Команда Новое поколение Бриляковской школы Городецкого района/Сетевой проект Святой витязь земли русской

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Выполнение заданий 3 этапа)
(Выполнение заданий 3 этапа)
Строка 233: Строка 233:
 
===''Выполнение заданий 3 этапа''===
 
===''Выполнение заданий 3 этапа''===
 
1. В совместную презентацию [https://docs.google.com/presentation/d/1wHjGgVplk3jOd2VjHi6BT2bsVL38zeQ1rlvHVTdnZ3U/edit#slide=id.p|"Покровитель победы"] мы добавили 3 слайда на тему "Образ Александра Невского в ВОВ". <br>
 
1. В совместную презентацию [https://docs.google.com/presentation/d/1wHjGgVplk3jOd2VjHi6BT2bsVL38zeQ1rlvHVTdnZ3U/edit#slide=id.p|"Покровитель победы"] мы добавили 3 слайда на тему "Образ Александра Невского в ВОВ". <br>
2. Добавили на карту google [https://mapsengine.google.com/map/edit?authuser=0&authuser=0&hl=ru&hl=ru&mid=zE6nyT2bxemk.ksjKDIbPH-g4|"Память, которой не будет конца. Александр Невский"] 5 памятных мест, связанных с его именем:
+
2. Добавили на карту google [https://mapsengine.google.com/map/edit?authuser=0&authuser=0&hl=ru&hl=ru&mid=zE6nyT2bxemk.ksjKDIbPH-g4 "Память, которой не будет конца. Александр Невский"] 5 памятных мест, связанных с его именем:
 
*Нижегородский Александро-Невский собор
 
*Нижегородский Александро-Невский собор
 
*Часовня во имя святого Александра Невского в Саранске
 
*Часовня во имя святого Александра Невского в Саранске

Версия 17:53, 7 декабря 2014


Эмблема Александр Невский.jpg

Святой витязь земли русской 2014

Название команды

"Новое поколение"
Команда новое поколение.jpg

Девиз

За Родину, добро и справедливость!

Эмблема

Эмблема Новое поколение МБОУ Бриляковская СОШ.png

Состав команды

1. Нарышкина Людмила Вадимовна, учитель информатики
e-mail: narlyuda@gmail.com, narlyudmila@yandex.ru

2. Потехина Надежда Константиновна, учитель географии

3. Сайгин Егор, 9 класс

4. Митрошина Екатерина, 9 класс

5. Полякова Ольга, 10 класс

Наша школа МБОУ "Бриляковская СОШ"

МБОУ Бриляковская средняя общеобразовательная школа.jpg

Страница в Летописи.ру
МБОУ "Бриляковская СОШ" (Городецкий район, с. Бриляково)


Сайт школы
МБОУ "Бриляковская СОШ"

e-mail: bosschool@yandex.ru


"Мы этой памяти верны" (Подготовительный этап)

1. Все участники команды зарегистрировались на сайте http://letopisi.ru.
2. Создали страницу команды "Новое поколение" в проекте, внесли себя в список команд.
3. Каждый участник команды заполнил входную входную on-line анкету.
4. Совместно обсудили стартовую презентацию.
5. Добавили информацию в совместную on-line интерактивную газету «Патриоты земли русской». Тема сообщения "Ворожейкин Арсений Васильевич, дважды герой Советского Союза, патриот своей Родины".
6. Поделились впечатлениями от подготовительного этапа в блоге проекта.
7. Отметили свое село на интерактивной карте участников проекта.
8. Заполнили Контрольный лист самооценивания.

"Не в силе Бог, а в правде" (1 этап «Эпоха Александра Невского»)

Ответы на вопросы для исследований:

Чем отличалось господство монголов над Русью от их господства над Средней Азией?

В отличие от завоеванных монголами стран Средней Азии, Прикаспия и Северного Причерноморья, имевших благоприятные природные условия для экстенсивного кочевого скотоводства, ставших территорией монгольских государств, Русь сохранила свою государственность.

