Команда Корифей/Региональный проект Отечество нам Царское Село

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Содержание

Этап 1. Портрет команды

Состав команды

Координаторы

Тюгаева Елена Валерьевна

Лебединцева Ирина Николаевна

Место, где мы живём

Мы живём в самом замечательном городе Екатеринбурге,где находится наша самая лучшая гимназия Корифей с самыми лучшими учителями и учениками

Место учёбы

Гимназия №210 Корифей, г.Екатеринбург

Чем мы интересуемся

Интересы участников проекта разнообразны, но это задание объдинило всех нас. Вряд ли среди нас найдётся человек, которому была бы безразлична история Царскосельского лицея.

Участие в проектах

Региональный проект Отечество нам Царское Село

Этап 2. Лицейская история

Создайте «ленту времени», отображающую историю Царскосельского Лицея. Отметьте даты, кратко опишите события, объясните, почему это важные вехи в жизни учебного заведения. Лента может быть создана с помощью сервиса dipity.com или других программных средств.

Выполнение заданий Этапа 2

Этап 3. «Друзей моих прекрасные черты…»

Расскажите о выпускниках Лицея и преподавателях, которые оставили след в истории этого учебного заведения. Найдите их портреты и интересные факты из их биографий. Разместите в общей галерее проекта портрет с подписью и ссылку на страницу с рассказом об этом человеке (можно на ресурс в сети)

Выполнение заданий Этапа 3

Этап 4: Прогулка по Лицею

Это конкурс экскурсий по Лицею. Расскажите о том, как устроен Лицей – о зданиях и прилегающей территории, о комнатах лицеистов и актовом зале, об учебных классах и служебных помещениях. Узнайте лучше Лицей и расскажите о нем всем участникам проекта! Форма представления материала может быть выбрана на усмотрение команды - презентация, Вики-страничка

Выполнение заданий Этапа 4

Этап 5: Литературный салон

Как известно, в Лицее издавались рукописные журналы, лицеистов учили писать прозу и стихи, выступать с публичной речью. Попробуйте свои силы в творческом конкурсе, напишите ЭССЕ, выбрав одну из двух следующих тем:

1.Как известно, на лицейской медали было написано – «Для общей пользы», лицеисты постигали не только науки, но и нравственные истины. Е.А. Энгельгардт наставлял воспитанников в выпускной речи: «Храните правду, жертвуйте всем за нее; не смерть страшна, а страшно бесчестие; не богатство, не чины, не ленты честят человека, а доброе имя, храните его, храните чистую совесть, вот честь ваша». Как вы думаете, устарели ли сегодня слова великого педагога? Чему сегодня нужно учить в школе?

2.А.С. Пушкин, как и все лицеисты первого выпуска, придавал большое значение лицейскому братству. Как вы думаете: насколько сегодня важна школьная дружба?

Ваши творческие работы должны быть размещены в сети с помощью сервиса Документы Google или Вики-странички


Выполнение заданий Этапа 5

Наши эссе

Этап 6. Лицейский семинар

В этом задании ДО 7 НОЯБРЯ нужно ответить на вопросы ВИКТОРИНЫ, связанные с историей Лицея. Вопросы викторины появятся 19 октября - в день двухсотлетия Царскосельского Лицея.

Воспользуйтесь материалами, размещенными в Интернете, и справочной литературой.

Постарайтесь ответить правильно на максимальное количество вопросов!


Этап 7. Изостудия «Мой друг - Пушкин»

Эта номинация посвящена самому известному лицеисту. Нарисуйте, как вы видите поэта, – это могут быть иллюстрации к биографии поэта, а может быть, вы пофантазируете и представите себе, что маленький Саша учится в вашей школе, живет в соседнем доме; посмотритена нашу жизнь глазами Александра Сергеевича или поместите себя в пушкинскую эпоху... Берите краски, кисти, карандаши – рисуйте своего Пушкина! Можно рисовать иллюстрации к произведениям А.С.Пушкина, его семью, друзей, моменты жизни поэта.

Отсканированные работы размещаются на общей странице проекта и на странице команды-участника.

Выполнение заданий Этапа 7

Этап 8: Стенгазета «Лицейские традиции сегодня»

Как бы ни менялась наша жизнь, нельзя пренебрегать опытом предыдущих поколений. Как вы думаете, что из традиций Царскосельского Лицея можно перенять современной школе? Расскажите о том, что роднит ваше учебное заведение с Лицеем. Разместите фотографии и рассказы на общей «Стенгазете».

Ваша стенгазета может быть создана с помощью специальных сервисов, таких как wikiwall.ru или подготовлена с помощью других программных средств и опубликована в сети.

Выполнение заданий Этапа 8

[1], добавила Рузакова Валерия



Этап 9: Лицейская география

Воспользуйтесь возможностями геоинформационных систем и отметьте места на карте, где бывали лицеисты и преподаватели – где служили, где оставили след в истории, где их помнят. Давайте вместе узнаем, как далеко разошлись лицейские традиции!

Выполнение заданий Этапа 9

Этап 10: Празднуем вместе!

Это конкурс видеороликов о праздниках, открытых уроках, экскурсиях, конкурсах – обо всех мероприятиях, посвященных празднованию юбилея Лицея в вашей школе. Жанр ролика любой: репортаж, отчет, инсценировка и т.д. Главное – это дух Лицея и «чувство сердца», ибо в «сердце заключается все достоинство Человека: оно святилище, хранитель всех наших добродетелей, которых холодная, расчетливая голова знает только по имени и теории» (Е.А. Энгельгардт).

Видеоролики размещаются на YouTube или RuTube, ссылки на них размещаются на общей странице проекта и странице участника проекта.

Выполнение заданий Этапа 10

Персональные инструменты
Инструменты