Команда Лотос школы №16 города Арзамас Нижегородской области/Сетевой проект Экоздрав-2018

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск



Экоздрав 2018.jpg
Участник проекта
«Экоздрав-2018»



Сетевой проект "Экоздрав-2018"

Команда "Лотос"

МБОУ СШ № 16 г. Арзамас

Ход проекта
Подготовительный этап:"Давайте познакомимся!"


Название команды: Лотос



Наш девиз: Если хочешь быть здоровым и весь мир преображать, приходи в команду лотос и успешным можешь стать!!!

Эмблема команды:
Эмблема команды Лотос.jpg


Список команды:
Медведкова Алина
Арина Смолькова
Казакова Валерия
Адамантова Валерия

Руководители проекта:
Любомирова Ольга Вячеславовна - Нет регистрации!
Мамонтов Александр Александрович - Нет регистрации!
Сайт школы


I этап "Давайте познакомимся"

В ходе первого этапа наша команда создала эмблему, девиз и название команды, создали свою страницу. Работа проходила слаженно и организованно.

II этап

"Заочный этап"

Комментарии:В ходе второго этапа наша команда разместила на своей странице листовку оказания ПМП,а также ответили на вопросы викторины и отправили ответы по электронной почте. Задания этого этапа были очень интересными и увлекательными. Мы решали вопросы из теста всей командой. Работа в нашей команде была дружной.




400dpx


Этап 3.

Нам были предложены различные задания: опросить учащихся нашей школы по различным вопросам связанных с активностью в повседневной жизни, творческое задание. Одним из заданий было измерить пульс у тренированных и не тренированных людей. Мы попросили помочь нам в этом исследование двух учеников нашей школы. Один из учеников регулярно занимается физической подготовкой, а другой практически не уделяет время своему здоровью. Мы измерили давление у обоих учеников в начале исследования и предложили выполнить им небольшие физические упражнения. Ими были выполнены приседания, отжимания, задание на пресс, прыжки со скакалкой. После того как они выполнили наши задания мы измерили их пульс. В конце нашей работы мы составили таблицу и сделали вывод.

Тренированный 70 ударов/мин(в состояние покоя) 110 ударов/мин(после выполнения физических упражнений)

Не тренированный 65 ударов/мин( в состоянии покоя) 140 ударов/мин (после выполнения физических упражнений)

Вывод: у тренированного человека пульс изменился на 40 ударов в минуту, а у нетренированного на 75 ударов в минуту. Это говорит нам о том, что подготовленному человеку гораздо легче переносить физическую нагрузку, чем не подготовленному.

К сожалению, сейчас большинство подростков, юношей, девушек (да и взрослых) стали пренебрегать своим здоровьем и у них развивается гипокинезия (малоподвижность).Физические упражнения благотворно влияют на становление и развитие всех функций центральной нервной системы: силу, подвижность и уравновешенность нервных процессов. Люди, регулярно занимающиеся физкультурой, имеют преимущества перед малоподвижными: они лучше выглядят, здоровее психически, менее подвержены стрессу и напряжению, лучше спят, у них меньше проблем со здоровьем.


Также нашей командой была придумана программа физических упражнений для 1-4 классов во время школьных перемен. Файл:Команда Лотос.png


Мы опросили учащихся нашей школы по предложенным вопросам и составили диаграмму.

Файл:Команда Лотос1.png Файл:Команда Лотос2.png Файл:Команда Лотос3.png

Прежде чем выполнять упражнения для профилактики гиподинамии, следует ознакомиться с некоторыми требованиями общего порядка — теми правилами, которые просто необходимо выполнять. Без этого разные упражнения и физическая активность принесут вам не приятную легкую усталость, а новые заботы или даже недомогания:

1.Принимать пищу следует не менее чем за час до начала занятий: полный желудок очень плохой помощник.

2.Возьмите за твердое правило примерно за полчаса до начала выполнения упражнений выпивать 1/2 стакана кипяченой воды, чтобы предохранить организм от обезвоживания.