Как повлияло монгольское иго на экономическое развитие Руси?

Монголо-татарское иго имело отрицательные, глубоко регрессивные последствия для экономического, политического и культурного развития русских земель, явилось тормозом для роста производительных сил Руси, находившихся на более высоком социально-экономическом уровне по сравнению с производительными силами монголо-татар. Оно искусственно законсервировало на длительное время чисто феодальный натуральный характер хозяйства.

Визуализация ответа на вопрос

Как повлияло монгольское иго на развитие Руси. Исследование МБОУ Бриляковская СОШ.png

Каково влияние монгольского ига на политический строй Руси?

В политическом отношении последствия монголо-татарского ига проявились в нарушении процесса государственной консолидации русских земель, в искусственном поддержании феодальной раздробленности. Монголо-татарское иго привело к усилению феодальной эксплуатации русского народа, который оказался под двойным гнетом – своих и монголо-татарских феодалов. Монголо-татарское иго, продолжавшееся 240 лет, явилось одной из главных причин отставания Руси от некоторых западноевропейских стран.

В чем сущность цивилизационного выбора Руси в ХIIIв. и какова роль Невского в нем?

Главное достижения князя Александра - он уберег рождающуюся русскую европейскую цивилизацию от судьбы западноевропейской: «он оттолкнул Русь от Запада». В этом суть. Оттолкнул и дал возможность сформироваться альтернативному варианту европейской цивилизации. В этом смысле князь Александр, действительно, ключевая фигура русской истории - именно с него она пошла так, как пошла. Все, кто за ним, полностью самодостаточными не были.
Правление князя Александра Невского надолго вошло в историческую память русского народа. Четверть века, в самый трудный для Руси период, Александр мечом, дипломатией защищал страну от смертельной угрозы и с Запада и с Востока. И судить его потомкам следует не столько по достигнутым результатам, сколько по препятствиям, которые пришлось преодолеть.

Визуализация эпохи Александра Невского:

1. Ментальная карта "Александр Невский - кто он для нас?" 2. SWOT-анализ "Правление Александра Невского"

Ментальная карта Александр Невский кто он для нас.jpg

SWOT-анализ правление Александра Невского.jpg


Мы поделились впечатлениями от 1 этапа "Эпоха Александра Невского" в блоге проекта.
Написали отзывы на работы команд: "Витязи", "Пересвет","Потомки Пересвета"

"Александр Невский - щит святой Руси" (2 этап «Александр Невский - воин, дипломат, семьянин»)

Ответы на вопросы для исследований

Каковы основные черты Александра Невского - воина и дипломата?

Александр Невский - безусловно, искусный и талантливый полководец. Об этом легко можно судить, обращая внимание на его битвы и их исходы.

Князь Александр не проиграл ни одного сражения, поистине гениально варьируя тактикой построения и маневра русского войска. Не побоявшись поставить пешее ополчение, которое было слабо обучено, против рыцарского войска, он атаковал их, имея сравнительно легкую кавалерию. Он в нужный, единственно верный момент, (кстати, силами, чуть ли не втрое, меньшими) атаковал шведов в самом уязвимом месте и добился победы. Он впервые сумел слабо обученное городское и удельное ополчение построить и воодушевить так, что оно ни в чем не уступило профессиональным дружинникам. Он бил не числом, а уменьем и это главная черта настоящего полководца. За это уже можно считать его великим воином. Он был отважен и силен и предан родине, Богу. Также имя Александра ни разу не запятнано русской кровью, он никогда не был замешан в каких-либо усобицах.


Вторая половина жизни знаменитого полководца будет славна не военными победами, а дипломатическими, не менее нужными, чем военные.

