Команда Корифей9/Региональный проект Отечество нам Царское Село

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Команда Корифей9/Региональный проект Отечество нам Царское Село{|cellpadding="10" cellspacing="5" style="width: 100%; margin-left: auto; margin-right: auto" |style="width:100%; background-color:#ffddee; border: 1px solid #00f; vertical-align:center;" |


Содержание

Этап 1. Портрет команды

Состав команды

Перевалов Костя

Белиснкий Егор

Бирюков Павел

Полина Пацира

Тазбаева Диана

Швецова Ульяна

Кошелева Анастасия

Максим Рассохин

Шестаков Александр

Никонов Максим Валерьевич

Дикин Кирилл

UserWiki:Яна Останина

UserWiki:Иринка Мясникова

UserWiki:Микрюков

Гагнидзе Роман Сергеевич

Сойкина

Толмачев Денис==Координатор ==

Тюгаева Елена Валерьевна

Лебединцева Ирина Николаевна

Место, где мы живём

Екатеринбург

Место учёбы

Гимназия №210 Корифей, г.Екатеринбург

Чем мы интересуемся

Интересы участников проекта разнообразны, но это задание объдинило всех нас. Вряд ли среди нас найдётся человек, которому была бы безразлична история Царскосельского лицея.

Участие в проектах

Региональный проект Отечество нам Царское Село

|- |style="width:100%; background-color:#dfe; border:1px solid #00f; vertical-align:center;"|

Этап 2. Лицейская история

Создайте «ленту времени», отображающую историю Царскосельского Лицея. Отметьте даты, кратко опишите события, объясните, почему это важные вехи в жизни учебного заведения. Лента может быть создана с помощью сервиса dipity.com или других программных средств.

Выполнение заданий Этапа 2

|}

Этап 3. «Друзей моих прекрасные черты…»

Расскажите о выпускниках Лицея и преподавателях, которые оставили след в истории этого учебного заведения. Найдите их портреты и интересные факты из их биографий. Разместите на общей странице проекта портрет с подписью и ссылку на страницу с рассказом об этом человеке (можно на ресурс в сети)

Выполнение заданий Этапа 3


Этап 4: Прогулка по Лицею

Это конкурс экскурсий по Лицею. Расскажите о том, как устроен Лицей – о зданиях и прилегающей территории, о комнатах лицеистов и актовом зале, об учебных классах и служебных помещениях. Узнайте лучше Лицей и расскажите о нем всем участникам проекта! Форма представления материала может быть выбрана на усмотрение команды - презентация, Вики-страничка

Выполнение заданий Этапа 4

Этап 5: Литературный салон

Как известно, в Лицее издавались рукописные журналы, лицеистов учили писать прозу и стихи, выступать с публичной речью. Попробуйте свои силы в творческом конкурсе, напишите ЭССЕ, выбрав одну из двух следующих тем:

1.Как известно, на лицейской медали было написано – «Для общей пользы», лицеисты постигали не только науки, но и нравственные истины. Е.А. Энгельгардт наставлял воспитанников в выпускной речи: «Храните правду, жертвуйте всем за нее; не смерть страшна, а страшно бесчестие; не богатство, не чины, не ленты честят человека, а доброе имя, храните его, храните чистую совесть, вот честь ваша». Как вы думаете, устарели ли сегодня слова великого педагога? Чему сегодня нужно учить в школе?

2.А.С. Пушкин, как и все лицеисты первого выпуска, придавал большое значение лицейскому братству. Как вы думаете: насколько сегодня важна школьная дружба?

Ваши творческие работы должны быть размещены в сети с помощью сервиса Документы Google или Вики-странички

Выполнение заданий Этапа 5

Наши эссе

Этап 6. Лицейский семинар

В этом задании ДО 7 НОЯБРЯ нужно ответить на вопросы ВИКТОРИНЫ, связанные с историей Лицея. Вопросы викторины появятся 19 октября - в день двухсотлетия Царскосельского Лицея.

Воспользуйтесь материалами, размещенными в Интернете, и справочной литературой.

Постарайтесь ответить правильно на максимальное количество вопросов!


Этап 7. Изостудия «Мой друг - Пушкин»

Эта номинация посвящена самому известному лицеисту. Нарисуйте, как вы видите поэта, – это могут быть иллюстрации к биографии поэта, а может быть, вы пофантазируете и представите себе, что маленький Саша учится в вашей школе, живет в соседнем доме; посмотритена нашу жизнь глазами Александра Сергеевича или поместите себя в пушкинскую эпоху... Берите краски, кисти, карандаши – рисуйте своего Пушкина! Можно рисовать иллюстрации к произведениям А.С.Пушкина, его семью, друзей, моменты жизни поэта.

Отсканированные работы размещаются на общей странице проекта и на странице команды-участника.

Выполнение заданий Этапа 7

Этап 8: Стенгазета «Лицейские традиции сегодня»

Как бы ни менялась наша жизнь, нельзя пренебрегать опытом предыдущих поколений. Как вы думаете, что из традиций Царскосельского Лицея можно перенять современной школе? Расскажите о том, что роднит ваше учебное заведение с Лицеем. Разместите фотографии и рассказы на общей «Стенгазете».

Ваша стенгазета может быть создана с помощью специальных сервисов, таких как wikiwall.ru или подготовлена с помощью других программных средств и опубликована в сети.

Выполнение заданий Этапа 8

Этап 9: Лицейская география

Воспользуйтесь возможностями геоинформационных систем и отметьте места на карте, где бывали лицеисты и преподаватели – где служили, где оставили след в истории, где их помнят. Давайте вместе узнаем, как далеко разошлись лицейские традиции!

Выполнение заданий Этапа 9

Этап 10: Празднуем вместе!

Это конкурс видеороликов о праздниках, открытых уроках, экскурсиях, конкурсах – обо всех мероприятиях, посвященных празднованию юбилея Лицея в вашей школе. Жанр ролика любой: репортаж, отчет, инсценировка и т.д. Главное – это дух Лицея и «чувство сердца», ибо в «сердце заключается все достоинство Человека: оно святилище, хранитель всех наших добродетелей, которых холодная, расчетливая голова знает только по имени и теории» (Е.А. Энгельгардт).

Видеоролики размещаются на YouTube или RuTube, ссылки на них размещаются на общей странице проекта и странице участника проекта.

Выполнение заданий Этапа 10

Персональные инструменты
Инструменты