Команда Оптимисты Скоробогатовской средней школы д. Сухоноска Ковернинского района/Проект Компьютерное путешествие 2019

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(«Компьютерная азбука»)
(«Компьютерная азбука»)
Строка 264: Строка 264:
 
На данном этапе мы проделали следующую работу:
 
На данном этапе мы проделали следующую работу:
  
# Расшифровали фразу: ''' «Citius, Altius, Fortius!»'''                           (цициус, альциус, форциус) — '''"Быстрее, выше, сильнее!"'''
+
# Расшифровали фразу: ''' «Citius, Altius, Fortius!»''' Произносится на латыни: '''"цициус, альциус, форциус"''', а переводится: — '''"Быстрее, выше, сильнее!"'''- это олимпийский девиз.
 
+
 
</font><br />
 
</font><br />
  

Версия 16:21, 5 марта 2019

Команда Оптимисты МОУ Скоробогатовская средняя школа д. Сухоноска Ковернинского района


Эмблема сетевого проекта Компьютерное путешествие.png
Дневник путешествия


Новости проекта

«Путевой журнал»

.

КОМАНДА: "Оптимисты"


Эмблема команды оптимисты скоробогатово ков.png

Наш девиз:

Не унывать!
Всё пройти и всё узнать!

В нашей команде:

Руководитель команды:

Киселева Валентина Васильевна - учитель информатики, e-mail: kisww63@gmail.com, kww63@yandex.ru

Город

деревня Сухоноска Ковернинского района Нижегородской области

Наша школа

МОУ «Скоробогатовская средняя школа

Официальный сайт школы

e-mail:ckorshkol@yandex.ru

Скоробогатовская средняя школа, деревня Сухоноска Нижегородской области


МОУ "Скоробогатовская средняя школа" была основана в 1877 году. 24 мая 1877 года было получено свидетельство из Макарьевской уездной управы на открытие земской народной школы. До 1936г. школа была начальная, а затем она была преобразована в семилетнюю или в неполную среднюю. Единого помещения не было, учащиеся не убирались, поэтому классы размещались в нескольких зданиях. В 1958г. была построена новая деревянная школа, строительством которой занимался колхоз имени Мичурина, председатель Красиков Т.В. В 1964 г. к школе был сделан пристрой, теперь она была рассчитана на 160 мест и считалась в это время одной из лучших в районе.В связи с укрупнением колхозов и возведением многоэтажных домов в деревне Сухоноска, количество детей резко увеличилось, и по предложению председателя колхоза имени Ленина, Вагина М.Г., в начале 80 - х гг. началось строительство новой школы. Новая, теперь уже панельная школа была рассчитана на 784 ученика, в 1988 году она открыла свои двери ученикам. В 2017 году школа отметила свой 140 летний юбилей.

Информационная поддержка проекта


  "Организационный этап"     баллов  

НАШИ РАБОТЫ:

«Числовые метаморфозы»

Пословица: "Не стыдно не знать, стыдно не учиться."



Кодирование - это преобразование информации из одной ее формы представления в другую, наиболее удобную для её хранения, передачи или обработки с помощью специальных знаков (символов).

Код - это последовательность символов из некоторого набора (алфавита), записанная по определённому правилу. Алфавит, в свою очередь, - это заранее определённый набор символов и правил их связи между собой, используемый в той или иной области знаний для представления информации в понятном виде.

Современный человек не может обойтись без кодирования, так как для передачи информации в различных сферах деятельности и на разных языках требуется преобразование информации в понятный на данный момент вид.

Человек воспринимает информацию всеми пятью органами чувств. Визуальная и звуковая информация могут быть закодированы. А с остальными видами информации возникают проблемы. Поэтому не все виды информации, воспринимаемые человеком, могут быть закодированы.

С кодами в повседневной жизни человек встречается очень часто. Примерами таких кодов являются дорожные знаки, регулирующие движение на автомобильных дорогах, штрих - коды товаров в магазинах, коды пищевых добавок, нотные знаки, набор смайликов и многое другое.