Своей осторожной осмотрительной политикой он уберег Русь от окончательного разорения ратями кочевников. Вооруженной борьбой, торговой политикой, избирательной дипломатией он избежал новых войн на Севере и Западе, возможного, но гибельного для Руси союза с папством и сближения курии и крестоносцев с Ордой. Он выиграл время, дав Руси окрепнуть и оправиться от страшного разорения Как бы то ни было, бесспорно, что политика Александра надолго определила взаимоотношения между Русью и Ордой, во многом обусловила выбор Руси между Востоком и Западом. Впоследствии эту политику умиротворения Орды (или, если угодно, заискивания перед Ордой) продолжат московские князья — внуки и правнуки Александра Невского. Но исторический парадокс — а вернее, историческая закономерность — заключается в том, что именно им, наследникам ордынской политики Александра Невского, удастся возродить могущество Руси и сбросить, в конце концов, ненавистное ордынское иго.


Какое значение имели победы Александра Невского?
1. Невская битва устранила угрозу порабощения русских земель шведскими феодалами и сохранила для Руси выход к Балтийскому морю.Русский народ воспринял Невскую победу как,прежде всего, победу религиозную.Русские люди,имея небольшое войско,с Божьей помощью,отстояли свое православие. Летопись о сражении упоминает о видении, явившемся перед битвой начальнику сторожевого поста у устья Невы финну Пелгусию. Он видел, как по реке плыли в ладье святые князья Борис и Глеб и как Борис говорил Глебу: "Брат Глеб, прикажи гребцам грести побыстрее -- поспешим на помощь сроднику нашему Александру".

Другое важное значение этой победы было в том, что она показала правильность русского подхода к строительству многонационального государства. Инородцы финны, только что начинавшие принимать православие, считали себя полностью русскими. Духовно они уже слились с Русью и добровольно всячески помогали русским. Человеческое отношение русских к инородцам являлось полной противоположностью отношения других европейцев к завоёванным народам. Славяне и другие народности, жившие по берегам Балтийского моря, жестоко обращались в рабов своими тевтонскими (немецкими) и шведскими завоевателями-феодалами и пытались от них освободиться.

2.В результате победы Александра Невского на Чудском озере Левонский орден прислал в Новгород послов и отказался от агрессивных планов по отношению к Русской земле.Эта победа окончательно пресекла попытки навязать Руси католичество. Ледовая победа надолго остановила движение ордена на Восток,определила путь независимого развития русских северо-западных земель.

3.Русь с помощью Невского отстояла свою территорию и православную веру.

4.Победы Невского-это победы несгибаемого русского духа.


Каково значение святого благоверного князя Александра Невского для современного православия?
С чем связана канонизация Александра Невского в 16 веке? Канонизация князя Александра Невского состоялась в 1547 году, на церковном соборе, созванном митрополитом Макарием и царем Иваном Грозным, когда были причтены к лику святых многие новые русские чудотворцы, ранее почитавшиеся поместно. Церковь в равной мере прославляет и воинские доблести князя, «николиже во бранех побеждаема, всегда же побеждающа», и его подвиг кротости, терпения «паче мужества» и «непобедимого смирения». К этому лику святых причисляются миряне, прославившиеся искренней глубокой верой и добрыми делами, а также православные правители, сумевшие в своем государственном служении и в различных политических коллизиях остаться верными Христу. Александр Невский яркое воплощение служения традициям Руси,сохранения православия на Руси.Преданный Отечеству,он сделал то,что не смог бы сделать кто-то другой.Александр Невский отстоял свою веру,веру своего народа.Святой Александр черпал силы идти праведным путем среди всех искушений и грехов мира в своем живом,молитвенном общении с Богом,в своей любви к Православной церкви и Руси.Его великий святой пример вдохновляет.Он достоин подражания в наше время.Его пример зовет к бодрости,ясности и простоте духа,целомудрию и подлинному реализму в жизни духовной и земной,бескорыстной честности,несокрушимой добросовестности в любом труде,непоколебимой вере в Бога и Божию Правду.Своей духовно-героической жизнью,своей самоотверженной деятельной любовью святой Александр вдохновляет и благословляет на путь жертвенного и праведного служения Богу,Православной церкви и России.