3. Одежда должна быть свободной, не стеснять движений; предпочтительнее натуральные ткани.

4.Лучше заниматься по утрам после привычных гигиенических процедур; в противном случае наиболее подходят для этого вечерние часы между 17.00 и 19.00.

5. Дышать нужно ровно, глубоко, ритмично и через нос. Не задерживайте дыхание.

6. Наконец, последнее: выполняйте движения не механически, а с положительным эмоциональным настроем и позитивной установкой на то, что они принесут вам реальную пользу. Опыт показывает, что психологический фактор крайне важен. После выполнения всего комплекса упражнений примите душ.

1. Исходное положение: лежа на спине.

Упражнение 1. Руки в стороны — вдох; при возвращении в исходное положение — выдох. Повторить 4-5 раз.

Упражнение 2. Сжать и разжать пальцы в кулак с одновременным тыльным и подошвенным сгибанием стоп. Повторить 10-12 раз.

Упражнение 3. Попеременно сгибать ноги в коленных суставах, скользя стопой по плоской поверхности (по 10-12 раз для каждой ноги).

Упражнение 4. Диафрагмальное дыхание в течение 3-5 минут.

Упражнение 5. Медленно поднять правую (левую) прямую ногу, согнуть стопу до угла 90°, вернуться в исходное положение. Затем повторить упражнение с другой ногой (по 5-8 раз для каждой ноги).

Упражнение 6. Расслабить насколько возможно мышцы в следующей последовательности: мышцы голени — бедра — туловища (2-3 минуты).

Упражнение 7. Кисти рук привести к плечам, локти соединить перед грудью. Развести локти в стороны (вдох) — соединить перед грудью (выдох). Повторить 8-10 раз.

Упражнение 8. Руки вытянуты вперед, ладони внутрь. Вытянуть правую руку как можно больше вперед. Затем то же самое выполнить левой рукой. (При данном движении рекомендуется слегка приподнимать плечо от коврика.) Выполнять 6-8 раз каждой рукой.

Упражнение 9. Имитация езды на велосипеде (3-5 минут). Во время выполнения этого упражнения из комплекса двигательной активности необходимо следить за движениями суставов.

Упражнение 10. Попеременно прижать к коврику голову, лопатки, поясницу, таз, бедра, голени (с последующим расслаблением мышц). Каждый раз выдерживать напряжение в течение 5-7 секунд, 2-4 минуты в общей сложности.

2. Исходное положение: лежа на боку.

Упражнение 1. Правая рука под головой, левая на коврике перед грудью в упоре. Согнуть в тазобедренном суставе прямую левую ногу, медленно разогнуть. Повторить 6-8 раз.

Упражнение 2. Отвести в сторону прямую левую ногу и удержать ее в течение 5-7 секунд. Затем вернуться в исходное положение. Повторить 5-6 раз для каждой ноги.

Упражнение 3. Пауза для отдыха (1-2 минуты).

Упражнение 4. Правая рука под головой, левая вытянута вдоль туловища, ноги согнуты в коленях. Вдох. Выпрямляя ноги, одновременно поднять левую руку вверх и потянуться — выдох. Повторить 5-6 раз, чередуя руки.

Упражнение 5. Правая рука под головой, левая вдоль туловища, ноги выпрямлены. Вдох. Согнуть ноги, максимально приблизив их к животу — выдох. Повторить 6-8 раз.

3. Исходное положение: лежа на животе.

Упражнение 1. Имитация плавания стилем «брасс». На вдохе медленно развести руки через стороны — вдох; при возвращении в исходное положение — выдох.

Упражнение 2. Руки под головой, упор на пальцы стоп. Выпрямить колени, вернуться в исходное положение. Повторить 10-12 раз.

Упражнение 3. Руки вверх, ноги вместе. Потянуться поочередно правой и левой рукой вверх. Повторить по 6-10 раз для каждой руки.

Упражнение 4. Расслабление мышц (1-2 минуты).

Персональные инструменты
Инструменты