Команда Кристалл школы № 7 города Арзамас Нижегородской области/сетевой проект День российской информатики

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Эмблема Команда Кристалл школы 7 города Арзамас Нижегородской области.jpg
Команда «Кристалл»

МБОУ СОШ № 7 им. А. П. Гайдара города Арзамас

Наш девиз:
В мир информатики -
С кристаллом Знаний!

Состав команды:

1. Васильева Дарья, 11 класс
2. Арутюнян Сильвия, 11 класс
3. Бачурина Дарья, 11 класс
4. Болдашова Ирина, 11 класс


Какие мы:

Креативные
Решительные
Изобретательные
Смышленные
Талантливые
Артистичные
Любознательные
Легкомысленные (чуть-чуть!)

Руководители и координаторы команды:

Крюкова Татьяна Анатольевна- учитель ИЗО, МХК, информатики и ИКТ

Контактная информация

e-mail руководителя команды: tkrukov@mail.ru

e-mail школы: arzamas-skola7@mail.ru

Ссылки

Сетевой проект День российской информатики
Список участников проекта
Официальный сайт МБОУ СОШ № 7 им. А. П. Гайдара
Школа № 7 им. А.П. Гайдара г.Арзамаса Нижегородской области

Познакомимся!

Мы — одиннадцатиклассницы МБОУ СОШ № 7 им. А. П. Гайдара г. Арзамаса Нижегородской области. Всех нас объединяет любовь к творчеству, познанию. Мы активно участвуем в городских и региональных проектах.

Наши ожидания

От участия в проекте мы ждем

  • Новых друзей
  • Новых интересных идей
  • Новых знаний
  • Новых впечатлений


"Российская информатика в лицах" (1 этап)

Фотография для 1 этапа День информатики.jpg
Вопрос Ответ или ссылка
Кто запечатлен на фотографии? Первая делегация советских ученых и специалистов в области информатики в США в 1959 году: Лебедев Сергей Алексеевич, Глушков Виктор Михайлович, Базилевский Юрий Яковлевич, Мергелян Сергей Никитович, Петров Виктор Семенович, Полин Владимир Степанович
Создайте on-line газету, рассказывающую об этих людях. Разместите ссылку на нее. У истоков отечественной информатики
Где и когда была сделана фотография? Фотография сделана на фирме IBM во время знакомства с вычислительной машиной 705 модели, 19 апреля 1959 года
Как называлась советская серия ЭВМ - аналогов ЭВМ, производимым в запечатленном на фотографии месте? Серия БЭСМ (БЭСМ-1, БЭСМ-2, БЭСМ-4, БЭСМ-6), созданная под руководством С.А.Ленбедева. В 1959 году вышла БЭСМ-2. В том же году на основе архитектуры БЭСМ-1 Дебедевым была разработана М-20, которая положила начало серии (М-40, М-220)
Проведите сравнительный анализ нескольких моделей этих ЭВМ (3-4 модели) с современным отечественными разработками "Эльбрус" (2-3 модели) и "Ломоносов" по 6-8 параметрам (например, тактовая частота, ОЗУ, производительность, размер, потребляемая мощность, объем жесткого диска и др.). Результаты разместите в табличном виде на одном из Интернет-сервисов. Укажите ссылку. Сравнительная таблица характеристик отечественных ЭВМ
Вывод: Сравнивая супер ЭВМ с 1953 по 2009 видим, что с развитием элементной базы растет производительность, объем ОЗУ, соответственно увеличивается потребляемая мощность и даже размеры машин. особенно большой прорыв виден при сравнении "Эльбруса" и "Ломоносова"


«25 лет отечественному Интернету» (2 этап)

Четверть века назад — 19 сентября 1990 года — домен верхнего уровня .SU был зарегистрирован в базе данных InterNIC. Этот день стал официальной датой рождения отечественного Интернета. Сейчас в домене .SU зарегистрировано более 118 тысяч доменных имен, а в домене .RU — 4,9 млн доменных имен.