Каковы особенности исторического развития рода Александра Невского?

Из сохранившихся до наших дней древних источников известно, что родиной Александра Невского был город Переславль - Залесский. Точную же дату его рождения установить пока не удается. Ученые предполагают, что она, скорее всего, выпадает на 1219 - 1220 годы. А историк XVIII столетия В. Н. Татищев, пользовавшийся не сохранившимися до наших дней летописями, сообщает, что будущий герой увидел свет в субботу, 30 мая 1220 года. Отцом Александра был деятельный и властный князь Ярослав Всеволодович. В момент рождения второго сына ему было 30 лет. Матерью Александра, остальных семи сыновей и двух дочерей Ярослава, вероятно, была дочь московского князя Мстислава Удалого Ростислава. Это был второй брак Ярослава после супружеского союза с дочерью половецкого хана Юрия Кончаковича. Дедом Александра был Мстислав Удалой, прославивший Русь своими многочисленными подвигами. Образ этого смелого и благородного человека служил юному Александру примером для подражания.

Также, Князь Александр Невский был женат: 1) на Александре, дочери Полоцкого князя Брячислава Васильковича; 2) на Дарье,дочери рязанского князя Изяслава Владимировича (монашеское имя Васса)

Дети Александра Невского: Василий, Дмитрий, Андрей, Даниил, Евдокия.

Проследим историю потомков после 1263г.После кончины Александра Ярославовича были живы все его четыре сына.Старший,Василий,сошел с исторической сцены еще в 1257 году.Младший же Даниил,был еще слишком мал.Князья Дмитрий и Андрей Александровичи,старались последовательно проводить политику своего отца,отстаивая интересы Руси,прежде всего на ее западных и северо-западных границах.Оба они вписали свои имена в летопись побед русского оружия.Князя Димитрия Александровича историки называют "лучшим из русских военачальников того времени".В свою очередь,князь Андрей Александрович,занявший новгородский стол после Димитрия продолжил дело своего отца,отразив агрессию шведов.Младший Даниил -родоначальник московских князей.Все сыновья,внуки и правнуки сумели продолжить дело своего великого предка в сохранении Руси.

Мы поделились впечатлениями от 2 этапа "Александр Невский - воин, дипломат, семьянин" в блоге проекта.
Написали отзывы на работы команд: "Пересвет", "Ильинское", "Четыре спартанца"

"Память которой не будет конца" (3 этап «Александр Невский - имя России»)

Ответы на вопросы для исследований

Каково значение имени Александра Невского в ратных подвигах русского воинства.

Петром I был учрежден орден Александра Невского,имевший одну степень.Во время подготовки похода в Персию Петр I разработал основные положения статуса будущего ордена,но наградить никого не успел.Преемники Петра Великого с особенным благословением чтили память великого поборника Отечества и веры православной.Петр I предназначал новый орден "в награждение подвигов "на полях брани,т.е.предполагал его сделать исключительно военной наградой, недаром назвал его именем такого выдающегося полководца,как Александр Невский. Орден Святого Александра Невского по своему статусу был довольно высок.За 1812 г.орден Святого Александра Невского вручался шесть раз.Среди награжденных были прославленные генералы: Н.И.Раевский, П.П.Коновницын, А.И.Остерман-Толстой.В том же году еще шесть человек, которые уже имели простые знаки ордена, получили алмазные. В первую очередь святой благоверный князь Александр Невский почитался народом как князь-воин,защитник родной земли и святой веры.Часто в его честь освящались храмы военных учебных заведений,например Михайловской артиллерийской академии,Николаевского кадетского корпуса(1827).Цари и многие великие русские князья считали своим небесным покровителем святого Александра.Российские императоры Александр I, Александр II и Александр III с честью носили имя своего покровителя-Святого Александра Невского.Святой Александр Невский особо почитался А.В.Суворовым, он был небесным покровителем Александра Васильевича.Во времена правления династии Романовых орден Святого Александра Невского получали за заслуги перед Отечеством.Талантливые боевые командиры,отдельные воинские части в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.награждались орденом Александра Невского.Своей духовно-героической жизнью,своей самоотверженной деятельной любовью, святой Александр вдохновляет и благословляет на путь жертвенного и праведного служения богу, Православной церкви и России.