Одним из самых распространенных кодов, которые мы используем ежедневно, можно назвать язык жестов. Язык жестов — это способ невербальной коммуникации, то есть общения без слов. Как ни парадоксально, именно позы и жесты человека могут говорить гораздо больше чем слова. Кроме того, жесты мы воспринимаем гораздо быстрее, чем слова. Мы широко используем жесты в нашей повседневной жизни, часто даже не осознавая этот факт. При помощи жестов можно передать информацию о настроении, выразить одобрение или порицание, поздороваться или попрощаться. Жесты могут иметь разное значение в разных культурах, но есть такие жесты, которые понятны всем. Мы прижимаем указательный палец к губам, если хотим попросить присутствующих сохранять молчание. «Кивая» указательным пальцем, грозим или укоряем. Поднимая вверх указательный палец, мы подчеркиваем важность темы. Пожимая плечами, выражаем своё удивление или сомнение. Движением головы слева направо показываем своё несогласие, а сверху вниз — согласие с поступающей информацией.
Многие жесты пришли к нам из глубокой древности и имеют свою историю. Например, передача знака одобрения или неодобрения с помощью большого пальца, поднятого вверх или опущенного вниз, была известна ещё древним римлянам. Так после окончания поединка император давал знать, оставляет он жизнь гладиатору или нет. В течение многих веков считалось, что если кто-то чешет голову или теребит одежду при посторонних, то этим он выражает своё к ним пренебрежение. Воспитанные люди так никогда не поступали. Когда мы здороваемся, то пожимаем друг другу руки. Этот жест понятен всем. Хотя, например, китайцы в старые времена, здороваясь, пожимали руки самим себе (в наши дни этим жестом оратор или артист приветствует свою аудиторию). Эскимосы при приветствии легонько стучали друг другу кулаками по голове и плечам. Лапландцы терлись носами. Египтяне прикладывали ладонь ко лбу (сегодня примерно так же приветствуют друг друга военные). Выражая восхищение, мы чаще всего хлопаем в ладоши. А вот испанец или мексиканец подносят к губам сжатые пальцы и воспроизводят звук поцелуя. Бразилец же, восторгаясь чем-то, держится за мочку уха. Есть жесты, которые стали международными и понятны всем. Например, поднятая вверх рука — просьба человека обратить на него внимание, ответить на вопрос — является общепринятой. Но некоторые жесты одного народа могут быть неверно истолкованы представителями других народов. Многие народы, прощаясь, машут кистью руки сверху вниз. А вот латиноамериканцы воспринимают этот жест как приглашение. Если вы попадёте в Тибет, и встречный прохожий покажет вам язык — не огорчайтесь. Это будет означать: «Я ничего не замышляю против тебя. Будь спокоен!» Но для других народов этот жест оскорбителен. Вряд ли стоит им пользоваться, если вы не в Тибете. Порой мы употребляем жесты по привычке, без особой нужды. Но иногда без жестов нельзя обойтись. Например, существует профессиональный язык жестов у судей спортивных соревнований, у водолазов, жесты дирижёра передают информацию музыкантам.
При помощи жестов общаются люди с нарушениями речи или слуха. Это позволяет передать информацию от одного человека другому, знающему такой же язык. Жесты команда оптимисты скор.png Азбука жестов команда оптимисты.jpg

Источники информации
- Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов [1]
- Справочник [2]
- ЯК класс[3]
-Картинки [4]
-СПБЦОКОиИТ . Язык жестов [5]

  "Числовые метаморфозы"     баллов  

«Числовые метаморфозы 2»

На данном этапе мы проделали следующую работу:

  1. Каждый член команды принял в турнире «Бинарной игры».
  2. В презентации совместного редактирования расположили скриншоты итогов игры каждого члена команды.
  3. С помощью раздела «Двоичная арифметика» познакомились с основными операциями двоичной арифметики: сложение, вычитание и умножение. С помощью он-лайн тренажеров потренировались выполнять сложение и вычитание в двоичной системе счисления.
  4. Каждый член команды сдал руководителю зачет на сложение (два примера) и вычитание (два примера) двоичных чисел.
  5. С помощью ресурсов раздела «Нетрадиционные способы умножения» познакомились с другими способами умножения чисел.

Решили и оформили полученные примеры в соответствии с изученным методом.


Русский крестьянский метод умножения:

38 х 11 = ?

-Записываем множители в два столбца.
-Первый множитель последовательно делим на 2, отбрасывая остатки, до тех пор пока не получится 1.
-Второй множитель последовательно умножаем на 2 столько раз, сколько делим первый столбец.

I II
38 : 2 11 x 2
19 : 2 22 x 2
9 : 2 44 x 2
4 : 2 88 x 2
2 : 2 176 x 2
1 352

- Вычеркиваем строки, в которых в левом столбце записаны чётные числа.

-Складываем числа, оставшиеся после вычеркивания, из второго столбца.
22 + 44 + 352 = 418.

Итак,38 x 11 = 418.

Ответ: 418



Древнеегипетский способ умножения:

38 х 11 = ?

-Записываем множители в два столбца.

-Под первым множителем последовательно записываем числа, начиная с 1, и каждый раз умножая на 2, но в пределах значения самого множителя.

-Под вторым множителем последовательно записываем числа, начиная с самого второго множителя, и каждый раз умножая на 2, столько раз, сколько умножаем в первом столбце.

I II
38 11
1 11
2 22
4 44
8 88
16 176
32 352

-Далее складываем числа из второго столбика, записанные под вторым множителем.

22 + 44 + 352 = 418, , так как 2+4+32=38

Итак, 38 x 11 = 418.

Ответ: 418.

«Компьютерная азбука»

На данном этапе мы проделали следующую работу:

  1. Расшифровали фразу: «Citius, Altius, Fortius!» Произносится на латыни: "цициус, альциус, форциус", а переводится: — "Быстрее, выше, сильнее!"- это олимпийский девиз.


«Цифровой узор»

***

«Музыкальная шкатулка»

***


Впечатления о путешествии

***


|} .

На главную страницу проекта


Персональные инструменты
Инструменты