Задание

  • Отобразить с помощью инфографики историю отечественного Интернета

История российского Интернета. Для инфографики нами был использован сервис Easel.ly
При работе над инфографикой были использованы изображения: [1] и материалы сайтов:
http://www.10ru.ru http://www.10ru.ru/history/
http://ria.ru/history_spravki/20110919/439857350.html
http://20.therunet.com/chronicle/

    1. Каковы на Ваш взгляд перспективы развития Рунета?

Развитие Интернета в России идет быстрыми шагами. Появляются новые сервисы, сайты, новые фишки в Интернете, все больше и больше людей активно пользуются интернетом. Большая часть аудитории интернета — это конечно молодые люди в возрасте до 30 лет. Но сейчас уже наши бабушки и дедушки начинают пользоваться интернетом все чаще и чаще. В недалеком будущем каждый человек в России станет активным пользователем Интернета. Мы считаем, что в будущем российский Интернет будет стремительно развиваться, станет еще более массовым, доступным, высокоскоростным. Уйдут на второй план обычное телевидение и радио, телефон, привычные в настоящее время носители информации: диски, «флэшки». Мы будем хранить информацию где-то на серверах, в «облаках» и она будет доступна из любого места, с любого устройства. Кроме того, по нашему мнению, в России Интернет станет перспективной средой для развития предпринимательства и обучения. Хочется думать, что российские разработки в области сетевых технологий позволят Рунету занять лидирующие позиции и стань независимым от иностранных технологий.

    1. Идёт ли развитие Рунета по тому же пути, что и западное? Совпадают ли их этапы развития?

Интернет начал развиваться в России в первой половине 90-х годов как компьютерная сеть науки и образования. Это было ответом на резко обострившуюся проблему информационного голода российской фундаментальной и прикладной науки. В отличии от США, где первая сеть ARPAnet своим появлением обязана секретному исследованию, проводимому в 1969 году Министерством обороны США. Россия отстает в развитии Интернета от ведущих стран запада и США. По подсчетам отставание в развитие Интернета колеблется промежутком в 10 лет. Вначале многое появляется в Интернете за рубежом, а потом наши специалисты используют опыт зарубежных стран и создают что-то подобное и в России. Так например, было и с социальной сетью. Ведь первым был Фейсбук. В России решили создать что-то подобное и преуспели в этом. Сейчас в России две популярные социальные сети — Вконтакте и Одноклассники. Рунет интенсивно развивается и с каждым годом этот разрыв сокращается. Мы надеемся, что в недалеком будущем Российский сектор Интернета будет лидером в глобальной сети

"Российские Интернет-сервисы" (3 этап)

Задание

  1. Подготовить каталог аннотированных ссылок на российские интернет-ресурсы по следующим категориям (2-3 ссылки в категории):
    • Поисковики
    • Почтовые сервисы
    • Файлообменники
    • Фотохостинги
    • Видеохостинги
    • Хранение закладок
    • Социальные сети
      Пример аннотированной ссылки:
      http://rutube.ru - Rutube — одна из ведущих российских интернет-компаний. Объединяет крупнейший российский видеопортал и платформу дистрибуции медиаконтента. Ежемесячно ролики на www.rutube.ru по всему миру смотрят более 30 млн уникальных пользователей, на долю которых приходится свыше 168 млн просмотров. Платформа дистрибуции Rutube позволяет правообладателям распространять контент не только в сети, но и по другим цифровым каналам в устройства с функцией просмотра видео (мобильные телефоны, игровые консоли, планшеты, приложения, виджеты и пр.).
      Для представления результатов работы можно использовать любые сервисы on-line презентаций, on-line-таблицы, документы, сервисы хранения закладок и др.
  2. Ответить на вопросы на странице обсуждения:
    • Какие отечественные ресурсы Вы бы предпочли иностранным? Почему?
    • Чего на ваш взгляд не хватает отечественным ресурсам для того, чтобы занять лидирующие позиции, и что нужно сделать для решения этих проблем?



"Программирование - вторая грамотность" (4 этап)

"IT-специалист России - кто он?" (5 этап)

Персональные инструменты
Инструменты