Команда Маркеры школы № 17 Балахнинского района Нижегородской области/По следам Нижегородского ополчения

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Логотип к проекту Играем на уроках.png
Логотип к сетевому проекту По следам Нижегородского ополчения.jpg
Команда "Маркеры", школы № 17, Балахнинского района, Нижегородской области

в проекте

По следам Нижегородского ополчения !

Наша команда

Маркеры

Эмблема 17.jpg

Девиз:"Мы пишем историю своих побед"

Состав команды:

Руководители:

Участники:

  • Модин Александр
  • Гурин Дмитрий
  • Токарева Александра
  • Кутлина Екатерина

Команда "Маркеры"

Наша школа

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №17"[https://sites.google.com/site/sosch17/

Средняя общеобразовательная школа №17


Наши работы

Задания

Задание 1. Представление команд

Для участия в проекте каждой команде необходимо создать страницу команды в проекте. При создании страницы команды должны продемонстрировать грамотное использование wiki-разметки.

На странице должны присутствовать:

  1. Ссылка на страницу олимпиады
  2. Название команды, эмблема, девиз
  3. Список участников со ссылками на регистрационные страницы (каждый участник делает сам! можно зарегистрироваться одному участнику от команды)
  4. Коллективная фотография команды или коллаж из фотографий членов команды
  5. Ссылка на страницу школы в Летописи.ру (если есть)
  6. Ссылка на сайт школы (если есть)
  7. Контактные данные команды: личный e-mail руководителя команды или e-mail учебного заведения.
  8. Результаты работы на каждом из этапов проекта, которые размещаются на странице только после выполнения каждого задания и в соответствии с условиями заданий!


РЕЗУЛЬТАТЫ

Совместное создание названия команды!

Страница создана и заполнена командой: Гурин Дмитрий,Участник: Модин Александр

Девиз придуман: Гурин Дмитрий, Участник: Модин Александр, Участник: Кутлина Екатерина

Оформление страницы: Гурин Дмитрий, Участник: Токарева Александра

Задание 2. Потомки тех великих лет

С 24 октября по 26 октября создадим общую Google-карту участников проекта. На карте должна быть метка вашей школы с поясняющим текстом. Если есть возможность, сфотографируйтесь командой на фоне памятного места, связанного с Нижегородским ополчением и вставьте на карточку метки. А на странице команды в разделе "Наши работы. Задание 2" расскажите, какие мероприятия проходят или проходили в вашей школе в честь 400-летия Нижегородского ополчения.



РЕЗУЛЬТАТЫ

Задание 2. Потомки тех великих лет

Наша школа на карте

<googlemap lat="56.41640263275741" lon="43.6461067199707" zoom="17" width="300" height="300" >

56.41640263275741, 43.6461067199707,Балахна, МБОУ СОШ № 17 </googlemap>

В Балахне стартует патриотическая акция «Алтарь Отечества»[1]

Ко Дню народного единства в Балахне стартует патриотическая акция «Алтарь Отечества», стартовала она и в нашей школе №17. В конце четверти прошли классные часы на тему «Великие граждане Великой страны». А наш 7 класс спланировал в каникулы поездку по памятным местам города Балахны. Мы обязательно сфотографируемся у памятника Минина на площади Минина, сходим в краеведческий музей, побываем в Доме Москвы. А своими впечатлениями поделимся на страницах Летописи. Еще хотим похвастаться: девочки из нашей команды, Саша и Катя, стали в прошлом году победительницами конкурса "Алтарь Отечества" в номинации "Художественное творчество". Об истории акции Алтарь Отечества Можно прочитать на сайте[2] 31 октября наш класс был на экскурсии в г. Балахна и прошел по мининским местам, увидели Никольскую церковь, Дом Москвы, памятник Минину на главной площади города, мининский пруд.
"Дом Москвы"
"Мининский пруд"

Задание 3.

Создаем виртуальную экскурсию по следам Нижегородского ополчения. С 28 октября по 3 ноября представьте собственное видение виртуального экскурсионного маршрута "По следам Нижегородского ополчения" (маршрут может быть связан с людьми или событиями, местами или памятниками и т.п.. На странице команды в Задании 3 обоснуйте выбор включенных в виртуальный экскурсионный маршрут объектов. Сделайте со своей страницы как минимум 3 гиперссылки на имеющиеся статьи в Летописи. Викифицируйте хотя бы одну из них, посвященную этому событию. По желанию можно создать новые статьи для описания объектов Вашей виртуальной экскурсии. Рекомендуем вам предварительно познакомиться с уже размещенными в Летописях материалами, как статьями, так и фотографиями. Маршрут может быть так же представлен в виде отдельной вики-статьи, или с помощью Google-карт, или через средства визуализации, например Графвиз, Ментальные карты и другие средства.


РЕЗУЛЬТАТЫ

6a03bfb5f97f.jpg

Карта ополчения. Роль Русской Православной Церкви в освободительном движении в эпоху Смутного времени начала XVII века.[[3]]

Русская православная церковь и ее деятели в исключительных по сложности обстоятельствах проявила исключительные качества в развитии освободительного движения. Среди них высочайшим мужеством и стойкостью зарекомендовал себя патриарх Гермоген. В условиях паралича государственной власти и во временном отсутствии боевых вождей "народным движением, начали руководить духовные отцы". Церковный "порядок" и духовное начало имело гигантское значение для подъема национально-религиозного духа, для создания боевой организации. Она и была создана в лице Нижегородского земского ополчения во главе с Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Михайловичем Пожарским. Патриотизм, соборность, верность православным традициям были духовными основами на пути взаимодействия деятелей русской православной церкви с земскими движениями


Мы начинаем нашу экскурсию по маршруту Нижегородского ополчения, проведя вас, уважаемые зрители, по храмам, в которых останавливались ополченцы.

