Команда Поколение Z школы 146 города Нижнего Новгорода/Проект Компьютерное путешествие 2019

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Эмблема сетевого проекта Компьютерное путешествие.png
Дневник путешествия


Новости проекта

«Путевой журнал»

.

КОМАНДА Поколение Z

Город:

Нижний Новгород

Образовательное учреждение:

МБОУ "Школа № 146"

Наш девиз:

Мы изменим все вокруг!

В нашей команде:

  1. Никита Салугин
  2. Максим Момилов
  3. Анастасия Полищук
  4. Евгений Зиятов
  5. Кирилл Дорофеев

Руководитель команды:

Найля Маратовна Сорокина

.

НАШИ РАБОТЫ:

«Числовые метаморфозы»

1.Что такое «кодирование»?

Кодирование информации — процесс преобразования сигнала из формы, удобной для непосредственного использования информации, в форму, удобную для передачи, хранения или автоматической переработки.

3.Откуда берутся коды?

Коды могут создаваться природой (ДНК) или человеком.

4.Почему современный человек не может обойтись без кодирования информации?

Информация окружает нас повсюду, поэтому, чтобы её запомнить, человеку нужно её кодировать для более быстрого употребления и длительного хранения.

5.Почему не все виды информации, воспринимаемые человеком могут быть закодированы?

Человек научился кодировать много разных видов информации , но некоторые кодировке не поддаются. Например: мы пока не умеем кодировать запах и вкус.

6.Где в повседневной жизни мы встречаемся с кодами и для чего они применяются?

В магазине, когда покупаем какой-либо товар, на нем есть штрих код, по которому можно определить страну изготовителя и подлинность товара.

«Числовые метаморфозы 2»

Русский крестьянский метод умножения
33 х 12


Рассмотрим на примере умножения числа 33 на 12. Расчет ведется в 2 столбика. Слева делим на 2, справа умножаем на 2. При этом при делении на 2 отбрасываем дробную часть. В результате в первом столбике получаем числа 33, 16, 8, 4, 2, 1. Во втором – 12, 24, 48, 96, 192, 384.

Следующий шаг – вычеркиваем строки, в которых слева стоят нечетные числа. Затем справа складываем невычеркнутые числа: 12+384=396. Можно проверить, что действительно 33*12=396.

Древнеегипетский способ умножения
33 х 12

Для начала разложим на слагаемые один из множителей. Возьмём 12 разложим её на 1+3+8 и умножаем каждое слагаемое на второй множитель: 1х33; 3х33; 8х33,и всё получившееся складываем 33+99+264=396. Проверим, 33х12=396.

«Компьютерная азбука»

Citius, Altius, Fortius!


Задача

По каналу связи передаются сообщения, содержащие только четыре буквы: А, Б, В, Г; для передачи используется двоичный код, удовлетворяющий условию Фано. Для букв А, Б, В используются такие кодовые слова: А – 0; Б – 110; В – 100. Укажите кратчайшее кодовое слово для буквы Г, при котором код будет допускать однозначное декодирование. Если таких кодов несколько, укажите код с наименьшим числовым значением.
Примечание. Условие Фано означает, что никакое кодовое слово не является началом другого кодового слова. Это обеспечивает возможность однозначной расшифровки закодированных сообщений.

Источник

Т.к. код удовлетворяет условию Фано, то кодовое слово не может начинатиься с 0, потому что ноль - кодовое слово для буквы А. Так же код не может являться числом 10 и 11, т.к. это начала кодовых слов 110 и 100. Остаются только слова: 101 и 111, выбираем наименьшее - это 101

«Цифровой узор»

***

«Музыкальная шкатулка»

***


Впечатления о путешествии

***


.

На главную страницу проекта


Персональные инструменты
Инструменты