вы сохраните кусочек лесов - легких нашей планеты.
  • Не наполняйте кастрюли и чайники до краев: кипятите столько воды, сколько вам действительно нужно. И не забывайте о крышке!
  • Старайтесь покупать моющие средства, не содержащие фосфаты.Попадая в реки, пруды и озера, эти вещества вызывают бурное размножение планктона, и вода делается мутной. В условиях недостатка света замедляется процесс фотосинтеза у водных растений, а значит, уменьшается концентрация кислорода - погибает большинство обитателей водоема.
  • Старайтесь покупать продукцию, изготовленную из материалов, подлежащих переработке - бутылки, туалетную и писчую бумагу и т.п. Если вещи не выбрасывать, а сдавать в переработку, мы сможем добиться сокращения отходов и экономии природных ресурсов.
    • Старайтесь избегать покупки одноразовых предметов - бритв, зажигалок, бумажных стаканов, тарелок и салфеток. Все они лишь увеличивают количество мусора
  • По возможности покупайте напитки в стеклянных бутылках. Одноразовую пластиковую тару нельзя переработать. Она составляет около 6% всех твердых бытовых отходов, около 50% негорючих отходов и примерно 90% не поддающейся биодеградации части мусора на обочинах дорог. Кроме того, производственный процесс изготовления пластиковых бутылок существенно загрязняет атмосферу.
  • В поход по магазинам захватите с собой хозяйственную сумку: пакеты, которые раздаются бесплатно в супермаркетах, не могут быть переработаны и использованы вторично. К тому же, они не поддаются биодеградации, а при их сжигании выделяются вещества, загрязняющие атмосферу.
  • Устраните протекание кранов и труб, подтекание воды в унитазах. Если есть возможность, установите современное сантехническое оборудование (экономичные унитазы и краны, выключающиеся подъёмом ручки вверх; кран-буксы с металлокерамическими элементами вместо резиновых прокладок и т.д.).
  • Собирайте использованную бумагу и сдавайте её в пункты приёма макулатуры. Помните, что переработка макулатуры — процесс гораздо более чистый и менее энергоёмкий, чем варка целлюлозы.
  • Бросайте мусор только в контейнеры. Если поблизости нет урны, не поленитесь пройти лишние метры или положите отходы в пакет, чтобы выбросить позже. Для естественной переработки отбросов подчас требуются долгие годы и даже столетия:
    • Стеклянная бутылка - 1 млн. лет
    • Консервная банка - 80-100 лет
    • Резиновая подошва ботинок - 50-80 лет
    • Кожа - 50 лет
    • Изделие из нейлона - 30-40 лет
    • Пластмассовый футляр от фотопленки - 20-30 лет
    • Полиэтиленовый пакет - 10-20 лет
    • Окурок - 1-5 лет
    • Шерстяной носок - 1-5 лет
    • Апельсиновая или банановая кожура - 2-5 недель
  • Не выбрасывайте мусор в раковины и туалеты. Ежегодно в море попадают миллионы тонн нечистот, убивающих все живое. На их естественную переработку требуются месяцы, но, к примеру, большинство пластиковых упаковочных материалов вообще не поддаются биодеградации.
  • Начните сдавать макулатуру, бутылки, батарейки и консервные банки в близлежащие пункты приема вторсырья (их телефоны и адреса можно найти в любом справочнике). Если вещи не выбрасывать, а сдавать в переработку, мы сможем добиться сокращения отходов и экономии природных ресурсов.
  • Не забывайте о призыве «Уходя, гасите свет!». Без необходимости не оставляйте включенными лампы, телевизор, компьютер, магнитофон и другие электроприборы. Помните: чем больше электричества вы расходуете, тем больше топлива требуется электростанциям, а, следовательно, тем больше ядовитых продуктов сгорания попадает в атмосферу.
  • Вам действительно нужна жара зимой? Даже в самые лютые морозы вполне достаточно, чтобы температура в помещении держалась на уровне 18-200С. По возможности установите регуляторы на радиаторы отопления и регулируйте температуру в зависимости от погоды. Следите за температурой в помещении и на улице с помощью термометра. В некоторых помещениях, например, в спальне, коридорах, редко используемых комнатах, температура может быть даже ниже. Если вам все же холодно - оденьтесь потеплее! Если в вашей квартире топят слишком сильно, обратитесь в ДЕЗ или другую организацию, оказывающую жилищно-коммунальные услуги, с просьбой установить специальную аппаратуру, регулирующую подачу тепла в дом. Снижение температуры в доме на 1 градус позволяет сократить сжигание топлива и снизить выбросы парниковых газов на 300 кг.
  • Установите флуоресцентные лампочки. Используйте для освещения помещений энергосберегающие люминесцентные лампы. Сегодня они стоят уже не так дорого и по карману большинству покупателей, хотя и дороже обычных ламп накаливания. Но дополнительные затраты на их покупку окупятся за короткое время за счет экономии на платежах за электричество и длительного срока службы. Используя такие лампы, вы значительно снижаете энергопотребление.
  • Телевизоры, видеомагнитофоны, компьютеры и некоторые другие приборы потребляют электроэнергию даже в «спящем» режиме. За год стоимость электроэнергии, используемой при работе бытовых приборов в «спящем» режиме, может достигать нескольких тысяч рублей! Чтобы этого не происходило, отключайте электроприборы полностью, когда они не используются (вынимайте вилку из розетки), или используйте «розетки-пилоты» с кнопкой полного отключения от электропитания. Не оставляйте включенными зарядные устройства после окончания зарядки. Они продолжают потреблять энергию впустую и перегреваются.
  • При работе с компьютером прежде чем начать печатать какой-нибудь документ или другой материал, подумайте, насколько это необходимо. Может быть, лучше просмотреть его на мониторе и сохранить электронную версию. При печати на принтере используйте обе стороны бумаги. Для рабочих материалов используйте черновики-«оборотки»
Карта участников международного образовательного проекта Home. Свидание с планетой