Итак, Храм Иоанна Предтечи — один из самых древних в Нижнем Новгороде. [[4]]

Покровский мужской монастырь, г. Балахна Храм в честь святого Николая Чудотворца был построен в 1552 году. Это самое древнее каменное сооружение в Балахне, а после Нижегородского кремля — и во всей Нижегородской области. Закладку Никольского храма совершили по приказу Иоанна VI Грозного в честь взятия русскими Казани. Около этого храма была первая остановка Нижегородского ополчения под предводительством Минина и Пожарского. По преданию, здесь был крещён Козьма Минин [[5]]


У Никольской церкви в Балахне.JPGНа экскурсии "По следам ополчения"

[6]

Третья остановка: Спасо-Преображенская церковь в селе Пурех. Пурех, или Макарий-Пурех в XVII столетии было небольшое селение, и назывался Макарьева Полуслободка, село Пурех было пожаловано Пожарскому еще в 1610 году царем Василием Шуйским, наряду с другими селами. После освобождения Москвы в 1621 году Пожарский получает жалованную грамоту от царя Михаила Федоровича, которая документально подтвердила его права на Пуреховскую землю. На ней в 1622-1625 годах князь Пожарский Д. М. заложил и построил каменный мужской монастырь в честь Преображения Христова.[7]


Четвертая остановка: Макариев монастырь [8] находился близ некогда обширной и торговой слободы Решмы, отчасти сообщившей ему и свое имя. В прошлом хорошо известная производством полотен, Решма оставила несколько ярких страниц в русской истории. В этой слободе в начале 1612 г. останавливался князь Пожарский,[[9]] направляясь с войском из Нижнего Новгорода через Кинешму и Кострому для избавления Москвы от поляков.


Пятая остановка: Кострома, Богоявленский монастырь [[10]] В 1612 г. в Богоявленском монастыре молились кн. Димитрий Пожарский и воины русского ополчения, шедшие из Нижнего Новгорода освобождать Москву.


Шестая остановка: Спасо-Преображенский монастырь - древнейшая каменная постройка в Ярославле, упоминается в документах с 1186 года. В 1609 году стены монастыря с честью выстояли под напором интервентов из Польши. Несколькими годами позже именно от этих стен войско Минина и Пожарского отправилось освобождать Москву. Именно здесь было найдено «Слово о полку Игореве». К Спасо–Преображенскому собору примыкает церковь Ярославских чудотворцев. Фрески собора, написанные в 1563—1564 годах — древнейший памятник стенописи в городе и один из двух в России, сохранившихся с эпохи Ивана Грозного. Позади храмов расположена высокая звонница, построенная в 16 веке. [[11]]


Седьмая остановка: Троице-Сергиева лавра, г. Сергиев Посад Стоя под Троице – Сергиевом монастырем, Пожарский и его войско получило благословение от настоятеля этой обители Дионисия. Старец совершил водоосвящение и окропил им воинов. В то время дул сильный ветер со стороны Москвы прямо в лицо ратникам, но как только закончилось водоосвящение, ветер стал дуть к Москве. Это было сочтено за доброе предзнаменование. Ополченцы твердо уверовали, что с ними Бог, и смело подступили к стенам столицы, где и совершили свой подвиг: объединенное ополчение всей земли изгнало поляков из Москвы, положив тем самым начало освобождения территории всего государства от иноземных захватчиков. [[12]]



Задание 4. "Жизнь свою положить, но землю родную вызволить..."

4 ноября - общегосударственный праздник День народного единства. Истоки этого праздника, который отмечается с 2005 года, находятся на нижегородской земле.

Праздник приурочен к дню Казанской иконы Божьей Матери, а именно эта икона была одним из символов Нижегородского ополчения, которое 26 октября 1612 года (по старому стилю, 4 ноября но новому) продемонстрировало образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания, положения в обществе. Предлагаем и вам проявить единство через сотрудничество при создании небольших виртуальных "газет-стендов". Прошло 400 лет со дня основания ополчения, люди которого были освободителями нашей страны, патриотами.

Вопрос: Что значит сегодня быть патриотом?

Отвечает начальная школа Что такое патриотизм?

Ответы команд с 5 по 7 класс Надо ли быть патриотом?

ответы команд с 8 класса Есть ли патриотизм сегодня?


При ответе нужно указать команду или отвечающего ученика и команду.

Критерии

Максимально — 20 баллов

  1. На виртуальном стенде представлен ответ на вопрос - 5 баллов
  2. На странице команды в Задании 4 ответ повторен – 5 баллов
  3. Команда представила фотографии с праздника День народного единства 2011 -5 баллов
  4. Эмоциональное восприятие Дня народного единства -5 баллов


РЕЗУЛЬТАТЫ

Патриотизм нужен во все времена! Он начинается с Человека! Человека, который учится в школе хорошо, который работает на благо общества, который занимает активную жизненную позицию, который строит свое будущее, связывая его лишь со своей Отчизной, который трудится и создаёт полноценную семью – делает гораздо больше, чем человек, который на словах готов отстаивать престиж страны. Настоящий патриот, на наш взгляд, должен хотя бы знать историю своей страны. Как можно любить свою Родину, не зная о ней ничего?!!


Задание 5. "В борьбе едины мы..."

Нижегородское ополчение - это маленькая, но яркая часть нашей истории. Оно неотделимо от истории Смутного времени. .

Задание 5 этапа заключается в создании вики-статьи Смутное время конца 16 - начала 17 веков. Вам предстоит создать совместную статья со всеми другими участниками проекта.

Как? Ссылка на задание


РЕЗУЛЬТАТЫ

Персональные инструменты
Инструменты