Как подвиги Александра Невского вдохновляли воинов в Великой Отечественной войне

Сталин в своей речи 6 ноября на знаменитом параде в Москве сказал очень важные для всего народа слова: «Пусть вдохновляют вас в этой борьбе образы ваших великих предков». И перечислил: образ полководца Невского и образ Суворова, Богдана Хмельницкого и образ победителя Наполеона фельдмаршала Кутузова. А еще в атаку на немцев шли танки названые "Александр Невский". Победы князя Новгородского в Невской битве и в битве на Чудском озере вдохновляли советских солдат на подвиги.

Как увековечено имя Александра Невского в разных городах?

Городец:

улица Александра Невского (1942 г.)
улица Александровская набережная

Москва:

улица и переулок Александра Невского в районе Миусской площади

Минск:

Александровский сквер

Санкт-Петербург:

Невский проспект
Мост Александра Невского
Площадь Александра Невского и улица
Площадь Александра Невского-1 (станция метро)
Площадь Александра Невского-2 (станция метро)

Великий Новгород:

набережная Александра Невского
Мост Александра Невского

Ярославль:

улица Александра Невского

Уфа:

улица Александра Невского

Мелитополь:

улица Александра Невского (Мелитополь)

Другие регионы:

пгт, районный центр Рязанской области Александро-Невский, названный по железнодорожной станции Александро-Невская.
посёлок сельского типа в Новосибирской области Александро-Невский
посёлок сельского типа в Челябинской области Александро-Невский
проспект Александра Невского в Петрозаводске, улица Александра Невского в Пскове, Калининграде, Иркутске, Егорьевске и других городах.


Почему образ Александра Невского актуален в 21 веке?

Святой Александр Невский принадлежит не только своему времени. Его образ актуален для России и сегодня, в XXI веке. Самое же главное качество, которое во все времена должно быть присуще власти – это безграничная любовь к Отечеству и своему народу. Вся политическая деятельность Александра Невского определялась именно этим сильным и возвышенным чувством.

Выполнение заданий 3 этапа

1. В совместную презентацию "Покровитель победы" мы добавили 3 слайда на тему "Образ Александра Невского в ВОВ".
2. Добавили на карту google "Память, которой не будет конца. Александр Невский" 5 памятных мест, связанных с его именем:

  • Нижегородский Александро-Невский собор
  • Часовня во имя святого Александра Невского в Саранске
  • Мост Александра Невского в Санкт-Петербурге
  • Собор Александра Невского в Екатеринбурге
  • Храм-часовня Александра Невского в Балахне

3. В нашем с.Бриляково Городецкого района есть несколько памятных мест, связанных с историей села, известных и почитаемых далеко за его пределами. Мы выбрали два памятника культуры для фото команды и разместили метки на карте "Память, которой не будет конца. Александр Невский":

  • Обелиск памяти воинов, павших в боях в годы Великой Отечественной Войны
  • Церковь в честь иконы Казанской Божией Матери

4. Заполнили Контрольный лист самооценивания
5. Мы поделились впечатлениями от 3 этапа "Александр Невский - имя России" в блоге проекта.
6. Написали отзывы на работы команд:


"Я люблю тебя, Россия" (заключительный этап «Мы – патриоты России»)

Персональные инструменты
Инструменты