Посмотрите карту участия школ в проекте. Как много участников из разных уголков нашей страны и соседних стран. Всех их объединяет забота о нашей планете. Давайте вместе заботится о нашем общем доме.

Отзывы учащихся после просмотра фильма «HOME. Свидание с планетой»

Высказывайте ваше мнение! Задавайте вопросы!

Акция «Чистый двор» в рамках акции «Чистая планета»»

  • Цель акции - участие школьников в молодежном движении по проблеме загрязнение окружающей среды, погружение в проблему и разработка креативных решений в своей школе, районе и городе.

В современном мире огромное количество экологических проблем. Исключением не стал и наш микрорайон, центром которого является территория нашей школы.

Через двор школы проходит большой поток жителей микрорайона, оставляющих за собой огромнейшее количество мусора. В связи с этим у членов детского объединения «ШАНС» и членов ученического самоуправления появилась идея провести акцию «Чистый двор» в рамках акции «Чистая планета», которая формирует у школьников и жителей микрорайона общечеловеческие ценности, развивает любовь к родному краю и ответственность за сохранение его природы, активную гражданскую позицию.

  • Участниками акции стали учащиеся 5-11 классов,
  • Ответственными за проведение - члены детского объединения «ШАНС».
  • Акция проводилась в период с 7 сентября по 12 сентября.

  • Учащиеся 5 классов под руководством учителя рисования Березиной М.А. подготовили выставку рисунков на тему: «Чистота- залог здоровья».
  • Учащиеся 6-7 классов под руководством совета старшеклассников подготовили агитационные листовки и раздавали их жителям микрорайона.
  • Мальчики 5, 8, 9 классов под руководством учителя технологии Букаева Д.В. изготовили мусорные контейнеры, которые были расставлены по школьной территории и в самой школе.
  • Девочки 8-9 классов в под руководством старшего вожатого Лушина А. С. нарисовали плакаты с призывом к порядку, чистоте и охране природы.
  • Учащиеся 10-11 классов под руководством учителя биологии и географии Ветюговой Т.В. подготовили статистику экологической ситуации на нашем микроучастке, в районе и в городе.
  • Детское объединение «ШАНС» под руководством старшей вожатой Шестовой Е.А. подготовило отчетное агитационное выступление для жителей микрорайона. Проходило оно 11 сентября в 19.00 на крыльце школы.
  • Так же была организованна уборка территории школы инициативными группами.

Акция прошла успешно, мусора на территории стало меньше, задействовано было 70 учащихся и 25 жителей микрорайона.

Лидеры акции:

  • Фонтанова Катя 8 «А» класс
  • Салова Юля 8 «Б» класс
  • Бочкарев Костя 5 «Б» класс
Конкурс флеш-мобов «Один день для планеты»

  • Цель конкурса - познакомить с технологией интернет-флеш-мобов, развить тему образовательных и экологических флеш-мобов в России, на практике реализовать школьные и студенческие флеш-мобы с помощью учителей и преподавателей. Флеш-моб - это способ учиться весело и во взаимодействии с огромным количеством других участников!
  • Формат конкурса - команда-участник придумывает флеш-моб - простые действия или акции, которые участники акции - школы и вузы в других регионах - могут совершить одновременно в один день. Так чтобы уменьшить вред для планеты и начать помогать.
  • Команда самого популярного флеш-моба получит памятные призы.

Подробные инструкции по участию в конкурсе - читайте на этой странице

Творчество и эко-проекты команд

  • Публикуйте в блоге акции в комментариях на этот пост или в комнате во френдфиде ссылки на ваши собственные сценарии урока «Свидание с планетой»! Фото- и видеовпечатления! Любые другие идеи и материалы по итогам участия в акции! Идеи других проектов на тему эко!
Оргкомитет проекта

Персональные инструменты
Инструменты